Кубки  Кубок СССР 1962  5 августа  1962  Спартак (Ереван) - Знамя труда (Орехово-Зуево) 0:1 1/2

Спартак (Ереван) – Знамя труда (Орехово-Зуево) 0:1 (0:0)

5 августа 1962. 1/2 финала. 18:30. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 80 000 зрителей.

Судьи: И.Литвинас, К.Кильчаускас (оба – Вильнюс), И.Казлаускас (Каунас).

"Спартак": Р.Матевосян, Г.Шагинян, К.Бегларян, М.Семерджян, С.Бабаян, Р.Далакян (к), Ж.Суприкян, С.Акопян, В.Антонян, Ф.Арутюнян (О.Абрамян, 75), С.Овиян.

"Знамя труда": А.Хомяков, В.Чавкин, В.Ишутин, А.Хорлин, В.Воропаев, Ю.Балашов, М.Захаров (к), В.Леонидов (Ю.Никифоров, 70), А.Пименов, Н.Шаров, Е.Крылов.

Гол: 0:1 М.Захаров (80).

Источник: С.Мотин, Г.Ибрагимов, И.Иванов - "Кубок СССР 1962 год" & Лич.архив & Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)
редактирование    2014-06-03 10:55:02

Воля и настойчивость.
Спартаковцы Еревана выступают в полуфинале Кубка СССР второй раз. Восемь лет назад они, представлявшие тогда класс «Б», сумели попасть в финал, выбив по пути несколько команд класса «А». Сейчас они сами отстаивали марку первого эшелона против отважных и удачливых футболистов из орехово-зуевского «Знамени труда». Эта встреча состоялась в воскресенье в Лужниках.
Дебютная стадия состязания не была неожиданной. Футболисты «Знамени труда» азартно устремились вперед. Было ясно, что, уступая соперникам в технике и игровом опыте, они решили возместить этот недостаток работоспособностью, слаженностью и дерзновением. Южане были готовы к такой игре и отнеслись к ней, я бы сказал, снисходительно, несколько свысока. Они делали все правильно: четко защищались, вовремя подстраховывали друг друга, неплохо комбинировали, но не форсировали игру. Во всех действиях спартаковцев словно проскальзывала одна мысль: преимущество в классе должно сказаться.
Такой замысел нельзя считать неверным или предосудительным, тем более что первый тайм прошел с некоторым преимуществом ереванцев. Но его следовало завершить заметным усилением игры во втором тайме, когда соперники устали и потеряли первоначальную свежесть.
Но все случалось наоборот.
После отдыха инициативой полностью завладела команда «Знамя труда», начавшая решительное наступление флангами. До перерыва длинные передачи ореховцев не имели успеха, но во втором тайме защитники «Спартака», изрядно устав от частых рывков для перехвата мяча, уже не вели единоборства с прежним усердием. Крайние нападающие «Знамени труда» все чаще пробивались сквозь оборонительную линию ереванцев, однако довольно долго из-за нервозности не могли нанести решающий удар по воротам.
Судьба матча была решена на 80-й минуте. Ореховцы атаковали левым флангом. Последовала передача в центр. Вратарь «Спартака» Матевосян в падании взял мяч, но выпустил его из рук. Набежавший Захаров забил гол. 1:0.
Вопреки ожиданиям после пропущенного гола ереванцы не перестроились. Их действия были нечетки. Финальный свисток хорошо судившего И.Литвинаса зафиксировал очередной успех «Знамени труда». Это уже восьмая победа команды в нынешнем розыгрыше Кубка СССР.
В составе орехово-зуевской команды нет известных футболистов. Но игроков отличают завидная дисциплина на поле, воля, настойчивость, самоотверженность. Команда по праву стала участницей финала.
В.Лахонин, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт».

На Кубок СССР по футболу.
В двадцать первый раз разыгрывается Кубок СССР по футболу. 5 августа стал известен первый финалист. В полуфинальном матче «Знамя труда» (Орехово-Зуево) одержало победу со счетом 1:0 над ереванским «Спартаком».
«Социалистический Донбасс» № 184 (10488) от 07.08.1962 года.

5 августа в Лужниках состоялась полуфинальная игра. На эту игру в Москву повалил ореховский народ, приехал директор ХБК, другие чиновники. Более 50 тысяч болельщиков. В назначенное время капитаны команд Михаил Захаров («Знамя труда») и Роберт Далакян («Спартак» Ереван) вывели команды в центр поля. Встречу судил И.Литвинас (Вильнюс). Начало игры прошло спокойно, а затем она стала нервной. На 35-й минуте второго тайма М.Захаров забил гол в ворота Р.Матевосяна. Он стал победным! Ореховцы - в финале! Это была настоящая сенсация, совершен спортивный подвиг. Но впереди была еще более тяжелая игра с обладателем Кубка страны 1961 года донецким «Шахтером».
В.С. Лизунов. Кузница футбола.

Источник: Ткачук И.А. & 1962. Кубок СССР. (Бояренко А, Конончук В., Шкробышев В.)