Кубки  Кубок СССР 1963  7 мая  1963  Химик (Могилев) - Двина (Витебск) 1:0 1/1024 Союзные республики-1 1/8

"Химик" (Могилев) – "Двина" (Витебск) 1:0 (0:0)

7 мая 1963, вторник. 1/1024 финала. (Союзные республики. Зона 1. 1/8 финала). Могилев. Стадион "Спартак". 7 000 зрителей.

Судьи: Геннадий Заломаев (Ленинград), Александр Кобренков, Ефим Сухаренко (оба – Могилев).

"Химик": Михаил Игнатьев, Вячеслав Андреюк, Борис Штукмайстер, Вильсон Попов, Леонид Санташов, Владимир Григорьев, Игорь Ситников (Александр Савич, 46), Ленор Морозов (к), Иосиф Штейнбук, Иван Лукашевич, Владимир Джиоев.
Запасные - Виктор Михайловский, Михаил Верин, Николай Ефимов.
Главный тренер - Александр Иванович Загрецкий.

"Двина": Геннадий Старовойтов, Евгений Матус (к), Евгений Тихонов, Чеслав Бурачевский, Станислав Хворов, Вячеслав Милешкин (Юрий Криворот, 46), Валерий Самошкин, Вячеслав Федюшкин, Михаил Степанов, Юрий Шекалов, Валентин Комаров.
Запасные - Владислав Матыцин, Евгений Рыжкович.
Главный тренер - Владимир Александрович Баканов.

Гол: 1:0 Иван Лукашевич (68).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Юрий М., спр.Белорусские команды в Кубке СССР ч.1 & http://wildstat.ru & shyckunov
редактирование    2017-07-09 16:42:56

Химик (Могилев) - Двина (Витебск) 1:0

Источник: Могилевская правда
редактирование    2017-07-09 16:46:52

За хрустальный приз.
Подходят к концу соревнования на Кубок СССР в первой зоне союзных республик. Сегодня состоятся полуфинальные матчи. Приводим результаты предыдущих встреч:
...«Химик» (Могилев) – «Двина» (Витебск) 1:0…
…Победитель соревнований на Кубок в первой зоне союзных республик встретится 17 июня на своем поле с куйбышевской командой «Крылья Советов».
«Советский спорт» № 126 от 30.05.1963 года.

Футбольный сезон пришел в Могилев кубковым матчем. Атаки хозяев не смутили гостей. Обе команды строят свою игру на выходах нападающих, но линия обороны выглядит сильнее.
Во втором тайме атакуют могилевчане. На 60-й минуте в сутолоке у ворот не без помощи защитников витебчан Лукашевич забивает гол, который и решил исход встречи.
«Физкультурник Белоруссии» от 10.05.1963 года.

Победил "Химик".
Волна нового футбольного сезона, которая родилась на юге, докатилась, наконец, до Могилева. Вчера здесь состоялся матч на кубок СССР. Встречались витебская "Двина" и могилевский "Химик".
Сначала матч в некоторой степени напоминал настоящую кубковую встречу. Команды действовали в высоком темпе, пробовали наладить комбинационную игру в нападении, демонстрировали свое желание добиться победы. Но быстро выяснилось, что оборонные линии обеих команд значительно сильнее линий нападения. Хозяева поля на протяжении всей встречи имели некоторое преимущество над противниками. Реализовать же его могилевчане смогли только из-за ошибки защитников гостей. Единственный мяч был забит в ворота витеблян во втором тайме И.Лукашевичем. "Химик" победил со счетом 1:0.
«Могилевская правда» № 91 от 08.05.1963 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Могилевская правда