Кубки  Кубок СССР 1963  10 августа  1963  Спартак (Москва) - Шахтёр (Донецк) 2:1 Финал

"Спартак" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 2:1 (1:1)

10 августа 1963. 19:45. Финал. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 104000 зрителей.

Судьи: В.Ходин (Минск), Е.Хярмс (Таллин), Т.Бахрамов (Баку).

"Спартак": Владимир Маслаченко, Анатолий Солдатов, Валерий Дикарев, Анатолий Крутиков, Алексей Корнеев, Игорь Нетто (к), Вячеслав Амбарцумян, Юрий Фалин, Геннадий Логофет, Юрий Севидов, Галимзян Хусаинов (Валерий Рейнгольд, 80).
Главный тренер - Симонян Никита Павлович.

"Шахтёр": Леонид Клюев, Владимир Сальков, Геннадий Снегирёв, Вячеслав Алябьев, Владимир Сорокин, Виктор Носов, Анатолий Родин, Олег Колосов, Юрий Ананченко, Дмитрий Мизерный, Валентин Сапронов (Виталий Хмельницкий, 46).
Главный тренер - Ошенков Олег Александрович.

Голы: 0:1 О.Колосов (8), 1:1 Г.Хусаинов (10), 2:1 Ю.Фалин (62).

Источник: Гаврилов Сергей & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2015-11-02 12:58:08

Источник: Тест Видео HTML5
редактирование    2015-11-02 12:56:49

Финальный матч, в котором "Шахтеру" противостоял многоопытный обладатель Кубка - "Спартак", проходил очень интересно. Счет открыли горняки - это сделал неотразимым ударом О.Колосов. Но спартаковцы с углового, поданного Хусаиновым, сравняли счет. После этого инициатива перешла к "Спартаку", и в конце второго тайма Ю.Фалин забил победный гол.

Финал Кубка СССР. 11 августа 1963 года. "Спартак" – "Шахтер" 2:1.
Горняки дважды – в 1961 и 1962 гг – выиграли Кубок. Им предоставлялась возможность установить рекорд - победить в третий раз подряд.
Спартак" вышел на поле в составе: В.Маслаченко, А.Солдатов, В.Дикарев, А.Корнеев, А.Крутиков, И.Нетто, В.Амбарцумян, Ю.Фалин, Г.Логофет, Ю.Севидов, Г.Хусаинов (В.Рейнгольд).
Первый удар удалось нанести "Шахтеру". Центр нападения горняков Ю.Ананченко выиграл воздушное единоборство у линии штрафной площади и передал мяч набегавшему О.Колосову. Гол был красив и неотразим. "Спартаку" удалось сравнять счет с углового, который навесил на ворота Г.Хусаинов.
Спартак" выдержал первый удар, а "Шахтер" не сумел. На 17-й минуте второго тайма после штрафного мяч отскочил к Ю.Фалину, который послал его в ворота горняков. "Шахтер", оказавшись проигрывающей стороной, пошел ва-банк, бросив в атаку все силы, все резервы, включая защитников. От обороняющихся требовались крепкие нервы, чтобы выстоять. Спартаковцы выстояли.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.)