Кубки  Кубок СССР 1962  31 июля  1962  Спартак (Ереван) - Даугава-РВЗ (Рига) 2:1 1/4

"Спартак" (Ереван) – "Даугава-РВЗ" (Рига) 2:1 (0:1)

31 июля 1962, вторник. 1/4 финала. 18:30. Ереван. Республиканский стадион. 20 000 зрителей.

Судьи: Юрий Бочаров, Владимир Подгорный, Николай Хлопотин (все – Москва).

"Спартак": Рафаэль Матевосян, Константин Бегларян, Оганес Мантарлян, Манук Семерджян (к), Георгий Шагинян, Роберт Далакян, Феликс Арутюнян, Оганес Абрамян (Жак Суприкян, 46), Вальтер Антонян, Саркис Акопян, Саркис Овивян.
Главный тренер - Анатолий Михайлович Акимов.

"Даугава-РВЗ": Вячеслав Бубенец, Вилнис Страуме, Виталий Симбирцев, Александр Степанов, Борис Мышенков, Валерий Цыганов, Гунар Улманис, Георгий Смирнов (к), Вячеслав Соловьев, Анатолий Сягин (Алдис Брилис, ?), Владимир Рыжкин.
Главный тренер - Евгений Васильевич Фокин.

Голы: 0:1 Анатолий Сягин (16), 1:1 Роберт Далакян (74), 1:2 Виталий Симбирцев (86, автогол).

Предупреждения: "Спартак" – Роберт Далакян (2 тайм, грубая игра), Георгий Шагинян (2 тайм, снос противника).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1962 год, изд. 2010 г. & Лич.архив & http://footballfacts.ru/matches & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL
редактирование    2017-03-23 16:12:59

Спартак (Ереван) - Даугава-РВЗ (Рига) 2:1

Спартак (Ереван) - Даугава-РВЗ (Рига) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

Неспортивное поведение рижан.
Капризная кубковая фортуна свела в четвертьфинальном матче двух аутсайдеров первенства – спартаковцев Еревана и футболистов рижской «Даугавы». Обе команды, потеряв шансы на участие в борьбе за золотые медали, получили возможность выбиться в финал Кубка.
Уравновешенность рижан помогла им на протяжении всего первого тайма и части второго доминировать на поле. Оттянув назад Соловьева и Рыжкина, гости хорошо контролировали мяч в середине поля и надежно оберегали ближние подступы к своим воротам. А если начинали атаку, то она была дружной, и вперед шла вся пятерка. Именно такую массированную атаку на 16-й минуте четко завершил Сягин – 1:0.
Если ереванцам удалось все же победить, то в этом повинны сами рижане. Отказавшись от наступательных действий при минимальном преимуществе в счете, они совершили непоправимую тактическую ошибку. Хозяева поля воспрянули духом, и перешли к решительному штурму. Вышедший на поле Суприкян, значительно оживил игру нападающих и внес в их действия организованность. На 74-й минуте он отлично подает угловой, и набежавший Далакян ударом головы сравнивает счет.
На 86-й минуте в штрафную площадку гостей врываются несколько спартаковцев, секундная неразбериха – и мяч в сетке. 2:1. Судья Ю.Бочаров предлагает рижанам начать с центра, но капитан «Даугавы» Смирнов отказывается продолжать игру, считая, что гол был забит рукой. Команды уходят в раздевалки. Только после 20-ти минутного «митинга» футболисты вновь выходят на поле и доигрывают оставшееся время.
Судья Бочаров провел игру нечетко и допустил ряд ошибок. Но это никак не оправдывает неспортивное поведение футболистов «Даугавы» во главе с их капитаном Смирновым.
С.Попов. (Наш спец. корр.) «Советский спорт».

Еще никогда розыгрыш Кубка страны по футболу не заканчивался так рано, как в этом году. В последний день июля сыграно 3 четвертьфинальные встречи…
…футболисты ереванского «Спартака» нанесли поражение (2:1) рижской «Даугаве».
«Радянський спорт» (Киев) № 82 (1341) от 03.08.1962 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.