Кубки  Кубок СССР 1962  19 июня  1962  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Кутаиси) 4:3 1/16

"Динамо" (Тбилиси) – "Торпедо" (Кутаиси) 4:3 (2:1)

19 июня 1962, вторник. 1/16 финала. 18:00. Тбилиси. Стадион "Буревестник". 25 000 зрителей.

Судьи: Николай Крылов (Куйбышев), Евгений Жариков, Н.Хасанджанов (оба – Баку).

"Динамо": Нодар Лежава, Борис Сичинава, Муртаз Хурцилава, Гиви Хочолава, Джемал Зейнклишвили, Автандил Хеладзе, Тенгиз Мелашвили, Владимир Баркая, Заур Калоев, Георгий Сичинава, Илья Датунашвили (Сергей Пипия, 66).
Главный тренер - Нестор Иосифович Чхатарашвили.

"Торпедо": Гиви Мерабишвили, Эмелян Одикадзе, Анзор Сиамашвили, Гурам Цховребов, Нодар Сарджвеладзе, Гиви Мумладзе, Роман Сирадзе, Гиви Лежава, Леван Жордания, Гурам Гомелаури, Амиран Зардания (Юза Лосаберидзе, 55).
Главный тренер - Вахтанг Шалвович Рамишвили.

Голы: 0:1 Гиви Лежава (14), 1:1 Георгий Сичинава (19), 2:1 Владимир Баркая (43), 3:1 Владимир Баркая (63), 3:2 Гиви Лежава (70), 3:3 Роман Сирадзе (74), 4:3 Заур Калоев (85).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & М.Бутусов и др. Футбольный справочник-календарь на 1962 год, изд. 1962 г. & gruzin & Yura140763@rambler.ru
редактирование    2017-03-13 15:15:46

Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Кутаиси) 4:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-03-13 15:23:59

Драматические минуты.
Уже перечень фамилий, приведенный в конце отчета, на первый взгляд говорит о многом. Торпедовцы, которым в субботу предстоит очень важный для них матч в Ташкенте с одним из лидеров чемпионата, решили не испытывать судьбу и дали вчера возможность отдохнуть основному составу. Казалось, что тем самым футболисты «Торпедо» обрекли себя на поражение в матче с тбилисским «Динамо» и фактически отказались от участия в Кубке. Но те одиннадцать кутаисских футболистов, которые вышли на поле против динамовцев, были настроены по-боевому. Достаточно сказать, что на 14-й минуте им удалось открыть счет. Произошло это после нехитрой комбинации Жордания – Лежава.
Динамовцы сквитали пропущенный мяч довольно быстро и эффектно. Гол забил Г.Сичинава, на лету перехватив хорошую передачу Баркая. Легкость, с которой удалось сравнять счет, как-то расхолодила динамовцев, вселила в них уверенность в безусловную победу. А тут, как нарочно, вратарь «Торпедо» Мерабишвили ошибся при приеме катящегося мяча, и чуть было не упустил его в ворота. Форварды «Динамо», расценив это как признак неуверенности кутаисского вратаря, стали обстреливать его ворота издали. Били они много и неточно, часто в ситуации, когда атака только-только разворачивалась. Все же за две минуты до перерыва Баркая удалось вывести свою команду вперед. Счет 2:1 держался долго, до середины второго тайма. Затем тот же Баркая забил третий гол. Казалось, что теперь все встало на свои места и торпедовская молодежь смирится, наконец, с поражением. Как бы ни так! В течение пяти минут сперва Г.Лежава (отличным ударом в верхний угол!), а затем Сирадзе заставили вратаря «Динамо» вынуть мяч из сетки, и счет стал 3:3. Игра к удовольствию зрителей пришла к драматическому финалу, которого не только в начале состязания, но и даже в середине второго тайма никто не решился бы предсказать. И все-таки, в конце концов, опыт динамовцев взял верх. Тбилисцы не бросились сломя голову в атаку, движимые единственной целью – забить решающий гол. Наоборот, они готовили его спокойно и уверенно. Прижатые к воротам защитники «Торпедо» вынуждены беспорядочно отбиваться. Мяч, выброшенный за пределы штрафной площади, тут же возвращался обратно. Динамовцы Тбилиси победили со счетом 4:3. Четвертый гол, забитый Калоевым, был логическим завершением хорошо разыгранной комбинации.
Составы команд:
«Динамо» – Н.Лежава, Б.Сичинава, Хурцилава, Хочолава, Зейнклишвили, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Г.Сичинава, Датунашвили (Пипия);
«Торпедо» – Мерабишвили, Одикадзе, Сиамашвили (Лосаберидзе), Цховребов, Сарджвеладзе, Мумладзе, Сирадзе, Г.Лежава, Жордания, Гомелаури, Зордания.
Г.Акопов. Тбилиси. (Наш корр.). «Советский спорт» от 20.07.1962 года.

На Кубок СССР.
В 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР встретились грузинские команды – динамовцы Тбилиси и новички класса «А» торпедовцы Кутаиси. Этот матч прошёл в исключительно напряжённой борьбе (хотя кутаисцы выставили дублирующий состав) и закончился победой динамовцев со счетом 4:3.