Кубки  Кубок СССР 1962  20 мая  1962  Локомотив (Винница) - Судостроитель (Николаев) 1:1 д.в. 1/128 УССР 1/4

Локомотив (Винница) – Судостроитель (Николаев) 1:1 (0:1, 1:0, доп. время 0:0)

20 мая 1962. 1/128 финала. (Зона Украинской ССР. 1/4 финала). 18:00. Винница. Стадион "Локомотив".

"Локомотив: Востров, Корниенко, Кохановский, Молотай, Александров, Липский, Меценатов, Петров, Славинский, Воеводкин (Серёгин, ?), Яковлев.

"Судостроитель": ..., Катков, ...

Голы: 0:1 С.Катков (17), 1:1 З.Меценатов (77).

Источник: Кубок СССР & Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)
редактирование    2014-05-01 11:54:51

Напряжённые матчи.
Упрямством нападающих и защиты отмечалась игра железнодорожников Винницы с николаевским «Судостроителем». На 15-й минуте центральный нападающий николаевцев С.Катков сильным ударом отправил мяч в ворота хозяев поля. Мяч попал в штангу и рикошетом влетел в сетку. Лишь за 12 минут до окончания матча железнодорожникам удалось сравнять счёт.
В дополнительное время ни одной команде не удалось добиться перевеса.
«Спортивна газета» от 22.05.1962 года.

Неоправданные надежды.
Месяц тому команды класса «Б» нашей республики начали соревнования за обладание кубком СССР. В зонах состоялись 24 матча, в результате которых определилось 16 участников 1/4 финала...
...19-21 мая команды продолжали борьбу за почётный спортивный трофей. Победив в предыдущем матче футболистов Днепродзержинска (4:1), железнодорожники Винницы в воскресенье принимали на своем поле команду николаевского «Судостроителя». Встречались старые соперники, вот почему игра началась без разведки, в быстром темпе и была по-настоящему боевой и захватывающей.
Первыми атакуют хозяева поля и на протяжении 5 минут создают несколько острых моментов у ворот соперника, но удары Славинского и Александрова не достигают цели. Николаевцы переходят в контратаку, и Востров берёт несколько трудных мячей. На 17-й минуте защитники выпускают из-под контроля центрального нападающего гостей Каткова и он открывает счет. Несмотря на старания обеих команд, большего добиться в первой половине им не удалось.
Игра во втором тайме проходит на половине поля гостей. Винничане настойчиво штурмуют ворота, но использовать свой перевес не могут. Лишь на 77-й минуте Меценатов прошёл по краю штрафной площади и красивым ударом сравнял счёт, который так и не изменился до конца матча. Судья назначает дополнительное время, но и оно не принесло победы ни одной из команд.
Следует отметить, что во второй половине матча и за время дополнительной игры железнодорожники имели территориальный и игровой перевес на поле. Они на протяжении матча подавали 14 угловых, а гости только 3. И все же достичь победы «Локомотив» не сумел.
«Винницкая правда» от 22.05.1962 года.

На Кубок СССР.
Николаевский «Судостроитель» выезжал в Винницу для участия в очередной встрече розыгрыша кубка СССР по футболу с командой «Локомотив». 20 мая напряжённый матч продолжался вместе с дополнительным временем 120 минут и закончился со счётом 1:1.
«Южная правда».

Источник: Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)