Кубки  Кубок СССР 1963  2 мая  1963  Спартак (Тамбов) - СКА (Ленинград) 1:3 1/1024 РСФСР-2 1/8

"Спартак" (Тамбов) – СКА (Ленинград) 1:3 (0:0)

2 мая 1963, четверг. 1/1024 финала. (РСФСР. Зона 2. 1/8 финала). 16:00. Тамбов. Стадион «Спартак». 10 000 зрителей.

Судьи: Иван Злобин (Тула), Юрий Степанов, Анатолий Жигалин (оба – Тамбов).

"Спартак": Анатолий Моисеев, Владимир Варламов, Рудольф Воропаев, Валерий Томарев, Юрий Антимонов, Владимир Ершов (Олег Петрунин, ?), Евгений Магницкий, Борис Филипенко, Виктор Пригорко, Анатолий Переверзев, Юрий Ханин.
Главный тренер - Борис Георгиевич Трухин.

СКА: Роман Асин, Анатолий Филатов, Франц Дзервановский, Евгений Малышев, Валерий Некрасов, Рудольф Лапшин, Юрий Мелехин, Борис Кислов, Вячеслав Кондрашкин, Геннадий Веревкин (Юрий Савин, ?), Станислав Лабзин.
Главный тренер - Александр Александрович Тенягин.

Голы: 1:0 Анатолий Переверзев (2-й тайм), 1:1 … (2-й тайм), 1:2 … (2-й тайм), 1:3 … (2-й тайм).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & http://wildstat.ru & Газета Комсомольское знамя (Тамбов)
редактирование    2019-07-14 20:50:27

На Кубок СССР.
Во всех 5-ти зонах РСФСР команды мастеров класса «Б» провели первые матчи на Кубок СССР. Как никогда велик накал кубковых поединков. Свидетельство тому – из 40 встреч 24 закончились с преимуществом в один мяч, в пяти матчах победитель определился после повторных игр, а в одном – команды встречались трижды…
…Вот результаты первого тура: ...СКА (Ленинград) – «Спартак» (Тамбов) 3:1…
«Советский спорт» № 108 от 08.05.1963 года.

Матч несбывшихся надежд.
С первых минут матча атакуют спартаковцы. Удар Филипенко с трудом парирует на угловой вратарь ленинградцев. Подается угловой. И снова мяч едва не влетает в ворота. С заметным преимуществом нашей команды проходят первые пятнадцать минут. Затем игра выравнивается, первый тайм заканчивается со счетом 0:0.
Вторая половина игры началась атаками гостей. Но, как часто бывает, гол пропускает атакующая команда. Ошибка ленинградского вратаря, неосмотрительно покинувшего ворота, позволила Переверзеву открыть счет. Успех подхлестнул спартаковцев, они заиграли еще острее, но… до пропущенного ответного гола. После этого тамбовцы сникли. Грубые ошибки стала допускать защита, спартаковцы пропустили еще два мяча.
Матч выявил много технического брака в игре «Спартака». Особенно грешили нападающие Пригорко, Филипенко, Ханин.
В этом матче спартаковцы применили схему 1-4-2-4. Роль четвертого защитника выполнял Томарев. Ершов (№ 9) был оттянут в полузащиту, он должен был выполнять роль организатора атак, но не справился с задачей. Плохо поддерживал нападающих полузащитник Магницкий. Несколько раз пытался делать рейды на половину поля соперника защитник Варламов, но они не дали нужного эффекта.