Кубки  Кубок СССР 1962  13 мая  1962  Спартак (Брест) - Локомотив (Гомель) 1:2 1/256 Республики-1 1/8

Спартак (Брест) – Локомотив (Гомель) 1:2 (0:1)

13 мая 1962. 1/256 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/8 финала). 18:00. Брест. Стадион "Спартак". Перед игрой дождь. 6 000 зрителей.

Судьи: Б.Церлюкевич (Минск), Б.Грицук, Е.Апанасиевич (оба – Брест).

"Спартак": В.Церетели, Д.Златин, Б.Караваев, С.Юркевич (к), В.Кадров, В.Чарноцкий, В.Жимерикин, В.Шиманович, В.Стацюк, Е.Козлюк, М.Ховрин (А.Козаев, 46).
Тренер: В.А.Косенюк.

"Локомотив": Л.Гаврилов, Н.Супрунюк, Ф.Ходоровский, В.Аверьянов, Е.Уткин, А.Ковалёв, В.Короткевич, И.Лукашевич, Б.Бахмутов, Г.Цибуревкин, В.Радюк.
Тренер: В.Н.Радзишевский.

Голы: 0:1 В.Радюк (18), 1:1 В.Стацюк (47), 1:2 В.Радюк (87).

Источник: Юрий М., справочник "Белорусские команды в кубке СССР" ч.1 & Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)
редактирование    2014-05-13 14:45:32

Перед началом футбольного матча снова лил мощный дождь. На поле стадиона «Спартак» - лужи. В таких условиях началась в Бресте первая сезонная встреча команд мастеров класса «Б» - гомельского «Локомотива» и брестского «Спартака» - на кубок СССР.
Гомельчане и спартаковцы вышли на поле в своём боевом составе. Мяч в игре. Но что пользы, когда он не катится, его останавливает вода. Футболисты скользят, часто падают в лужу. Такая тяжёлая обстановка, известно, выключает всякую возможность показать зрителям достойную игру в футбол. Длинные верховые подачи мяча для прорыва, плюс скорость и спортивная выносливость игроков - вот основное, чем пользовались в этом матче команды при взаимных атаках на ворота. И голы тут могут быть делом случая.
Скажем коротко. На 18-й минуте первого тайма спартаковцы пропустили один мяч в свои ворота. Но это не значит, что они играли слабее своих соперников. Наоборот, наше нападение было мобильным, а его атаки - довольно острыми. Спартаковцы часто наседали на ворота гомельчан, но не использовали явные моменты забить гол. Только в начале второй половины матча брестчанин Стацюк сравнял счёт. Дальнейшая игра была довольно равной и боевой. Проводя острые атаки и прорывы к воротам гомельчан, спартаковцы могли обеспечить себе победу, но не добились этого. Казалось, результат матча будет ничейным, но за 3 минуты до его окончания гомельчане смогли послать в сетку ворот «Спартака» второй мяч и этим обеспечили себе выигрыш.
С.Гусев. «Заря» (Брест) № 87 от 16.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)