Кубки  Кубок СССР 1962  12 мая  1962  Химик (Могилев) - СКА (Минск) 2:1 1/256 Союзные республики-1 1/8

"Химик" (Могилев) – СКА (Минск) 2:1 (1:1)

12 мая 1962, суббота. 1/256 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/8 финала). 17:00. Могилев. Стадион "Спартак". В первом тайме дождь. 5 000 зрителей.

Судьи: Аркадий Молчанов (Брест), Иван Макаров, Ефим Сухаренко (оба – Могилев).

"Химик": Виктор Михайловский, Леонид Санташов, Леонид Ткачев, Вильсон Попов, Михаил Верин, Владимир Григорьев, Владимир Джиоев, Иосиф Штейнбук, Ленор Морозов, Борис Блажевич, Василий Маньковский.
Главный тренер - Александр Иванович Загрецкий.

СКА: Алексей Есиков, Борис Черчес, Владимир Субботко, Леонид Гарай, Анатолий Луговых, Георгий Саакян, Николай Чергинец, Владимир Гончаров, Леонид Никуленко, Анатолий Родионов, Виктор Ярошевич.
Главный тренер - Николай Александрович Шевелянчик.

Голы: 0:1 Леонид Никуленко (20, пен), 1:1 Иосиф Штейнбук (30), 2:1 Владимир Григорьев (71).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 14 (98) от 08.04.1962 г. & Футбол-91 Могилев & Юрий М., справочник Белорусские команды в кубке СССР, ч.1 & Личный архив. shyckunov
редактирование    2017-02-26 14:47:08

Не успели футболисты сделать первый удар по мячу, как пошел дождь. Это очень усложнило действия обоих команд, поэтому начало игры было вялым и неинтересным. Правда, территориальный перевес был на стороне хозяев, но их комбинации не завершались ударами по воротам.
Первыми гол забили армейцы. Пенальти за игру рукой реализовал Никуленко. Это был первый и последний успех гостей. Могилевчане действовали более активно. Несколько сильных ударов Григорьева и Джиоева парировал Есиков. На 31-й минуте Морозов удачно прошел по левому краю и передал мяч Штейнбуку, который ударом с ходу сравнял счет.
После перерыва темп значительно возрос. Несколько хороших возможностей для взятия ворот не использовал Маньковский. На 72-й минуте Григорьев неожиданным ударом метров с 20-ти завершил очередную атаку «Химика» и вывел свою команду вперед. В дальнейшем встреча прошла во взаимных атаках, но счет не изменился до финального свистка. Хорошо провели матч защитники «Химика» Санташов и Попов.
«Могилевская правда» от 13.05.1962 года.

Этот матч ожидался с большим интересом, ибо был первым в сезоне на городском стадионе «Спартак». Парад началом пошел мелкий, холодный дождь. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Счет был открыт на 20-й минуте. За игру рукой в своей штрафной площади могилевчане были наказаны, и пенальти точно пробил Никуленко. Гол не обескуражил футболистов «Химика». Вратарю гостей все чаще приходится вступать в игру. На 30-й минуте хозяева поля сравнивают счет. Это Штейнбук сильно ударил после навеса от углового флага. До конца тайма счет не изменился.
После перерыва дождь прекратился. Игра приняла более острый характер. Достаточно сказать, что у ворот «Химика» было подано четыре угловых, а у ворот СКА – пять. На 71-й минуте могилевчане устремились к воротам Минска. Полузащитник Григорьев сильно бьет издалека и не ожидавший этого Есиков пропускает мяч в верхний угол. Попытка отыграться успеха СКА не принесла.
«Физкультурник Белоруссии» от 15.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.