Кубки  Кубок СССР 1962  30 мая  1962  Локомотив (Гомель) - Банга (Каунас) 1:0 1/64 Союзные республики-1 1/2

"Локомотив" (Гомель) – "Банга" (Каунас) 1:0 (1:0)

30 мая 1962, среда. 1/64 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/2 финала). 18:00. Гомель. Стадион "Локомотив". 8 000 зрителей.

Судьи: Оскар Ревзин (Москва), Вячеслав Ждан, Сергей Устинович (оба – Гомель).

"Локомотив": Вячеслав Ворон, Николай Супрунюк, Феликс Ходоровский, Виктор Аверьянов, Евгений Уткин, Анатолий Ковалев, Михаил Крючков (Иван Лукашевич, 46), Виктор Короткевич, Валерий Радюк, Георгий Цибуревкин, Борис Бахмутов.
Главный тренер - Вадим Николаевич Радзишевский.

"Банга": Юозас Вайткявичюс, Генрикас Маркявичюс, Альгирдас Жилинскас, Петр Анисименков, Ромуальдас Лещинскас, Юозапас-Римгаудас Симашка, Альгис Юрявичюс, О.Нацявичюс (Йонас Каваляускас, 60), Эдмундас Данилявичюс, Павел Егоров, Ромуальдас Билюнас.
Главный тренер - Альгирдас Габриэлиус Климкявичюс.

Гол: 1:0 Борис Бахмутов (45).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Юрий М., справочник Белорусские команды в кубке СССР, ч.1
редактирование    2017-03-01 14:57:10

Решил единственный гол.
Гомель. Вторую игру сыграли футболисты каунасской «Банги» в турнире на Кубок СССР по футболу. В Гомеле они встретились с местной командой «Локомотив». В команде каунасцев на этот раз не играли Восилюс, Зелькявичюс, Калединскас и Синяковас, которые готовятся к экзаменам.
В первом тайме проходила равная борьба. Когда до перерыва оставалось несколько секунд, соперник неожиданно прорвался по флангу. Следует быстрая дальняя передача. Вратарь «Банги» Ю.Вайткявичюс немного промедлил, и этого хватило, чтобы соперник со штрафной площадки головой направил мяч в ворота каунасцев.
Во втором тайме чувствуется превосходство соперников. Они почти все время имели преимущество на поле. Тем временем каунасцы делали много технических ошибок. Особенно этим выделялись полузащитники Егоров и Лещинскас. Не согласованно играли и нападающие, в составе которых были Каваляускас, Юрявичюс, Данилявичюс, Нацявичюс и Билюнас.
Хотя футболистам Гомеля не удалось увеличить результат, они победили со счетом 1:0. Каунасская «Банга» из дальнейшей борьбы выбыла.