Кубки  Кубок СССР 1962  13 мая  1962  Красное знамя (Витебск) - Ширак (Ленинакан) 2:1 1/256 Республики-1 1/8

Красное знамя (Витебск) – Ширак (Ленинакан) 2:1 (2:1)

13 мая 1962. 1/256 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/8 финала). 15:00. Витебск. Городской стадион.

Судьи: В.Атварс (Лиепая), В.Кирилов, Г.Изофатов (оба – Витебск).

"Красное знамя": Г.Старовойтов, Воднев, М.Свирид (к), Хворов, Леладзе, Гиршин, Кривоносов, Степанов, Ю.Шекалов, Ткаченко, В.Самошкин.
Тренер: В.Баканов.

"Ширак": Э.Шагинян, А.Манукян, П.Папоян, А.Семерджян, А.Аветисян, Г.Асланян, М.Минасян, А.Тоноян, А.Бояджан, Р.Мелконян (С.Карапетян, ?), Р.Карташян.

Голы: 0:1 А.Бояджан (7), 1:1 Ю.Шекалов (26), 2:1 В.Самошкин (35).

Источник: Юрий М., спр. "Белорусские команды в Кубке СССР" (А.Томин, 2003) & Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.) & Личный архив
редактирование    2014-05-13 13:34:26

Победили витебляне.
В воскресенье состоялась игра на кубок Советского Союза по футболу. Витебская команда «Красное знамя» принимала на своём поле команду «Ширак» (Ленинакан). Встреча началась атаками гостей, одна из которых завершилась взятием ворот. Это случилось на 7-й минуте первой половины игры после удара центрального нападающего команды «Ширак» Акопа Бояджана.
Витебляне меняются. Следуют одна за другой атаки, но хорошо игравшая оборона гостей сводит на нет попытки хозяев поля. Всё же на 26-й минуте центральному нападающему Юрию Шекалову удается сравнять счёт.
Дружная игра витеблян приносит им новый успех. На 35-й минуте первой половины игры Валерий Самошкин с хорошей подачи Ю.Шекалова забивает гол. Со счётом 2:1 команды уходят на перерыв.
После отдыха гости прикладывают много усилий, чтобы добиться победы. Но оборона витеблян, возглавляемая капитаном Михаилом Свиридом, отбивает все атаки. Хорошо провёл встречу вратарь витеблян Геннадий Старовойтов.
Игра закончилась победой витеблян со счётом 2:1. Это дало им право продолжить борьбу за хрустальный кубок Советского Союза по футболу.
Очередная игра на кубок СССР - 22 мая. Витебляне принимают команду «Звейниекс» (Лиепая).
Е.Касаткин. «Витебский рабочий» (Витебск) № 86 от 15.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)