Кубки  Кубок СССР 1937  19 июня  1937  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:1 1/4

"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Киев) 2:1 (1:0)

19 июня 1937, суббота. 1/4 финала. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 25 градусов. 45 000 зрителей.

Судья: Владимир Стрепихеев (Москва).

"Динамо" Т: Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Георгий Чумбуридзе, Владимир Джорбенадзе, Михаил Минаев, Григорий Гагуа (Арчил Кикнадзе, 46), Тенгиз Гавашели, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Михаил Асламазов, Николай Сомов.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

"Динамо" К: Николай Трусевич, Георгий Тимофеев, Василий Правоверов, Иван Кузьменко, Иосиф Лифшиц, Николай Коротких, Макар Гончаренко, Виктор Шиловский, Константин Щегодский (к), Павел Комаров (Петр Лайко, 65), Николай Махиня.
Главный тренер - Михаил Давидович Товаровский.

Голы: 1:0 Михаил Асламазов (13), 2:0 Михаил Бердзенишвили (47), 2:1 Константин Щегодский (84).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & Winkle. Личный архив & Физкультура и спорт № 14 за 1937 год
редактирование    2016-01-14 18:10:19

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:1

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-07 14:32:01

«Большие уругвайцы» вышли в полуфинал. Киевское «Динамо» проиграло 1:2.
Свисток, известивший о начале матча между динамовцами Тбилиси и Киева, раздался ровно в 7 часов. 45 000 любителей футбола приехали на стадион «Динамо» посмотреть матч двух команд, еще не имевших в этом сезоне поражений.
Первый удар по мячу сделал центр нападения киевлян Щегоцкий. Тбилисцы играют по солнцу.
С первых же минут взят хороший темп. Две атаки Тбилиси. Мяч у киевлян. Комаров и Махиня проводят комбинацию. Шавгулидзе перенимает мяч. На второй минуте Дорохов берет мяч от Лившица, а Трусевич – от быстрого и порывистого Гавашели, бывшего, кстати, лучшим игроком матча.
Снова атакуют киевляне, хорошо играя центровой тройкой. Тбилиси явно играет на Гавашели, который легко уходит от своих противников.
На 10-й минуте Пайчадзе отбивает мяч от своих ворот. Подоспевает Гавашели и мчится вперед. Следует подача в центр. Трусевич отбивает труднейший мяч. У ворот сутолока. Корнер. Снова атакует Тбилиси, и на тринадцатой минуте трибуны разражаются громом аплодисментов. Комбинация Гавашели – Бердзенишвили – Асламазов заканчивается мячом в сетку киевлян.
Нападают проигрывающие. На 16-й минуте Дорохов берет труднейший мяч от Щегоцкого.
Игра идет в таком быстром темпе, что в течение минуты оба вратаря по нескольку раз вступают в игру. На 20-й минуте Гавашели, ставший любимцем зрителей, снова прорывается и точно подает в центр. Удар по воротам. Трусевич не удерживает мяча, и набегающий Бердзенишвили сильнейшим ударом бьет чуть выше планки. Через минуту это же делает Махиня. Постепенно преимущество снова возвращается к «большим уругвайцам». Киевское нападение лишь иногда тревожит Дорохова, который играет спокойно, отбросив ненужную привычку выходить далеко в поле.
На 31-й минуте Кузьменко бьет штрафной удар. Щегоцкий подпрыгивает и бьет в левый верхний угол, но… мяч идет в штангу. Еще несколько атак киевлян, ликвидируемых Шавгулидзе и Чумбуридзе. На 40-й минуте очередная комбинация центровой тройки киевлян заканчивается неожиданным ударом Комарова, Дорохов успевает сделать бросок, отбить мяч и вторым броском снова взять его.
Не успели зрители занять свои места после перерыва, как на щите Тбилиси появилась цифра «2». Бердзенишвили метров с 27 забил второй мяч. Тут же Дорохов успевает к мячу на десятую секунды раньше Комарова. Острые моменты на штрафных площадках. Киевляне нажимают. На 20-й минуте Комарова сменяет Лайко. Через 5 минут Лайко, получив хорошую передачу от Щегоцкого, «мажет». На 30-й минуте Гагуа «срезает» мяч. Выскакивает Щегоцкий, выходит один на один с Дороховым, но почему-то не бьет, а ищет кому бы отдать мяч. Подоспевший Минаев ликвидирует опаснейший момент.
К концу игра становится скучнее и медленнее. Тбилиси постепенно забирает инициативу, киевляне редко и неудачно подходят к воротам Дорохова.
За 5 минут до конца Махиня подает корнер. Оставленный «без присмотра» Щегоцкий забивает мяч. 2:1. Еще три опаснейших атак Киева. Вот-вот будет ничья. Тбилисцы несколько растерялись. На 43-й минуте Дорохов успевает схватить трудный мяч от Гончаренко.
Финальный свисток застает мяч в руках Трусевича. 2:1. «Большие уругвайцы» выходят в финал.
Ю.Ваньят. «Красный спорт» (Москва) от 21.06.1937 года.

Пятая победа тбилисского «Динамо».
МОСКВА, 19 июня. Сегодня на трибунах крупнейшего в Союзе стадиона «Динамо» было 40000 зрителей, с интересом наблюдавших за очередной встречей на «Кубок СССР» между претендентами на кубок – «Динамо» Тбилиси и «Динамо» Киева. Прекрасная солнечная погода благоприятствовала матчу этих южных команд.
С самого начала игры обе команды, как бы нащупывая друг друга, играют осторожно. Заметно волнение игроков. На 12 минуте правый нападения Тбилиси Гавашели бьет мяч в ворота Киева. Вратарь Киева Трусевич отбивает мяч, но его перехватывает Асламазов и забивает киевлянам первый гол.
Игра оживляется. Нападения обеих команд часто переходят в атаку. Прекрасным вратарям Дорохову (Тбилиси) и Трусевичу (Киев) все время приходится быть на чеку, отражать трудные мячи. Счет 1:0 не меняется до конца тайма.
Второй тайм начинается стремительной атакой тбилисцев. Тбилисские динамовцы играют быстро и напористо, то и дело прорываются к воротам киевлян. Вскоре Бердзенишвили с тридцати метров забивает киевским динамовцам второй гол. Счет 2:0.
За шесть минут до конца игры центр нападения Киева Щегоцкий с углового удара забивает гол тбилисцам. Результат этой напряженной игры – новая, пятая в розыгрыше победа мастеров тбилисского «Динамо» – 2:1. В игре особенно выделялись Гавашели и Шавгулидзе.
А.Соколов – тренер команды мастеров тбилисского «Динамо».
«Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20.06.1937 года.