Кубки  Кубок СССР 1937  12 июня  1937  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 4:2 д.в. 1/8

"Динамо" (Киев) – "Торпедо" (Москва) 4:2 (1:1, 1:1, доп. время 2:0)

12 июня 1937, суббота. 1/8 финала. 18:15. Киев. Стадион "Динамо" им. В.А. Балицкого. 25 000 зрителей.

Судья: Николай Корнеев (Москва).

"Динамо": Николай Трусевич, Георгий Тимофеев, Алексей Клименко, Иван Кузьменко, Иосиф Лифшиц, Николай Коротких, Макар Гончаренко, Петр Лайко, Константин Щегодский (к), Павел Комаров, Виктор Шиловский.
Главный тренер - Михаил Давидович Товаровский.

"Торпедо": Всеволод Виноградов, Василий Поляков (Виктор Хромушкин, 30), Василий Епишин, Виктор Маслов (к), Александр Загрецкий, Владимир Ершов, Вячеслав Орлов, Константин Рязанцев, Виктор Листиков, Николай Курапов, Анатолий Емельянов.
Главный тренер - Николай Николаевич Никитин.

Голы: 1:0 Петр Лайко (16), 1:1 ... (37), 2:1 Константин Щегодский (63), 2:2 ... (73), 3:2 Константин Щегодский (106), 4:2 Иван Кузьменко (110).

Удаление: "Торпедо" – Василий Епишин (при счете 2:2, хулиганский поступок).

Примечания судьи:
1) Заменен в 1 половине игры игрок "Торпедо" Поляков вследствие ушиба игроком Хромушкиным.
2) Удален во 2 половине игры игрок "Торпедо" Епишин за удар по ноге игроку и за нанесенный вторично удар ногой по лицу лежащего противника. Команда "Торпедо" вела все время себя возмутительно по всему полю, явно провоцируя меня.
Источник: технический протокол матча.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & История Торпедо & Юрий М., личный архив & Газета Красный спорт & технический протокол матча
редактирование    2016-01-25 12:33:21

Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 4:2 д.в.

Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 4:2 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2017-05-06 17:57:50

Кубок СССР по футболу. Четвёртый круг матчей.
Матчи четвёртого круга начнутся 11 июня и закончатся 16-го.
…Московское «Торпедо» отправится на матч к киевскому «Динамо».
Газета «Вечерняя Москва» от 09.06.1937 года.

В дополнительное время.
... Киевское "Динамо" вышло на поле без основного левого края Махини.
Стадион переполнен. На первой же минуте Лайко бьёт поверх ворот. 15 минут упорной осады ворот "Торпедо". Спортивный азарт растёт. Щегоцкий, очутившись на левом краю, пасует на другую сторону поля, откуда Гончаренко передает мяч Лайко. Сильный удар, и на 16 минуте мяч в сетке "Торпедо".
Атаки динамовцев продолжаются. Москвичи уходят в защиту. "Торпедо" редко удаётся прорваться к киевским воротам, но, прорвавшись, москвичи бьют стремительно и точно. На 37 минуте вратарь Трусевич просчитался. Бросок оказался запоздалым. Счёт 1:1.
Во втором тайме обе команды играют слабее. Комбинации исчезают. Киевляне со штрафного удара с 30 метров от ворот забивают второй гол. Москвичи атакуют, особенно левым краем, и на 32 минуте сравнивают счёт. Несмотря на такой результат (2:2), игра становится технически мало интересной. Спортивный азарт сменяется грубостью. Епишин ("Торпедо") и Гончаренко ("Динамо") столкнулись. Последний падает, а Епишин заносит ногу над лицом лежащего на земле Гончаренко, чтобы нанести ему удар. Свисток судьи Корнеева спасает Гончаренко от хулиганского поступка Епишина, удалённого с поля.
В дополнительном тайме киевляне, увидев, что без усиленных атак им не быть участниками пятого круга, переходят в резкое наступление. Щегоцкий "мёртвым" ударом по воротам забивает третий гол, а полузащитник Кузьменко почти с середины поля забивает четвёртый. Счет 4:2.
У "Торпедо" следует отметить блестяще игравшего вратаря Виноградова. Хорошо судил Корнеев (Москва).
Т.Генкин. "Красный спорт" от 13.06.1937 года.

Футбол. На «Кубок СССР». Игры четвёртого круга.
...В Киеве вчера состоялся матч между киевским «Динамо» и московским «Торпедо». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2. В добавочное время киевскому «Динамо» удалось выиграть матч с общим результатом 4:2.
Газета «Вечерняя Москва» от 13.06.1937 года.