Кубки  Кубок СССР 1964  13 мая  1964  Горняк (Кривой Рог) - Химик (Северодонецк) 2:0 1/256 УССР-3 1/2

"Горняк" (Кривой Рог) – "Химик" (Северодонецк) 2:0 (1:0)

13 мая 1964, среда. 1/256 финала. (Украинская ССР. Зона 3. 1/2 финала). 17:30. Кривой Рог. Стадион "Горняк". 18 000 зрителей.

Судьи: Сергей Гаврилов, Евгений Ярымбаш, А.Чумак (все – Симферополь).

"Горняк": Георгий Гайдай, Алексей Васин, Юрий Кочнев, Игорь Чурсин, Григорий Швец, Эдуард Давидян, Александр Кулик, Василий Плотников (Евгений Семенов, 46), Виктор Головач, Лев Стефаненков (к), Анатолий Самсонов.
Главный тренер - Николай Кириллович Заворотный.

"Химик": Геннадий Соколов, Олег Шапошников, Александр Кучеренко, Виктор Архиреев, Василий Сальков, Виктор Соколов (к), Виктор Бублик, Алексей Расторгуев, Юрий Рудаков, Василий Сорокин, Александр Гапотченко.
Главный тренер - Александр Афанасьевич Алпатов.

Голы: 1:0 Александр Кулик (37), 2:0 Виктор Головач (61).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР 1964 (Мотин С. и др.) & Страницы футбольной истории.1964 г. (Кривой Рог, 2010, В.Гнатюк)
редактирование    2017-12-12 17:50:57

Кубок СССР по футболу.
В финал вышли…
В трех зонах Украинской республики определились участники финальных игр...
…В третьей зоне в финал вышли СКФ (Севастополь) и «Горняк» (Кривой Рог), заставившие в полуфинальных встречах сложить оружие футболистов симферопольской «Таврии» (5:2) и северодонецкого «Химика» (2:0)…
«Советский спорт» № 115 от 16.05.1964 года.

На Кубок СССР.
Чем ближе к финишу, тем острее становится борьба среди команд класса «Б», которые принимают участие в розыгрыше Кубка СССР. После каждого тура за бортом остается половина команд (те, которые потерпели поражение).
Из 48 коллективов мастеров дальнейшую борьбу продолжают 6 команд…
…в третьей зоне…
…Очередную победу добыли горняки Кривого Рога. Они со счетом 2:0 выиграли у «Химика» (Северодонецк).
«Радянський спорт» (Киев) № 57 от 16.05.1964 года (перевод).

Новый успех «Горняка».
Свыше 15000 любителей футбола заполнили 13 мая трибуны стадиона «Горняк», где состоялась полуфинальная встреча на кубок СССР по футболу между сильнейшими командами мастеров класса «Б» третьей украинской зоны «Горняком» и «Химиком» (Северодонецк). В турнирной таблице эти команды занимают соответственно первое и второе места и обе они не имели еще ни одного поражения. Игру начинают гости по свистку судьи республиканской категории С.М. Гаврилова (Симферополь). Несколько минут игра ведется в центре поля. Но вот в атаку пошли горняки. Через каждую минуту они бьют по воротам гостей, но четко работала их защита. И уже на 37-й минуте правый крайний нападающий (№ 7) мастер спорта Александр Кулик, переместившись с правого фланга на левый край, обходит двух защитников «Химика», сильный удар – и первый мяч в воротах гостей. С этим результатом команды пошли на перерыв.
Во второй половине игры наши футболисты снова атакуют ворота гостей. Создаются несколько угрожающих моментов. Посылается три мяча с угла, но защита гостей не дает возможности увеличить счет. На 16-й минуте центральный нападающий (№ 9) Виктор Головач забивает второй гол. У нашей команды была еще возможность увеличить счет, но они ее не использовали. Интересный матч закончился со счетом 2:0 в пользу нашей команды.
Игру проводили вратарь Георгий Гайдай, защитники Алексей Васин, Юрий Кочнев, мастер спорта Игорь Чурсин, полузащитники Григорий Швец, Эдуард Давидян, нападающие мастер спорта Александр Кулик, Василий Плотников (а во второй половине игры вместо него Евгений Семенов), Виктор Головач, Лев Стефаненков, Анатолий Самсонов.
И.Хмельницкий. «Радянський гiрник» (Кривой Рог) (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г.