Кубки  Кубок СССР 1963  16 июня  1963  Металлург (Запорожье) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 1/16

"Металлург" (Запорожье) – СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 (0:0)

16 июня 1963, воскресенье. 1/16 финала. 18:00. Запорожье. Стадион "Металлург". 30 000 зрителей.

Судьи: Тофик Бахрамов (Баку), Владимир Миланко, А.Хейнс (оба – Кишинев).

"Металлург": Юрий Зинченко, Николай Ермоленко, Виктор Лукашенко, Виктор Щеголихин, Владислав Руденко, Вячеслав Митин, Леонид Яровой, Виктор Еременко, Виталий Коваленко, Григорий Вуль, Николай Сергеев (Анатолий Савин, 75).
Главный тренер - Абрам Давидович Лерман.

СКА: Николай Любарцев, Александр Кривобородов, Роберт Гулашвили, Генрикас Янушкявичюс, Василий Сальков, Валентин Казачек, Владимир Алентьев, Ричардас Кучинскас, Олег Копаев, Валерий Никитушкин (Сергей Шкляр, 70), Валерий Буров.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Гол: 1:0 Виталий Коваленко (82).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Футбол 1963 год. Справочник-календарь. Пресс-бюро Центрального стадиона им. В.И. Ленина. Изд. 1963 г. & f.c.i.m. & Юрий М., спр.Кубковая летопись ростовского СКА (Н.И.Акопов,1993)
редактирование    2017-08-03 21:50:28

Металлург (Запорожье) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-08-05 13:35:36

На Кубок СССР.
…Запорожский «Металлург» победил в Казани местную «Искру» – 2:1. «Металлург» принимает 16 июня армейцев Ростова…
«Советский спорт» № 137 от 12.06.1963 года.

Сообщаем результаты матчей 1/16 финала: «Металлург» – СКА (Ростов) 1:0…
…В 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу встречаются:
…«Кайрат» (Алма-Ата) – «Металлург» (Запорожье)…
«Советский спорт» № 142 (4647) от 18.06.1963 года.

День сюрпризов.
…Если московское «Динамо» приехало в Одессу в ровном боевом составе и выиграло у местных армейцев (1:0), то ростовские армейцы послали в Запорожье второй состав и, конечно, были наказаны. Запорожцы выиграли со счетом 1:0…
«Радянський спорт» (Киев) № 72 от 18.06.1963 года (перевод).

«Металлург» продолжает борьбу.
На матч 1/16 финала кубка СССР по футболу с запорожским «Металлургом» тренеры ростовского СКА выставили дублирующий состав.
С первых минут матча инициатива на стороне «Металлурга». Запорожские футболисты атакуют широким фронтом, борются за каждый мяч. У армейцев была лишь одна возможность взять ворота хозяев поля.
Это произошло на 20-й минуте игры, когда Зинченко сумел выиграть поединок с нападающим СКА Копаевым. А вот вратарю гостей Любарцеву пришлось играть в полную силу. Он ликвидировал много голевых моментов.
Единственный гол, который решил судьбу матча, забил центрфорвард запорожцев Виктор Коваленко на 82-й минуте матча.
После этого «Металлург» оттянул на защиту своих ворот всех нападающих. Армейцы не смогли изменить результат встречи. Теперь «Металлург» играет с ленинградскими армейцами.
В.Шульгин. «Прапор юности» от 18.06.1963 года (перевод).

Футбольная неделя.
«Космическая» неделя была богата на футбольные события. Наши спортсмены соревновались во многих городах страны на кубок СССР и первенство страны, принимали участие в международных встречах. Вот результаты этих матчей:
Кубок СССР. «Металлург» (Запорожье) – СКА (Ростов-на-Дону) 1:0…
(ТАСС). «Зоря» № 118 (10844) от 18.06.1963 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г.