Кубки  Кубок СССР 1962  17 июня  1962  Локомотив (Гомель) - Спартак (Ереван) 0:3 1/16

"Локомотив" (Гомель) – "Спартак" (Ереван) 0:3 (0:1)

17 июня 1962, воскресенье. 1/16 финала. 17:00. Гомель. Стадион "Локомотив". 12 000 зрителей.

Судьи: Виктор Самолазов, Геннадий Белов, Владимир Шубладзе (все – Ростов-на-Дону).

"Локомотив": Лев Гаврилов, Николай Супрунюк, Феликс Ходоровский, Виктор Аверьянов, Евгений Уткин, Анатолий Ковалев (к), Виктор Короткевич, Иван Лукашевич, Борис Бахмутов, Георгий Цибуревкин (Владимир Лебедев, 75), Валерий Радюк.
Главный тренер - Вадим Николаевич Радзишевский.

"Спартак": Сергей Затикян, Константин Бегларян, Оганес Мантарлян, Георгий Шагинян, Седвальд Бабаян, Роберт Далакян, Жак Суприкян, Аркадий Мангасаров (Манук Семерджян, 70), Вальтер Антонян (к), Феликс Арутюнян, Саркис Акопян.
Главный тренер - Анатолий Михайлович Акимов.

Голы: 0:1 Жак Суприкян (45), 0:2 Вальтер Антонян (70), 0:3 Вальтер Антонян (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & М.Бутусов и др. Футбольный справочник-календарь на 1962 год, изд. 1962 г. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, (А.Томин, 2003) & Личный архив
редактирование    2017-03-14 16:56:53

Локомотив (Гомель) - Спартак (Ереван) 0:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-03-14 17:00:22

Досадная оплошность.
«Локомотив» (Гомель) принимал в воскресенье спартаковцев Еревана. Первый тайм, прошедший в равной борьбе, пожалуй, так и закончился бы нулевым результатом, если бы не удар Суприкяна. Спартаковец послал мяч в сетку ворот всего за несколько секунд до перерыва.
Трудно сказать, как закончилось бы состязание, не соверши полузащитник «Локомотива» Ковалёв досадной оплошности. На 70-й минуте он небрежно отыграл мяч своему вратарю. Антонян не растерялся, перехватил мяч и направил его в ворота. После этого игра потеряла интерес. Инициативой полностью овладели гости. Они забили еще один гол (снова Антонян). Итак, 3:0.
«Советский спорт» от 18.06.1962 года.

Победа гостей.
В воскресенье на стадионе «Локомотив» состоялась очередная встреча на Кубок СССР по футболу. Победитель первой зоны союзных республик – гомельский «Локомотив» – принимал команду класса «А» – спартаковцев Еревана.
Первые 45 минут проходили в острой и напряженной борьбе во взаимных атаках. И только на последних секундах спартаковцы после удачной комбинации забивают первый гол.
Во втором тайме футболисты Армении забивают еще два мяча. Игра закончилась победой гостей со счётом 3:0. Команда «Локомотив» выбыла из дальнейшей игры на Кубок СССР.
«Гомельская правда» № 123 от 18.06.1962 года.

Результаты других матчей.
…Этими днями состоялось ещё 8 матчей на Кубок СССР по футболу. Результаты их такие:
…«Спартак» (Ереван) – «Локомотив» (Гомель) 3:0…
«Спортивна газета» (Киев) от 18.06.1962 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.