Кубки  Кубок СССР 1936  19 июля  1936  ДКА (Минск) - Энергия (Москва) 4:1 1/64

ДКА (Минск) – "Энергия" (Москва) 4:1 (2:1)

19 июля 1936, воскресенье. 1/64 финала. 19:00. Минск. Всебелорусский стадион им. 10-летия освобождения Белоруссии от белополяков.

Судья: Александр Сохранский (Москва).

ДКА: Александр Головкин, Дмитрий Россихин, Василий Соколов, Георгий Жарков, Павел Ильяшенко (к), Евгений Парфенов, Петр Карась, Николай Морев, Георгий Демин, Серафим Загрядсков, Анатолий Шацкий.

"Энергия": Николай Орлов, Николай Сошников, Николай Мальков, Михаил Афонин, Николай Глебов (к), Евгений Скорлупкин, Михаил Духович, Александр Мальков, Василий Афонин, Павел Сергеев, Василий Матвеев. На замену выходил - Иван Мальков (?).

Голы: 1:0 Анатолий Шацкий (30), 1:1 … (32, пен), 2:1 Георгий Демин (35), 3:1 … (53), 4:1 Серафим Загрядсков (2-й тайм).

Удаление: "Энергия" – … (2-й тайм при счете 2:1, грубая игра).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М., справочник Белорусские команды в кубке СССР, ч.1 & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2019-01-27 17:12:53

ДКА (Минск) - Энергия (Москва) 4:1

Источник: 5
редактирование    2019-02-10 20:05:15

ФУТБОЛЬНЫЙ КУБОК СССР.
На совещании московского футбольного актива в ВСФК тов. Манцев внес предложение разыграть в 1936 году два первенства СССР по футболу. Первое – среди 15-20 лучших футбольных коллективов страны – должно быть проведено в два круга. Второе (в первенстве между кругами) всесоюзное первенство на «Кубок СССР» по олимпийской системе, в котором должно принять участие 40 команд.
Мастера футбола с большим энтузиазмом встретили это предложение.
Газета «Красный спорт» (Москва) № 41 от 21.03.1936 года.

Вчера ВСФК СССР утвердил положение о розыгрыше «Кубка СССР» для футбольных команд.
«Кубок СССР» будут оспаривать футбольные команды отдельных добровольных обществ и физкультурные коллективы. Розыгрыш будет проведен по олимпийский системе. Финальная игра назначена в Москве 18 августа. За «Кубок СССР» будут бороться 128 команд; из них 23 команды – участницы календаря первенства СССР по футболу и не более 105 команд из числа заявивших о своем желании включиться в розыгрыш Кубка.
Заявки на участие в розыгрыше «Кубка СССР» ВСФК СССР будет принимать до 20 июня.
Газета «Красный спорт» (Москва) № 68 от 17.05.1936 года.

НА КУБОК СССР.
В ВСФК поступили первые заявки от футбольных команд на участие в розыгрыше «Кубка СССР».
Записались команды: «Пролетарская победа» Москва, «Завод КИНАП» Одесса, «Динамо» Минск, ст. Аллаверды Закавказье, Воронеж и сборная Белорусского военного округа.
Газета «Красный спорт» (Москва) № 73 от 27.05.1936 года.

18 июля 87 футбольных команд 39 городов начнут борьбу за обладание «Кубком СССР». Как известно, розыгрыш будет вестись по олимпийской системе – проигравшая команда выбывает из соревнования.
В розыгрыше будут участвовать 24 команды «Динамо», 8 команд «Локомотив», 7 – «Спартака», по 3 команды общества «Буревестник», «Красное знамя», «Крылья Советов» и т. д.
В играх примут участие команды крупнейших гигантов Советского Союза: «Серп и молот» Москва, «Серп и молот» Харьков, Сталинградского и Харьковского тракторных заводов, Горьковского и Московского автозаводов, завода им. Петровского, Коломенского завода и др.
Кроме того, в розыгрыше «Кубка СССР» выступает команда футболистов колхоза им. Чапаева Киевской обл.
Игры будут обслуживать 60 судей.
Приз представляет собой большой хрустальный кубок на серебряной подставке, с серебряными украшениями и крышкой, на которой стоит фигура футболиста. На кубке – герб СССР и надпись «Кубок СССР по футболу».
В следующем номере «Красного спорта» будет опубликован календарь первого круга.
Газета «Красный спорт» (Москва) № 95 от 11.07.1936 года.

«КУБОК СССР».
ПЕРВЫЕ МАТЧИ.
Первые встречи команд-участниц розыгрыша футбольного «Кубка СССР» состоятся 18 июля. Будут играть (поля первых):
...ЦДКА Минск – «Энергия» Москва...
Газета «Красный спорт» (Москва) № 97 от 15.07.1936 года.

4:1 В ПОЛЬЗУ КОМАНДЫ ДОМА КРАСНОЙ АРМИИ.
19 июля на всебелорусском стадионе состоялся футбольный матч на «кубок СССР» между командами физкультурного общества «Энергия» (Москва) и минского Дома Красной армии (БВО). Матч закончился со счетом 4:1 в пользу команды Дома Красной армии. (БЕЛТА).
Газета «Звязда» (Минск) (перевод).

ФУТБОЛЬНАЯ ВСТРЕЧА НА КУБОК СССР.
4:1 В ПОЛЬЗУ МИНСКОГО ДКА.
19 июля в Минске на Всебелорусском стадионе состоялась вторая встреча в борьбе за футбольный кубок СССР. В этот день на футбольном поле встретились команды Дома Красной армии (Минск, бывшая команда БВО) и спортивного товарищества «Энергия» (Москва).
Счет игры открыл игрок нападения ДКА Шацкий, который забил почти мертвый мяч в самый угол ворот «Энергии».
Через несколько минут гости штрафным 11-метровым ударом сравнивают счет до 1:1.
К концу тайма ДКА забил еще один мяч в ворота «Энергии» и выиграл первый тайм со счетом 2:1.
Второй тайм прошел при явном преимуществе команды ДКА. Гости не успевали даже обороняться. За 45 минут игры ДКА забил еще два мяча в ворота «Энергии» и выиграл свою первую встречу на кубок СССР с результатом 4:1.
Победитель встречи – команда минского Дома Красной армии – по всесоюзному календарю розыгрыша футбольного кубка СССР 24 июля в Минске встретится с командой завода «Красная заря» (Ленинград).
Газета «Чырвоная змена» (Минск) (перевод).

Источник: П.Шваб. Энциклопедия советского футбола. Изд. 1994 года & 5