Кубки  Кубок СССР 1963  3 августа  1963  Молдова (Кишинёв) - Кайрат (Алма-Ата) 1:1 д.в. 1/4

"Молдова" (Кишинев) – "Кайрат" (Алма-Ата) 1:1 (0:1, 1:0, доп. время 0:0)

3 августа 1963, суббота. 1/4 финала. 18:00. Кишинев. Республиканский стадион. 25 000 зрителей.

Судьи: Петр Белов (Ленинград), Александр Табаков, Павел Апухтин (оба – Москва).

"Молдова": Владимир Вебер, Михаил Афонин, Евгений Ларин, Виктор Боцан, Дезидерий Ковач, Валерий Колбасюк, Валентин Гусев (Александр Шиманович, 75), Анатолий Миронов, Вельвель Цинклер, Константин Цымбалюк, Николай Молочков.
Главный тренер - Василий Николаевич Соколов.

"Кайрат": Владимир Лисицын (Юрий Беласиков, 91), Юрий Стулов, Вадим Степанов, Станислав Каминский, Леонид Остроушко, Анатолий Федотов, Сергей Квочкин, Юрий Парыгин, Владимир Скулкин (Эдуард Нечистик, 75), Тимур Сегизбаев, Олег Мальцев.
Главный тренер - Николай Яковлевич Глебов.

Голы: 0:1 Сергей Квочкин (22), 1:1 Валерий Колбасюк (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Г.Ибрагимов, И.Иванов - Кубок СССР 1963 год & http://wildstat.ru
редактирование    2017-08-24 16:39:17

Молдова (Кишинёв) - Кайрат (Алма-Ата) 1:1 д.в.

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-08-26 18:20:29

На Кубок СССР.
В борьбе за кубок встретятся:
…«Кайрат» (Алма-Ата) – «Молдова» (Кишинев)…
«Советский спорт» № 152 (4657) от 29.06.1963 года.

Футбол.
Впереди четвертьфиналы.
8 команд продолжают борьбу за обладание Кубком СССР по футболу. Впереди – четвертьфинальные матчи. 16 июля состоятся три встречи. Улыбнулся жребий кишиневской «Молдове». У себя дома она в этот день будет принимать алма-атинский «Кайрат»…
(ТАСС). «Советский спорт» № 154 (4659) от 02.07.1963 года.

Спор не решен.
По-кубковому острая борьба началась между «Молдовой» и «Кайратом» сразу же после стартового свистка ленинградского судьи П.Белова. Обе команды ищут пути к воротам соперника на флангах. Думается, Квочкин и Мальцев действуют немного быстрее и полезнее. Уже на первой минуте Квочкин сумел погостить на штрафной площади «Молдовы». Удачно выйдя, Вебер ликвидировал угрозу.
В дальнейшем гости применяют, видимо, не раз опробованный стереотип. Мальцев постоянно уводил из центра Ларина. В этот момент из глубины обороны следовал длинный пас на выход Квочкину. На 22-й минуте Квочкин на плечах защитников ворвался в штрафную площадь и прицельно пробил в левый верхний угол. Счет открыт!
Хозяевам поля предстояло отыгрываться. Не найдя прямой тропинки в центре, они также активизировали свои фланги. Однако удачно сделанные прострелы Гусева и Молочкова партнеры по нападению дважды не сумели использовать.
Второй тайм. Планомерный натиск «Молдовы». Снова вспышки на флангах. В одной из них у штрафной площади снесли Цинклера. Гусев сильно бьет в «стенку», отскочивший мяч подхватывает Колбасюк. Удар – гол. 1:1.
«Кайрат» организует контрнаступление. Но уж слишком упорно алма-атинские форварды прямолинейно выдавали сильные пасы Квочкину. К его игре полностью приноровились защитники «Молдовы».
В конце чувствуется усталость обоих соперников. Темп резко спал. Форварды откровенно караулили момент для решающего удара. За три минуты до конца Квочкин получил такую возможность, но выстрел пошел мимо цели.
Второе дыхание у соперников открылось лишь в последние десять минут дополнительного времени. Вновь активизировались фланги. Однако защитные линии работали без ошибок. Повторный матч состоится сегодня.
Команды выступали в следующих составах:
«Молдова»: Вебер, Афонин, Ларин, Боцан, Ковач, Колбасюк, Гусев (Шиманович – 75 мин.), Миронов, Цинклер, Цымбалюк, Молочков;
«Кайрат»: Лысицын (Беласиков – 91 мин.), Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, Квочкин, Парыгин, Скулкин (Нечистик – 62-я мин.), Сегизбаев, Мальцев.