Кубки  Кубок СССР 1962  11 июля  1962  Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0 1/8

"Торпедо" (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 2:0 (0:0)

11 июля 1962, среда. 1/8 финала. 18:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина.

Судьи: Кестутис Андзюлис, Кестутис Бирета, Леонардас Ходосявичюс (все – Каунас).

"Торпедо": Анатолий Глухотко, Александр Медакин, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Юлий Дмитриев, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Денисов, Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Олег Сергеев.
Главный тренер - Георгий Иванович Жарков.

"Динамо": Сергей Котрикадзе, Борис Сичинава, Муртаз Хурцилава, Гиви Чохели, Гиви Хочолава, Джемал Зейнклишвили, Тенгиз Мелашвили (Илья Датунашвили, 70), Георгий Сичинава, Заур Калоев, Владимир Баркая, Михаил Месхи.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 1:0 Слава Метревели (60), 2:0 Валентин Денисов (78).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & История Торпедо
редактирование    2017-03-19 13:53:17

Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0

Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2017-03-19 14:30:19

На Кубок СССР.
…Таким образом, уже определились пары 1/8 финала:
…«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси)…
…Все матчи состоятся 10 июля…
«Спортивна газета» (Киев) от 22.06.1962 года (перевод).

В последние полчаса.
Первый тайм кубковой встречи между московским «Торпедо» и тбилисским «Динамо», которая проходила вчера в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина, закончился вничью. В течение первых 30 минут обе команды создали у ворот немало острых моментов. Но закончиться взятием ворот ни одна из атак не могла. У обеих команд при завершающей фазе не оказывалось игрока, который мог бы завершить комбинацию. Вот один из примеров. На 31-й минуте Месхи «выскользнул» из-под опеки Медакина. Передача в центр. Мячу, как говорится, некуда деваться – только задень его. Однако в центре пусто. Калоев, пытаясь действовать в комбинационном плане, безнадежно отставал все время. Ту же картину можно было наблюдать при удачных прорывах Метревели – Гусаров занимал позицию сзади передней атакующей линии.
Только начиная с 35-й минуты, начались осложнения у тех и у других ворот. Автозаводцы стали строже блюсти законы тактики. При каждой атаке нападающие старались действовать на широком фронте, чтобы в плотной обороне соперников открывались окна, куда можно было бы остро ворваться и получить мяч. Именно это принесло торпедовцам победу. На 60-й минуте на место левого полусреднего ворвался Денисов. Ему немедленно был передан мяч. Он один. Удар. Но вратарь Котрикадзе уже в ногах у бьющего. На миг ворота спасены, однако удержать мяч невозможно. И вот бьет Сергеев. Неудачно. Мяч летит мимо ворот, и тут подоспевший Метревели в красивом прыжке головой направляет его и сетку.
Натиск торпедовцев возрос вдвое. Они атаковали беспрерывно. И на 70-й минуте вновь добились успеха. Снова помогло открытое «окошко». Трижды били хозяева поля по воротам, трижды в броске парировал удары Котрикадзе, но спасти ворота он был уже не в состоянии. Денисов закрепил победу торпедовцев – 2:0.
Нельзя сказать, чтобы побежденные играли плохо. Они старались, много комбинировали, но в центре опасной зоны у них никого не было. Каждая атака имеет свою направленность и свое острие. При четырех нападающих острие – два выдвинутых вперед игрока. А у тбилисцев в решающей фазе здесь-то и не было игроков. Отсюда беззубость атак и поражение.