Кубки  Кубок СССР 1964  17 мая  1964  Локомотив (Красноярск) - Луч (Владивосток) 2:1 1/256 РСФСР-6 1/2

"Локомотив" (Красноярск) – "Луч" (Владивосток) 2:1 (1:0)

17 мая 1964, воскресенье. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 6. 1/2 финала). 16:00. Красноярск. Стадион "Локомотив". 12 градусов. 14 000 зрителей.

Судьи: Николай Просвирин, Владий Румянцев (оба – Томск), М.Голяный (Красноярск).

"Локомотив": Валерий Ключник, Иван Гетман, Юрий Свищев, Евгений Буданов, Юрий Паньшин, Борис Бутусин, Зигфрид Меценатов, Рем Стародумов, Владимир Капустин, Анатолий Сизов, Анатолий Артюк.
Запасные - Виктор Кулешов, Анатолий Шарыгин, Валентин Никишин.
Главный тренер - Владимир Яковлевич Шевелев.

"Луч": Михаил Марченко (Виктор Василенко, ?), Владимир Ковалев, Владимир Гончаров, Валентин Бугров, Виктор Карташов (к), Виктор Голишев, Владимир Хитриков, Валерий Булгаров, Борис Колоколов, Виктор Старухин, Вячеслав Мязин. На замену выходил - Владимир Акимов (?).
Главный тренер - Александр Петрович Кочетков.

Голы: 1:0 Анатолий Артюк (40), 2:0 Рем Стародумов (61), 2:1 Борис Колоколов (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР & http://www.klisf.info & Дипломат (из тренерского журнала красноярского Локомотива)
редактирование    2017-11-13 16:33:32

Более 14 тысяч зрителей заполнили в воскресенье красноярский стадион «Локомотив», чтобы посмотреть полуфинальную встречу зоны на Кубок СССР по футболу между хозяевами поля и командой «Луч» из Владивостока.
Любители футбола давно не видели такой напряженной и острой игры. Каждый из коллективов стремился к победе. Команды продемонстрировали хороший футбол.
Первый удар по мячу произвели хозяева поля. Игра началась без разведки. Дальневосточники атаковали по центру поля, используя короткие передачи, однако остроты в их атаках не было. Красноярцы, наоборот, наступали широким фронтом, чередуя фланговые атаки с давлением в центре.
За пять минут до перерыва железнодорожники на левом фланге проводят комбинацию, которую завершает точным ударом А.Артюк. Счет открыт.
Во втором тайме нападающие обеих команд стремятся изменить счет, энергично наступают. Четко играет защита. Несколько опасных моментов ликвидируют вратари. На 61-й минуте красноярцы разыгрывают комбинацию З.Меценатов – А.Сизов – Р.Стародумов, удар последнего достигает цели. Мяч в сетке ворот «Луча».
Гости предприняли ответное наступление. И только непростительная ошибка вратаря В.Ключника, выпустившего пойманный мяч, позволила дальневосточнику Б.Колоколову забить гол.
Счет 2:1 в пользу красноярцев, несмотря на усилия обеих команд, так и не изменился до конца встречи.
Победа «Локомотива» закономерна. На этот раз команда показала себя с лучшей стороны. Большая воля к победе подкрепилась четкой, продуманной игрой.

Источник: Дипломат (из тренерского журнала красноярского Локомотива)