Кубки  Кубок СССР 1937  30 июня  1937  ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1 1/2

ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 0:1 (0:0)

30 июня 1937, среда. 1/2 финала. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". 30 000 зрителей.

Судья: Александр Щелчков (Москва).

ЦДКА: Сергей Леонов, Константин Лясковский, Анатолий Савицкий, Петр Зенкин (к), Константин Малинин, Евгений Никишин, Михаил Киреев, Александр Щавелев, Иван Кочетков, Михаил Орехов, Николай Исаев.
Главный тренер - Михаил Осипович Рущинский.

"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Георгий Чумбуридзе, Владимир Джорбенадзе, Михаил Минаев, Григорий Гагуа, Тенгиз Гавашели, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Михаил Асламазов, Николай Сомов (Владимир Бердзенишвили, 46).
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

Гол: 0:1 Борис Пайчадзе (83).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & Winkle. Личный архив
редактирование    2015-08-29 18:27:07

ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-01-19 19:40:36

Двадцатая победа «больших уругвайцев». «Динамо» (Тбилиси) – ЦДКА (Москва) – 1:0.
Полуфинальный матч между динамовцами Тбилиси и молодой командой ЦДКА (Москва), показавшей свои отличные «кубковые» качества, ждали с большим интересом. 25 тысяч москвичей приехали вчера на стадион «Динамо».
Москвичи, удачно расставив силы в защите, «закрыли» нападение тбилисцев. С другой стороны, защита «больших уругвайцев» довольно легко справлялась с нападением ЦДКА, которое слабо играло в этом матче. Острых моментов было немного.
Если в первом тайме москвичи имели две явных возможности открыть счет, то после перерыва инициатива была в руках тбилисцев.
Лишь блестящей игрой Зенкина и Никишина, быстротой и спокойствием вратаря Леонова и уверенной игрой беков Савицкого и Лесковского можно объяснить минимальный счет.
Игра была грубой, причем инициатива в этом принадлежала тбилисцам. Во втором тайме произошел безобразный поступок: когда без мяча (игра шла на другой половине поля) Джорбенадзе ударил Кочеткова (ЦДКА). Судья Щелчков, вообще слабо проведший игру, ограничился… спорным мячом!
Как прошла игра? Тбилисцы пошли резкими, темповыми атаками и до 12 минуты вели игру вблизи штрафной площадки ЦДКА. Однако нападение било неточно или мяч брал Леонов. Вскоре последовал натиск москвичей. На 26 минуте Киреев, находясь явно «вне игры», очутился наедине с Дороховым. Лишь хладнокровие вратаря, подставившего корпус под удар, спасло «больших уругвайцев». Через несколько минут Дорохов взял еще два труднейших мяча.
Во втором тайме, несмотря на явное преимущество тбилисцев, результат последовал лишь на 40 минуте. Савицкий ударил «свечу», мяч опустился почти у флага, где его перехватил Асламазов, передал Бердзенишвили, тот – Пайчадзе, который с близкого расстояния забил гол.
Динамовцы Тбилиси, как и в прошлом году, вышли в финал кубка.
Ю.Ваньят. «Красный спорт» (Москва) от 01.07.1937 года.

Победа тбилисского «Динамо». Счет 1:0.
МОСКВА. 30 июня. Сегодня на стадионе «Динамо» состоялась полуфинальная встреча футбольных команд мастеров тбилисского «Динамо» и московского ЦДКА. Среди многотысячных зрителей на стадионе присутствуют тт. Берия, Косарев, Харченко. Судит матч т. Щелчков.
Игра начинается в бурном темпе, уже на 7-й минуте Асламазов прорывается к воротам, но вратарь ЦДКА Леонов берет мяч. Москвичи нажимают, в особенности выделяется правый крайний Киреев. Он на 23-й минуте проходит мимо Гагуа, попадая в офсайд. Одновременными бросками Дорохов и Шавгулидзе отражают явный гол. На 25-й минуте Дорохов отражает «мертвый» мяч левого инсайда Москвы.
На 30-й минуте свалка у ворот ЦДКА. 7 ударов по нашим воротам проходят безрезультатно. В первом тайме чувствуется преимущество Москвы. Великолепно играет наша защита. У нападения много ошибок. Первый тайм оканчивается безрезультатно.
Во второй половине Сомова заменил Асламазов, на место Асламазова стал В.Бердзенишвили. Усиливается темп, нападение начинает входить в «форму». На 25-й минуте Асламазов сильно бьет по воротам, но Леонов принимает мяч. На 27-й минуте Пайчадзе дает удар, мяч проходит вплотную над штангой ворот. Атаки нашего нападения следуют одна за другой. Москвичи все время прикрывают Гавашели своим игроком Никишиным.
На 32-й минуте свалка у ворот ЦДКА, у Леонова отбирает мяч В.Бердзенишвили, который бьет по пустым воротам с 20 метров, но мяч пролетает мимо. На 39-й минуте прекрасной комбинацией Асламазов передает мяч М.Бердзенишвили. Эту комбинацию заканчивает Пайчадзе, забивая мяч в ворота Москвы. Открывшийся счет 1:0 в пользу Тбилиси зрители приветствуют бурными аплодисментами.
На 43-й минуте Пайчадзе прорывается снова к воротам ЦДКА, остается один на один с вратарем, пытается обвести его, но теряет эту возможность. До конца игры счет не меняется, матч заканчивается очередной победой мастеров тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.
Во вторм тайме чувствовалось явное преимущество тбилисцев. Нападение к концу игры вело себя гораздо лучше. Вся защита играла хорошо. Блестяще проявили себя в течение всего матча Дорохов и Шавгулидзе.
16 июля состоится наша финальная решающая встреча на «Кубок СССР». Команда вполне готова к этому матчу, независимо от того, с какой командой Москвы придется встретиться. Мы тренируемся и, как всегда, надеемся на победу.
А.Соколов – тренер команды мастеров тбилисского «Динамо».
«Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 01.07.1937 года.