Кубки  Кубок СССР 1963  12 июня  1963  Днепр (Днепропетровск) - Жальгирис (Вильнюс) 2:2 д.в. 1/32

Днепр (Днепропетровск) – Жальгирис (Вильнюс) 2:2 (1:0, 0:1, доп. время 1:1)

12 июня 1963. 1/32 финала.

Голы: Днепр – 1:0 С.Гуркин (20), В.Суковицын (110, пен); Жальгирис – 1:1 Р.Канафоцкий (88, автогол), … (?)

Источник: Кубок СССР 1962 & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2014-07-07 16:42:34

Позавчера (12.06.63.) футболисты “Днепра” принимали вильнюсский “Жальгирис”. Когда команды вышли на поле, сразу стало видно, что тренеры обоих команд, очевидно, решили использовать кубковый матч для того, чтобы дать попробовать дебютантов и дать возможность поиграть запасным игрокам. В обоих коллективах отсутствовала половина известных игроков. Всё это сказалось на ходе встречи. Игра велась в центре поля. Редкие бессистемные атаки не составляли угрозы для ворот. Лишь на 20-й минуте пас Лапшина дал возможность дебютанту Гуркину открыть счёт. Гости так и не отыгрались бы, если бы им не помог на 68-й минуте защитник “Днепра” Конафоцкий, забив мяч в свои ворота. После того, как счёт стал ничейным, темп игры усилился. У гостей особенно активно действовалмолодой форвард Зелькявичюс. Дополнительные 30 минут. Судья С.Архипов назначил пенальти в ворота “Жальгириса”. Точно пробитый Суковицыным мяч оказался в сетке. Но за 10 минут до свистка вратарь “Днепра” Шпак, пытаясь прехватить низовой мяч, не дотянулся до него и Калидинскас снова сравнял счёт.

Источник: Дмитрий Москаленко