Кубки  Кубок СССР 1962  22 мая  1962  Химик (Могилев) - Наири (Ереван) 0:1 1/128 Союзные республики-1 1/4

"Химик" (Могилев) – "Наири" (Ереван) 0:1 (0:0)

22 мая 1962, вторник. 1/128 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/4 финала). 18:00. Могилев. Стадион "Спартак". 12 000 зрителей.

Судьи: Владимир Подгорный (Москва), Владимир Ковалевский, Петр Терехин (оба – Могилев).

"Химик": Виктор Михайловский, Леонид Санташов, Леонид Ткачев, Вильсон Попов, Владимир Григорьев, Вадим Загрецкий (Михаил Верин, 46), Владимир Джиоев, Иосиф Штейнбук, Александр Мельников, Борис Блажевич (к), Василий Маньковский.
Главный тренер - Александр Иванович Загрецкий.

"Наири": Генрих Степанян (к), Юрий Серопян, Мартын Аракелян, Грачик Микаэлян, Виктор Иванов (Ахверд Арутюнян, 70), Григорий Матевосян, Левон Симонян, Эрнест Овсепян, Акоп Аствацатрян, Роберт Оганесян, Ара Мурадян.

Гол: 0:1 Левон Симонян (48).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, (А.Томин, 2003) & Личный архив. shyckunov
редактирование    2017-02-28 14:29:29

Армянские футболисты начали игру очень темпераментно. Уже на 3-й минуте Михайловский парировал сильный удар Овсепяна. Нападающие гостей действуют быстро, используют любые возможности для ударов по воротам. В первом тайме они 15 раз били по воротам «Химика» и только четыре удара были неточными. Почти весь тайм хозяева провели в обороне. Ценой больших усилий и благодаря хорошей игре Михайловского могилевчане удержали ничейный счет.
Свой перевес «Наири» реализовал на 48-й минуте. Ошибку защитников «Химика» использовал Симонян. После пропущенного гола хозяева активизируются, но отсутствие Морозова сказывается на игре нападающих. Несмотря на создаваемые моменты, они не завершают их ударами. Не справился со своими обязанностями центральный нападающий Мельников. В целом игра «Химика» оставила плохое впечатление. Футболисты играли пассивно, не проявили воли к победе.
«Могилевская правда» от 23.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.