Кубки  Кубок СССР 1937  13 июня  1937  ЦДКА (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 д.в. 1/8

ЦДКА (Москва) − "Спартак" (Москва) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

13 июня 1937, воскресенье. 1/8 финала. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов. 40 000 зрителей.

Судья: Василий Бутусов (Ленинград).

ЦДКА: Сергей Леонов, Константин Лясковский, Анатолий Савицкий, Петр Зенкин (к), Константин Малинин, Евгений Никишин, Михаил Киреев, Александр Щавелев (Иван Митронов, ?), Иван Кочетков, Михаил Орехов, Николай Исаев.
Главный тренер - Михаил Осипович Рущинский.

"Спартак": Анатолий Акимов, Александр Старостин (к), Виктор Соколов, Сергей Артемьев, Петр Старостин, Александр Михайлов, Георгий Глазков, Владимир Степанов (Петр Никифоров, 91), Виктор Семенов, Леонид Румянцев, Станислав Леута.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Гол: 1:0 Михаил Киреев (116).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & Чигишев & Кузьма & Физкультура и спорт № 13 за 1937 год & http://www.klisf.info & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2017-12-15 22:30:47

ЦДКА (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 д.в.

ЦДКА (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

Действующий чемпион страны «Спартак» встречался с ЦДКА, вылетевшим из группы «А».
ЦДКА сразу же захватил инициативу. Дважды Акимов взял мячи, пробитые с близкого расстояния. После 15-й минуты игра уравнялась. На 31 минуте Семёнов прорвался к воротам, но успеха не добился.
Второй тайм начался при преимуществе «Спартака», и на 5-й минуте Леонов снял мяч с ноги Семёнова. Спустя четверть часа ЦДКА перехватил инициативу. После розыгрыша армейцами штрафного удара и замешательства у ворот Акимов успел взять мяч, пробитый с трёх метров. Затем инициатива до конца тайма перешла к спартаковцам. В один из моментов Семёнов остался один на один с вратарём, но Леонов блестящим броском снял мяч с его ноги. Затем по воротам били Степанов, Семёнов, Румянцев, но безуспешно. Основное время закончилось со счётом 0:0.
Добавочное время тоже проходило под знаком преимущества «Спартака». Леонов брал один мяч за другим, после смены ворот прекрасным броском снял мяч с головы Семёнова. За четыре минуты до конца Киреев по правому краю прорвался сквозь ушедшую далеко вперёд защиту, обошёл Михайлова и отличным ударом забил мяч. 1:0. Счёт до конца игры не изменился.
Эта победа впоследствии послужила одним из аргументов для восстановления ЦДКА в группе «А».
А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.

Источник: А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.