Кубки  Кубок СССР 1963  2 мая  1963  Текстильщик (Иваново) - Торпедо (Павлово) 3:2 д.в. 1/1024 РСФСР-2 1/8

"Текстильщик" (Иваново) – "Торпедо" (Павлово) 3:2 (1:1, 1:1, доп. время 1:0)

2 мая 1963, четверг. 1/1024 финала. (РСФСР. Зона 2. 1/8 финала). 15:00. Иваново. Стадион «Текстильщик». 12 000 зрителей.

Судьи: Геннадий Заломаев (Ленинград), Леонид Жуков, В.Гамиловский (оба – Иваново).

"Текстильщик" (футболки красные, трусы белые): Владимир Скоропеев, Борис Коколов, Виктор Кротов (Валерий Михеев, 60), Владимир Бакшин, Станислав Судаков, Олег Власов, Владимир Войнов, Валентин Царицын (Геннадий Пухов, 60), Анатолий Жеребицкий, Юрий Комаров, Владимир Белков.
Главный тренер - Юрий Иванович Забродин.

"Торпедо" (футболки желтые, трусы салатовые): Георгий Капитанов, Лев Махонов (Виктор Шабля, 60), Виталий Ежов, Вячеслав Шеметов, Станислав Хованский, Семен Гурвиц, Валентин Водяницкий, Вячеслав Рыжов (Валерий Киреев, 70), Владимир Сыров, Геннадий Белов, Александр Голодубов.
Главный тренер - Василий Дмитриевич Рысев.

Голы: 1:0 Анатолий Жеребицкий (5), 1:1 Владимир Сыров (16), 2:1 Владимир Войнов (52), 2:2 Владимир Сыров (62), 3:2 Владимир Войнов (118).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & SD, личный архив & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2017-12-26 13:57:10

На Кубок СССР.
Во всех 5-ти зонах РСФСР команды мастеров класса «Б» провели первые матчи на Кубок СССР. Как никогда велик накал кубковых поединков. Свидетельство тому – из 40 встреч 24 закончились с преимуществом в один мяч, в пяти матчах победитель определился после повторных игр, а в одном – команды встречались трижды…
…Вот результаты первого тура: ...«Текстильщик» (Иваново) – «Торпедо» (Павлово) 3:2…
«Советский спорт» № 108 от 08.05.1963 года.

Этого момента болельщики ждали долго. И вот, наконец, 2 мая на стадионе «Текстильщик» был поднят флаг открытия спортивного сезона.
Ивановские футболисты встретились в игре на Кубок СССР с «Торпедо» Павлово-на-Оке. Это была как бы репетиция перед матчем на первенство.
…5-я минута. Вот Белков, получив мяч, хорошо прошел по левому краю. К нему устремился торпедовский защитник. Жеребицкий остался неприкрытым. Белков успевает протолкнуть ему мяч. Следует отличный удар в дальний угол ворот. 1:0 ведет «Текстильщик».
Прошло 12 минут и счет уже 1:1. Это наш защитник Судаков, с трудом удерживавший «семерку» гостей, позволил подопечному сделать передачу своему центральному нападающему Сырову, и тот сильно послал мяч в сетку ворот.
С этого момента ивановцы упустили инициативу, и гости, отнюдь не блещущие техникой, повели наступление. Однако воспользоваться сумятицей в рядах «Текстильщика» они не смогли. Конец тайма прошел в неинтересной, бесцветной игре.
Второй период ивановцы начали активно. Остро атаковали Жеребицкий, Войнов, и вскоре последний увеличил счет. 2:1. Но через 12 минут тот же Сыров, подхватив мяч в центральном круге, вышел один на один с ивановским вратарем Скоропеевым. Ошибка защитников, которые неумело попытались создать положение «вне игры», стоила гола.
90 минут так и не выявило победителя. По условию розыгрыша Кубка к основному времени было добавлено еще 30 минут. И, пожалуй, этот 3-й тайм был наиболее интересным
…Шла 103 минута. Пухов, заменивший Царицына, хорошо вывел на удар Жеребицкого. Мяч в сетке ворот. Судья засчитывает гол, предложив начать с центра поля, но помощник арбитра Жуков поднимает флаг, фиксируя положение «вне игры». Его поддерживает представитель команды гостей и судья, поколебавшись, отменяет свое решение. Несогласованность действий членов судейской бригады вызвала бурную реакцию болельщиков.
Спортсмены «Текстильщика» нашли в себе силы бороться до конца, и за несколько минут до финального свистка Войнову удалась вывести свою команду вперед. 3:2.
«Рабочий край» № 104 (12414) от 04.05.1963 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г.