Кубки  Кубок СССР 1962  18 июня  1962  Крылья Советов (Куйбышев) - Молдова (Кишинёв) 3:1 1/16

"Крылья Советов" (Куйбышев) – "Молдова" (Кишинев) 3:1 (1:1)

18 июня 1962, понедельник. 1/16 финала. 18:15. Куйбышев. Стадион "Динамо". 20 000 зрителей.

Судьи: Георгий Баканидзе, Автандил Вардиашвили, Николай Кондахсазов (все – Тбилиси).

"Крылья Советов": Николай Карасев, Владимир Гришин, Геннадий Сарычев, Борис Вальков, Владимир Бреднев, Владимир Соловьев, Геннадий Широчкин (Борис Казаков, 76), Виктор Липатов, Николай Осянин, Анатолий Казаков, Анатолий Кикин.
Главный тренер - Виктор Иванович Карпов.

"Молдова": Эдуард Шаповаленко (Владимир Вебер, ?), Лазарь Бурд, Евгений Ларин, Виктор Боцан, Анатолий Марарица, Николай Мельник, Борис Колесов, Арон Гирсон, Анатолий Воскобойник (Виктор Шмеленко, ?), Владимир Кобылянский, Иван Пынзарь.
Главный тренер - Василий Николаевич Соколов.

Голы: 0:1 Владимир Кобылянский (12), 1:1 Анатолий Казаков (?), 2:1 Владимир Гришин (57, пен), 3:1 Борис Казаков (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & М.Бутусов и др. Футбольный справочник-календарь на 1962 год, изд. 1962 г. & Кубок СССР & Газета Советский спорт
редактирование    2017-03-15 16:21:15

Крылья Советов (Куйбышев) - Молдова (Кишинёв) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Крылья Советов (Куйбышев) - Молдова (Кишинёв) 3:1

Источник: Ткачук И.А. & Владимир
редактирование    2017-03-15 16:33:36

Когда утрачен азарт.
На благополучный исход матча руководство кишиневской команды, видимо, особых надежд не питало. Против «Крыльев Советов», поэтому, выступали, в основном, молодые футболисты «Молдовы». Ио об игре в одни ворота не могло быть и речи. Кишинёвцы в первом тайме действовали решительно, смело. Их нападающие делали ставку на быстрые проходы правого крайнего Колесова, много играли без мяча, стремясь выйти из-под опеки на свободное место. Агрессивные действия форвардов «Молдовы» увенчались успехом на 12-й минуте. Ворвавшись в штрафную, Воскобойник (№ 8) пробил по воротам. Карасёв парировал мяч, но подоспел Кобылянский. 1:0 – ведёт «Молдова».
Этот гол послужил хорошим стимулятором для хозяев поля. Защитники «Крыльев Советов» стали более внимательны, нападающие решительней пошли в атаку. Вскоре А.Казаков, прорвавшись по левому краю, сильнейшим ударом с угла штрафной площадки сквитал счёт. Де перерыва он не изменился.
Во втором тайме тактический контур игры волжан обрисовывался чётче. Во главу угла нападающие «Крыльев Советов» поставили прорыв по центру поля, а в штрафную площадь, как правило, устремлялись полусредние – А.Казаков и Липатов. Удачно подключался в атаки и полузащитник Соловьёв. На 57-й минуте А.Казакова, совершавшего очередной рейд в штрафную, сбивают с ног. Защитник Гришин уверенно реализует одиннадцатиметровый.
Пропустив два мяча, кишинёвские футболисты сникли. Нападающие «Молдовы» утратили наступательный азарт, так украсивший их игру в первом тайме. Лишь неутомимый Колесов рвался вперёд. Но партнёров по атаке у него не было. А вот нападающие волжан заиграли свободно, широко. Всё чаще берёт игру на себя левофланговый Кикин. Настойчиво стремится к воротам Липатов. С его хорошей подачи и был забит третий гол. Это сделал Б.Казаков, заменивший Широчкина.
Составы команд: «Крылья Советов» – Карасёв, Гришин, Сарычев, Вальков, Бреднев, Соловьёв, Широчкин (Б.Казаков), Липатов, Осянин, А.Казаков, Кикин; «Молдова» – Шаповаленко (Вебер), Бурд, Ларин, Боцан, Марарица, Мельник, Колесов, Гирсон, Воскобойник (Шмеленко), Кобылянский, Пынзарь.
А.Башкатов. (Наш общественный корр.) Куйбышев. «Советский спорт».

Результаты других матчей.
…Этими днями состоялось ещё 8 матчей на Кубок СССР по футболу. Результаты их такие:
…«Крылья Советов» (Куйбышев) – «Молдова» 3:1…
«Спортивна газета» (Киев) от 18.06.1962 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.