Кубки  Кубок СССР 1962  14 июня  1962  Локомотив (Гомель) - Красное знамя (Витебск) 4:0 1/32 Союзные республики-1 Финал > 1/16

"Локомотив" (Гомель) – "Красное знамя" (Витебск) 4:0 (1:0)

14 июня 1962, четверг. 1/32 финала. (Союзные республики. Зона 1. Финал). 18:00. Гомель. Стадион "Локомотив". 8 000 зрителей.

Судьи: Виктор Ковалев, Николай Кудинов (оба – Минск), Вячеслав Ждан (Гомель).

"Локомотив": Лев Гаврилов, Николай Супрунюк, Феликс Ходоровский, Виктор Аверьянов, Евгений Уткин, Анатолий Ковалев, Виктор Короткевич, Иван Лукашевич, Борис Бахмутов, Георгий Цибуревкин, Валерий Радюк.
Главный тренер - Вадим Николаевич Радзишевский.

"Красное знамя": Геннадий Старовойтов, Станислав Хворов, Владимир Воднев, Отар Чичиа, Вячеслав Федюшкин, Геннадий Леладзе, Леонид Кривоносов, Михаил Степанов, Сергей Ткаченко, Юрий Шекалов, Валерий Самошкин.
Главный тренер - Владимир Александрович Баканов.

Голы: 1:0 Борис Бахмутов (45), 2:0 Борис Бахмутов (60), 3:0 Борис Бахмутов (?), 4:0 Борис Бахмутов (90).

Комментарий. Команда "Локомотив" (Гомель), победив в 1-й зоне "Союзные республики" розыгрыша Кубка СССР 1962 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/16 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, (А.Томин, 2003)
редактирование    2017-03-02 16:29:21

Локомотив (Гомель) - Красное знамя (Витебск) 4:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-03-02 16:34:17

4:0 В ПОЛЬЗУ ГОМЕЛЬЧАН.
Витебские мастера выбыли из игр на Кубок СССР.
14 июня в Гомеле состоялась очередная встреча мастеров класса "Б" по футболу на Кубок СССР. Местная команда принимала на своем поле витебских футболистов "Красного знамени".
Матч начался мощными атаками гостей. Гомельчане мощно оборонялись. И только на последней минуте первого тайма им удалось прорваться к воротам витебчан. Они разыгрывают несложную комбинацию, и их центральный нападающий Б.Бахмутов не без помощи витебского защитника В.Хворова и вратаря Г.Старовойтова забивает мяч в наши ворота. Со счетом 1:0 игроки ушли на отдых.
В высоком темпе началась игра и во второй половине матча. Команда «Красного знамени» активно вела игру, но... безрезультатно. Центральный нападающий железнодорожников на 60-й минуте пробивает мяч в наши ворота. Старовойтов ловит мяч на вратарской площадке и выпускает его. В этот момент Б.Бахмутов забивает мяч в сетку. 2:0.
Вскоре хозяева поля недалеко от углового навесили мяч на штрафную площадку. Г.Старовойтов делает грубейшую ошибку – не ловит мяч. И в это время Б.Бахмутов добивает мяч. Счет 3:0.
По вине витебского вратаря Старовойтова забит был и четвертый мяч. Буквально на последней минуте железнодорожники пробивают, но вратарь гостей далеко выбегает из ворот и тот же Б.Бахмутов направляет мяч в сетку.
Этим выигрышем гомельчане вышли в 1/16 финала и 17 июня они встретятся на своем поле с мастерами класса "А" – ереванским "Спартаком".
Я.Касаткин, М.Светлов. «Вiцебскi рабочы» № 118 от 16.06.1962 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & архив А.О.Ткачука