Кубки  Кубок СССР 1964  6 мая  1964  Трудовые Резервы (Курск) - Торпедо (Таганрог) 0:0 д.в. 1/512 РСФСР-3 1/4

"Трудовые Резервы" (Курск) – "Торпедо" (Таганрог) 0:0 (0:0, 0:0, доп. время 0:0)

6 мая 1964, среда. 1/512 финала. (РСФСР. Зона 3. 1/4 финала). 17:30. Курск. Стадион "Трудовые Резервы". 8 градусов. 8 000 зрителей.

Судьи: Иван Адамович (Москва), В.Жиляев, В.Голубцов (оба – Курск).

"Трудовые Резервы": Валентин Бурцев, Юрий Цыбанов, Валентин Рязанцев, Николай Беликов, Сергей Хлопов, Станислав Филатов, Дмитрий Кирсанов, Владимир Басалаев, Павел Адамов, Леонид Панин, Леонид Кириченко. На замену выходил - Анатолий Чистяков (?).
Запасной - Геннадий Калиновский.
Главный тренер - Константин Матвеевич Рязанцев.

"Торпедо": Николай Любарцев, Виктор Матюшин, Вячеслав Авцинов (к), Иван Мирошниченко, Сергей Малыха, Валентин Ерохин (Григорий Тихонов, ?), Юрий Новомлинченко, Георгий Хромых, А.Егоренко (Владимир Кутушов, ?), Анатолий Булгаков, Эдуард Шабанов.
Запасные - Борис Дудкин, Александр Погорелов.
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

Нереализованный пенальти: "Торпедо" – Иван Мирошниченко (4-й тайм).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & http://www.klisf.info
редактирование    2018-03-13 17:59:58

Кубок СССР.
В шести зонах России.
В конце мая и первой декаде июня команды класса «А» начнут поединки за хрустальный кубок Советского Союза. Их соперники выявляются сейчас в зональных соревнованиях…
…Приводим результаты игр.
Первая зона РСФСР…
...Третья зона.
1/4 финала: …«Трудовые резервы» – «Торпедо» (Таганрог) – 0:0…
«Советский спорт» № 112 от 13.05.1964 года.

Сегодня – повторный матч.
Вчера на курском стадионе «Трудовые резервы» в матче на кубок СССР по футболу хозяева поля принимали команду «Торпедо» (Таганрог).
Куряне вышли на игру без Г.Забелина и Вик.Батина, которых заменила молодежь – Л.Панин и В.Басалаев.С первых минут гости предложили быстрый темп. Атакуя флангами, они создали у ворот «Трудовых резервов» несколько голевых моментов. Лишь неточность завершающих ударов не позволила им открыть счет.
Постепенно активизировались и хозяева. На 18-й минуте Л.Кириченко пробил вдоль ворот торпедовцев, а П.Адамов пытался в прыжке завершить атаку. Но мяч прошел мимо цели. В первом тайме счет открыт не был.
В начале второй половины состязания выручил свою команду вратарь курян В.Бурцев, взявший несколько трудных мячей. Финальный свисток – а на табло по-прежнему нули. По условиям розыгрыша командам было дано добавочное время.
Снова наступают торпедовцы и снова неточны их удары. Впрочем, куряне также часто ошибались. В полузащите слабо сыграл С.Филатов. Реальную возможность забить гол упустил Д.Кирсанов.
За несколько минут до окончания поединка курянин С.Хлопов коснулся рукой мяча в своей штрафной площадке. Пенальти. Но торпедовец И.Мирошниченко не смог его реализовать. Итог матча – 0:0.
Сегодня состоится повторный матч.
Ф.Матвеев. «Курская правда» № 107 от 07.05.1964 года.

Еще шаг к кубку.
Уже начало игры курских футболистов с торпедовцами Таганрога показало, что обе команды настроены только на выигрыш.
Без разведки команды ринулись в бой. Все отчетливее сказывается преимущество курян, которые действуют напористо и дружно. Но одного этого явно недостаточно, чтобы игровое преимущество перевести в голевое – слишком растерянно действовали хозяева на штрафной площадке гостей, а полузащитник П.Адамов явно передерживал мяч, тогда как только за счет быстрых и неожиданных атак на тяжелом после дождя поле можно было рассчитывать на успех. А вот гости именно за счет этого в редких контратаках создали у ворот курян несколько голевых моментов. И только излишняя поспешность да исключительная игра вратаря В.Бурцева помогли курянам уйти в первый день от поражения…
Ю.Шепелев. «Молодая гвардия» № 57 от 10.05.1964 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г.