Кубки  Кубок СССР 1962  26 мая  1962  Красное знамя (Витебск) - Наири (Ереван) -:- 0:1 аннул. 1/64 Республики-1 1/2

Красное знамя (Витебск) – Наири (Ереван) 0:1 (0:0, 0:0, доп. время 0:1) аннулирован*

26 мая 1962. 1/64 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/2 финала). 18:00. Витебск. Городской стадион.

Судьи: М.Протасов (Москва), П.Макаренко, В.Кишковкий (оба – Витебск).

"Красное знамя": Г.Старовойтов, С.Хворов (к), В.Воднев, А.Чичуа, Г.Леладзе, А.Гиршин, Л.Кривоносов, Н.Степанов, Ю.Шекалов, С.Ткаченко (В.Федюшкин, 85), В.Самошкин.
Тренер: В.Баканов.

"Наири": Г.Степанян (к), Ю.Серопян, М.Аракелян, Г.Микаэлян, А.Арутюнян, Г.Матевосян, Л.Симонян, Э.Овсепян, А.Аствацатрян, Р.Оганесян, А.Мурадян. На замену выходил - В.Иванов.

Гол: 0:1 А.Аствацатрян (103).

Удаление на 10 минут: Наири – Ю.Серопян (102, грубая игра).

*) Команда "Красного знамени" подала протест из-за того, что судья в дополнительное время удалил с поля ереванца на 10 минут и по их истечении разрешил ему продолжать игру (в отличие от первенства в кубке нельзя удалять игрока на 10 минут). Протест был удовлетворён, результат матча аннулирован, встреча переигрывалась 10 июня 1962 года.

Источник: Юрий М., справочник
редактирование    2015-10-10 23:10:36

1:0 в пользу «Наири»

В прошлую субботу на витебском городском стадионе состоялась очередная встреча на кубок СССР по футболу среди мастеров класса «Б». Хозяева поля принимали у себя лидера розыгрыша первенства страны среди команд класса «Б» «Наири» (Ереван).
У нашей команды на этот раз, как никогда, было горячее желание выиграть встречу. Уже с первого удара по мячу витебляне начинают активно атаковать ворота гостей. Правый крайний Леонид Кривоносов один за другим пробивает два раза по мячу: один уходит правей ворот, а другой вратарь ереванцев взял на лету. Потом гости на некоторое время активизируются. Но их атаки витебские футболисты стойко отбивают. В ворота обеих команд назначаются угловые и штрафные удары. А результата все нет. С результатом 0:0 игроки пошли на перерыв.
Острыми взаимными комбинациями началась и вторая половина матча. Но, как одна, так и другая сторона, оберегают свои ворота и не дают открыть счёт. Напряжённая борьба за кубок на протяжении 90 минут закончилась ничейным результатом - 0:0.
Согласно с положением, судьи назначает дополнительное время - 30 минут. Оно должно выявить какой команде представится право на участие в дальнейшем розыгрыше кубка СССР. Но если в основном матче, как наши, так и ереванские футболисты стойко соревновались за победу, то этого нельзя сказать теперь. Чувствуется, что игроки обеих команд устали. Игра идет в слабом темпе. Болельщики прогнозировали уже ничейный исход борьбы. Но буквально на последних минутах в ворота хозяев влетает мяч. Счёт 1:0 в пользу «Наири». Ереванцы получили право дальнейшей борьбы за кубок.
Г.Морау.

«Витебский рабочий» (Витебск) № 106 от 28.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)