Кубки  Кубок СССР 1962  10 июля  1962  Динамо (Москва) - СКА (Одесса) 3:0 1/8

"Динамо" (Москва) – СКА (Одесса) 3:0 (2:0)

10 июля 1962, вторник. 1/8 финала. 18:30. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно, перед игрой ливень. 21 градус. 15 000 зрителей.

Судьи: Эдгардс Клавс, Микелис Рубенис, Хуго Стренцис (все – Рига).

"Динамо": Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Георгий Рябов, Владимир Глотов, Эдуард Мудрик, Виктор Царев (к), Валерий Фадеев, Игорь Численко, Юрий Вшивцев, Валерий Короленков, Аркадий Николаев (Виктор Корольков, 75).
Главный тренер - Александр Семенович Пономарев.

СКА: Анатолий Каракозов, Николай Ермоленко, Олег Чиненов, Эдуард Масловский, Виталий Бардешин, Евгений Сарычев (Владимир Клинчев, 46), Анатолий Пивиков, Виль Сулима, Василий Москаленко (к), Дмитрий Подлесный, Валентин Блиндер.
Главный тренер - Матвей Леонтьевич Черкасский.

Голы: 1:0 Валерий Фадеев (4), 2:0 Юрий Вшивцев (19), 3:0 Владимир Кесарев (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Интернет ресурсы & Советский спорт
редактирование    2017-03-18 15:47:22

Динамо (Москва) - СКА (Одесса) 3:0

Динамо (Москва) - СКА (Одесса) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Интернет & Ткачук И.А.
редактирование    2017-03-18 17:14:31

На Кубок СССР.
…Таким образом, уже определились пары 1/8 финала:
…СКА (Одесса) – «Динамо» (Москва)…
…Все матчи состоятся 10 июля…
«Спортивна газета» (Киев) от 22.06.1962 года (перевод).

Кубок СССР.
Этот эпизод произошёл на 17-й минуте второго тайма на половине поля московских динамовцев. Одесский армеец Блиндер бил штрафной удар. Он послал мяч к вратарской площадке динамовцев, где после нескольких передач тот оказался у центрального нападающего армейцев Москаленко. Метров с двух капитан одесского СКА со всей силой направил мяч во вратаря динамовцев Беляева. Это был невероятный промах.
Пожалуй, в целом после перерыва московские динамовцы, встречавшиеся в кубковом матче с одесскими армейцами, и уже вели – 2:0, снизили активность. Первый мяч на 4-й минуте забил головой Фадеев после того, как вратарь Каракозов неправильно выбрал место. А затем, спустя четверть часа, Вшивцев удвоил результат.
Атаки гостей во втором тайме, несмотря на целый ряд созданных ими голевых моментов, так и не увенчались успехом. За 10 минут до конца встречи защитник динамовцев Кесарев прошёл почти всё поле и сильным ударом довёл счёт до 3:0.
Составы: «Динамо» (Москва) – Вл.Беляев, Кесарев, Рябов, Глотов, Мудрик, Царев, Фадеев, Численко, Вшивцев, Короленков, Николаев (Корольков); СКА (Одесса) – Каракозов, Ермоленко, Чиненов, Масловский, Бардешин, Сарычев (Клинчев), Пивиков, Сулима, Москаленко, Подлесный, Блиндер.
Г.Радчук. «Советский спорт».

Как и два года назад выезду в Москву армейцев Одессы сопутствовала исключительная непогода. В этот раз столицу СССР поливал дождь, во втором тайме перешедший чуть ли не в тропический ливень. И опять результат матча принес одесским армейцам разочарование в виде крупного поражения.
Одесский футбол.

В дебюте матча преимущество хозяев не вызывало сомнений. Уже на 4-й минуте Кесарев выполнил навес со штрафного, Каракозов неправильно выбрал место в воротах, и набежавший Фадеев головой с 5 метров поразил ближний нижний угол. 1:0. Спустя четверть часа Короленков, получив мяч от Численко, выдал точный пас на рывок Вшивцеву, который с 8 метров с места левого инсайда чётко пробил в дальний угол ворот. 2:0.
После перерыва динамовцы снизили активность. Инициатива перешла к одесситам, которые создали у ворот «Динамо» ряд голевых моментов. На 62-й минуте Блиндер со штрафного удара послал мяч к вратарской динамовцев, где после нескольких передач он оказался у Москаленко, который с 2 метров пробил прямо во вратаря. За десять минут до конца встречи защитник Кесарев (ему Беляев выбросил мяч рукой далеко на правый фланг) прошёл почти всё поле и мощным ударом с 20 метров в правую девятку довёл счёт до 3:0.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & http://fc-dynamo.ru/igry & эксПалыч