Кубки  Кубок СССР 1962  10 июля  1962  Динамо (Москва) - СКА (Одесса) 3:0 1/8

"Динамо" (Москва) – СКА (Одесса) 3:0 (2:0)

10 июля 1962, вторник. 1/8 финала. 18:30. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно, перед игрой ливень. 21 градус. 15 000 зрителей.

Судьи: Эдгардс Клавс, Микелис Рубенис, Хуго Стренцис (все – Рига).

"Динамо": Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Георгий Рябов, Владимир Глотов, Эдуард Мудрик, Виктор Царев (к), Валерий Фадеев, Игорь Численко, Юрий Вшивцев, Валерий Короленков, Аркадий Николаев (Виктор Корольков, 75).
Главный тренер - Александр Семенович Пономарев.

СКА: Анатолий Каракозов, Николай Ермоленко, Олег Чиненов, Эдуард Масловский, Виталий Бардешин, Евгений Сарычев (Владимир Клинчев, 46), Анатолий Пивиков, Виль Сулима, Василий Москаленко (к), Дмитрий Подлесный, Валентин Блиндер.
Главный тренер - Матвей Леонтьевич Черкасский.

Голы: 1:0 Валерий Фадеев (4), 2:0 Юрий Вшивцев (19), 3:0 Владимир Кесарев (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Интернет ресурсы & Советский спорт
редактирование    2017-03-18 15:47:22

Динамо (Москва) - СКА (Одесса) 3:0

Динамо (Москва) - СКА (Одесса) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Интернет & Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

На Кубок СССР.
…Таким образом, уже определились пары 1/8 финала:
…СКА (Одесса) – «Динамо» (Москва)…
…Все матчи состоятся 10 июля…
«Спортивна газета» (Киев) от 22.06.1962 года (перевод).

Кубок СССР.
Московские динамовцы знали, конечно, что армейцы Одессы – коллектив опытный, имеющий в своем составе ряд игроков сборной Украины. Руководство и футболисты «Динамо» отлично поняли, что хорошая настроенность, внутренняя собранность и, главное, уважение к соперникам всегда помогают команде решить исход состязания в свою пользу. Даже случай тогда будет работать на их стороне. Учитывая сложные условия игры (мокрое поле, дождь в первом тайме) тренеры москвичей попросили своих подопечных использовать длинные передачи для перехода в наступление, бить почаще по воротам.
В дебюте матча преимущество хозяев не вызывало сомнений. И уже на 4-й минуте они открыли счет. Кесарев выполнил навес со штрафного, Каракозов неправильно выбрал место в воротах, и набежавший Фадеев головой с пяти метров поразил цель. 1:0. Спустя четверть часа динамовцы удвоили результат. Короленков, получив мяч от Численко, точной передачей вывел в прорыв Вшивцева, который с восьми метров с места левого инсайда четко пробил в дальний угол ворот. 2:0. Надо заметить, что бело-голубые не всегда правильно действовали тактически, нередко ведя игру мелкими передачами на одном из флангов. По воротам хозяева били много, но вот продуктивность эти ударов оставляла желать лучшего.
После перерыва динамовцы снизили активность. Инициатива перешла к одесситам, которые создали у ворот «Динамо» ряд голевых моментов. Так, на 62 й минуте армеец Блиндер бил штрафной удар. Он послал мяч к вратарской площадке соперников, где после нескольких передач он оказался у центрального нападающего СКА Москаленко. Метров с двух капитан гостей со всей силой направил мяч во вратаря «Динамо» Беляева. Это был невероятный промах. И все-таки по ходу матча ни разу не возникало сомнение, что право продолжить борьбу за Кубок получат москвичи. Так и случилось. За десять минут до конца встречи защитник Кесарев (ему Беляев выбросил мяч рукой на правый фланг) прошел почти все поле и мощным ударом с 20-ти метров в правую «девятку» довел счет до 3:0.
Составы: «Динамо» (Москва) – Вл.Беляев, Кесарев, Рябов, Глотов, Мудрик, Царев, Фадеев, Численко, Вшивцев, Короленков, Николаев (Корольков); СКА (Одесса) – Каракозов, Ермоленко, Чиненов, Масловский, Бардешин, Сарычев (Клинчев), Пивиков, Сулима, Москаленко, Подлесный, Блиндер.
Г.Радчук. «Советский спорт».

Как и два года назад выезду в Москву армейцев Одессы сопутствовала исключительная непогода. В этот раз столицу СССР поливал дождь, во втором тайме перешедший чуть ли не в тропический ливень. И опять результат матча принес одесским армейцам разочарование в виде крупного поражения.
Одесский футбол.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & http://fc-dynamo.ru/igry & эксПалыч & Клим