Кубки  Кубок СССР 1962  17 июня  1962  Знамя труда (Орехово-Зуево) - Динамо (Ленинград) 3:1 1/16

"Знамя труда" (Орехово-Зуево) – "Динамо" (Ленинград) 3:1 (1:0)

17 июня 1962, воскресенье. 1/16 финала. 17:00. Орехово-Зуево. Стадион "Труд". 15 000 зрителей.

Судьи: Владимир Барашков, Марк Рафалов, Николай Шумунов (все – Москва).

"Знамя труда": Анатолий Хомяков, Василий Чавкин, Виктор Ишутин, Анатолий Хорлин, Виктор Воропаев, Юрий Балашов, Михаил Захаров (к), Вячеслав Леонидов, Анатолий Пименов, Николай Шаров, Евгений Крылов.
Главный тренер - Александр Григорьевич Ильичев.

"Динамо": Зураб Шехтель, Владимир Перетурин, Иван Лесников, Геннадий Тихомиров, Юрий Морозов, Юрий Листратов (Анатолий Егоров, 46), Валентин Аксенов, Юрий Шишаев, Виктор Николаев, Анатолий Дворцов, Валерий Иванов.
Главный тренер - Николай Михайлович Люкшинов.

Голы: 1:0 Николай Шаров (40), 2:0 Анатолий Пименов (60), 2:1 Виктор Николаев (74), 3:1 Николай Шаров (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & М.Бутусов и др. Футбольный справочник-календарь на 1962 год, изд. 1962 г. & Alex & Юрий М., спр. Динамо Ленинград (2004)
редактирование    2017-03-16 17:20:44

Знамя труда (Орехово-Зуево) - Динамо (Ленинград) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-03-16 17:42:29

Не прошло и трех минут кубковой встречи между командами «Знамя труда» (Орехово-Зуево) и «Динамо» (Ленинград), а переполненные трибуны ореховского стадиона уже дважды ахнули. Вначале капитан хозяев поля Захаров, воспользовавшись замешательством защиты ленинградцев, овладел мячом в опасной близости от их ворот, но не успел пробить, а затем центрфорвард динамовцев Николаев не сильно, но точно пробил в нижний угол и вратарь ореховцев Хомяков с трудом отбил мяч ногой.
Заявка на остроту, сделанная обеими командами в начале матча, определила весь ход встречи. Однако хозяева поля атаковали целеустремленнее, и это, в конце концов, нашло свое материальное выражение в трех забитых голах, на которые ленинградцы сумели ответить лишь одним. Количество голевых моментов было, кстати, пропорционально забитым мячам и трудно винить в пропущенных мячах вратаря динамовцев Шехтеля, который не раз должен был демонстрировать свое мастерство, чтобы спасти команду от более тяжелого поражения.
За пять минут до перерыва Шаров отлично выполнил штрафной удар с 20 метров. Резаный мяч миновал стенку и нашел место в ближнем верхнем углу динамовских ворот. А на 15-й и 35-й минутах второго тайма острые проходы Захарова завершились точными подачами в центр. Пименов и вновь Шаров оказались на высоте. Единственный ответный мяч забил на 28-й минуте второго тайма Николаев.
Ореховцы, одержав победу, преподнесли землякам отличный подарок к 50-летию знаменитого ореховского стадиона и теперь встретятся в 1/8 финала со спартаковцами Москвы.
Составы команд: «Знамя труда» – Хомяков, Чавкин, Ишутин, Хорлин, Воропаев, Балашов, Захаров, Леонидов, Пименов, Шаров, Крылов; «Динамо» – Шехтель, Перетурин, Лесников, Тихомиров, Ю.Морозов, Листратов (Егоров), Аксенов, Шишаев, Николаев, Дворцов, Иванов.
Ю.Лукашин. (Наш спец. корр.) «Советский спорт».

Результаты других матчей.
…Этими днями состоялось ещё 8 матчей на Кубок СССР по футболу. Результаты их такие:
…«Знамя труда» (Орехово-Зуево) – «Динамо» (Ленинград) 3:1…
«Спортивна газета» (Киев) от 18.06.1962 года (перевод).

...Путь к почетному финишу был для ореховцев нелегкой школой…
…Ленинградских спартаковцев сменили их земляки динамовцы – команда класса «А». Но и они покинули ореховское поле побежденными. Анатолий Пименов и Михаил Захаров измотали тяжеловесных защитников бесчисленными рейдами. Логичное следствие: три мяча в ворота ленинградцев и лишь один, пропущенный хозяевами поля.