Кубки  Кубок СССР 1937  31 мая  1937  Спартак (Москва) - Трактор (Сталинград) 3:2 д.в. 1/32

"Спартак" (Москва) – "Трактор" (Сталинград) 3:2 (0:1, 2:1, доп. время 1:0)

31 мая 1937, понедельник. 1/32 финала. 18:00. Москва. Стадион "Сталинец". 5 000 зрителей.

Судья: Самуил Хавчин (Киев).

"Спартак" (футболки красные с белой полосой, трусы белые): Анатолий Акимов, Александр Старостин (к), Виктор Соколов, Александр Михайлов, Сергей Артемьев, Станислав Леута, Борис Щибров, Петр Старостин (Петр Никифоров, 46), Владимир Степанов, Виктор Семенов, Георгий Глазков.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Трактор": Аркадий Усов (к), Иван Тяжлов, Федор Клочков, Сергей Колесников, Георгий Иванов, Николай Покровский, Александр Сапронов, Александр Пономарев, Василий Проворнов, Георгий Шляпин (Александр Воеводин, 2-й тайм), Василий Инжеваткин.
Главный тренер - А.Ситников.

Голы: 0:1 Александр Пономарев (23), 1:1 Виктор Семенов (50), 1:2 Георгий Шляпин (58), 2:2 Владимир Степанов (85), 3:2 Георгий Глазков (131).

Нереализованный пенальти: "Спартак" – Георгий Глазков (доп. время при счете 2:2, выше ворот).

Предупреждения: "Спартак" – Виктор Семенов (?, грубая игра); "Трактор" – Александр Пономарев (?, грубая игра).

Удаления: "Спартак" – Виктор Семенов (80, удар противника по ноге без мяча); "Трактор" – Александр Пономарев (доп. время, удар противника по ноге без мяча).

Комментарий. Матч продолжался 131 минут. После 120 минут игры дополнительное время было продолжено еще на 15 минут до первого забитого гола.

Запись судьи в протоколе:
Во 2 половине игры за удар противника по ноге без мяча, после сделанного ранее предупреждения о грубой игре, был удален мною с поля игрок "Спартака" т. Семенов. В добавочное время 1 половине также за удар по ноге без мяча, не смотря на ранее сделанное предупреждение о грубой игре, был мною удален с поля игрок "Трактора" т. Пономарев.
Во 2 половине игры игрок "Спартака" т. Никифоров заменил т. Старостина П. (Спартак), а игрок т. Воеводин (Трактор) заменил т. Шляпина (Трактор).
Во 2 половине игры мною было добавлено 1,5 мин на остановки и перерывы, связанные с удалением публики от ворот Сталинграда и ушибом игрока Сталинграда. В первой половине добавочного времени мною также было добавлено 0,5 мин из-за перерыва в связи с удалением игрока Сталинграда. Капитаны команд были в обоих случаях оповещены о добавлении времени.
После истечения добавочных 30 мин (результат ничейный) я вследствие судорожного сжатия икр ног и боязни не доиграть из-за темноты, решил прекратить игру, но подойдя к раздевалкам, и почувствовав прекращение судорожных сжатий, снова вывел команды для продолжения игры. На этот перерыв ушло, включая и повторный вывод команд, 3 минуты. Сами игроки против продолжения игры не возражали, а наоборот, капитан команды т. Усов настоял на этом. После игры представитель Сталинграда заявил, что он протестует по поводу допущенного мною 3-х минутного перерыва после 30 мин добавочного времени. Считаю, что я поступил правильно, в полном соответствии с правилами игры, учитывая исключительное явление со мной и абсолютно равное положение для соперников.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (Травкин Н. и др.) & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 г & http://fc.rebels.su/s1937/ & spartakmoskva.ru & тех. протокол матча & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г
редактирование    2017-12-09 21:22:46

Спартак (Москва) - Трактор (Сталинград) 3:2 д.в.

Спартак (Москва) - Трактор (Сталинград) 3:2 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

На "Кубок СССР".
В Москве на стадионе "Сталинец" вчера проходила очередная игра на кубок СССР. Против чемпионов страны – футболистов московского "Спартака" – выступала молодая команда "Трактор" (Сталинградский тракторный завод).
Зрители ожидали от чемпиона высокого класса игры, но были разочарованы. Симпатии присутствующих были на стороне сталинградцев. Они закончили первую половину игры со счетом 1:0 в свою пользу.
Получив в начале второго тайма ответный мяч, сталинградцы успешно провели атаку и забили второй мяч. Спартаковцам удалось добиться ничейного результата лишь за несколько минут до конца матча.
30 минут добавочной игры не принесли результата. Счет остался ничейным 2:2. Игра продолжилась. И только на 131 минуте матча спартаковец Глазков удачно послал мяч в ворота сталинградцев, утвердив победу "Спартака".
Газета "Правда" (Москва) от 01.06.1937 года.

Источник: Газета Правда (Москва)