Кубки  Кубок СССР 1964  10 августа  1964  Динамо (Киев) - Нефтяник (Баку) 4:1 1/8

"Динамо" (Киев) – "Нефтяник" (Баку) 4:1 (2:0)

10 августа 1964, понедельник. 1/8 финала. 19:30. Киев. Центральный стадион. 19 градусов.

Судьи: Иван Лукьянов, Юрий Черников, Алексей Качкачашвили (все – Москва).

"Динамо": Виктор Банников (Евгений Рудаков, 70), Владимир Щегольков, Вадим Соснихин, Леонид Островский, Йожеф Сабо, Сергей Круликовский, Валерий Веригин (Олег Базилевич, 60), Виктор Серебряников, Виктор Каневский (к), Андрей Биба, Ференц Медвидь.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

"Нефтяник": Вячеслав Шехов (Сергей Крамаренко, 52), Равиль Джалилов, Владимир Брухтий, Роберт Чанчалейшвили, Эдуард Арутюнов, Александр Трофимов, Казбек Туаев, Николай Богданов (Руслан Абдуллаев, ?), Юрий Кузнецов (к), Анатолий Банишевский, Адамас Голодец.
Главный тренер - Алекпер Амирович Мамедов.

Голы: 1:0 Виктор Каневский (4), 2:0 Виктор Каневский (28), 3:0 Андрей Биба (46), 4:0 Виктор Каневский (53), 4:1 Анатолий Банишевский (82).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Юрий М., спр. Кубок СССР 1964 (Р.Ибрагимов, Н.Конончук) & Владимир Ильенко. Личная коллекция
редактирование    2018-02-01 15:36:10

Динамо (Киев) - Нефтяник (Баку) 4:1

редактирование    2018-02-01 16:41:28

Три гола Каневского.
Динамовцы Киева – в четвертьфинале.
На киевском Центральном стадионе местные динамовцы провели вчера с бакинским «Нефтяником» кубковый матч 1/8 финала. Счет был открыт уже на 4-й минуте, когда Веригин без особых помех прорвался по правому флангу и, увидев вблизи штрафной Каневского, перебросил ему мяч через защитников. Шехов попытался было броситься ему навстречу, но было уже поздно.
Хорошо сыграл Серебряников, который большую часть матча провел на флангах и регулярно создавал угрозы настолько реальные, что долгое время лишь самоотверженность защитников «Нефтяника» да не слишком точное завершение атак динамовцами не позволяли хозяевам поля увеличить счет. И все-таки на 28-й минуте результат изменился на 2:0. Серебряников сделал очередной рейс, отпасовал мяч Каневскому, и капитан «Динамо» забил второй гол.
Трудно перечислить все возможности, которые в дальнейшем предоставились киевлянам. Они использовали еще две из них. В самом начале второй половины игры Биба провел в ворота гостей третий мяч.
«Нефтяник» меняет вратаря. И едва лишь Крамаренко, сменивший Шехова, успел размяться, как Каневский, использовав навес после углового, довел счет до 4:0.
Все это вовсе не означает, что гости вели игру безынициативно. Еще в первом тайме Кузнецов и Туаев могли добиться успеха. Но Банников каждый раз оказывался на месте. Счет форварды «Нефтяника» размочили на 82-й минуте. Это Банишевский обвел двух защитников, а затем и вратаря Рудакова, заменившего в конце игры Банникова.
Матч обслуживала судейская бригада в составе И.Лукьянов, Ю.Черников и А.Качкачашвили (все – Москва).
Команды играли в следующих составах:
«Динамо»: Банников (Рудаков – 70-я мин.) – Щегольков, Соснихин, Круликовский, Островский – Сабо, Медвидь – Веригин (Базилевич – 60-я мин.), Серебряников, Каневский, Биба;
«Нефтяник»: Шехов (Крамаренко – 52-я мин.) – Джалилов, Брухтий, Трофимов, Чанчалейшвили – Арутюнов, Богданов – Туаев, Банишевский, Кузнецов, Голодец.
(Наш корр.). «Советский спорт» № 189 от 11.08.1964 года.

Билет в четвертьфинал.
«Динамо» Киев) – «Нефтяник» (Баку) – 4:1 (2:0).
Перед началом матча на Кубок СССР между киевскими динамовцами и бакинским «Нефтяником» зрители и футболисты команд-соперниц тепло проводили на тренерскую работу заслуженного мастера спорта Ю.Воинова.
И вот начался поединок. События на поле развернулись молниеносно. Уже на 4-й минуте Веригин, который прорвался по правому краю, навесил мяч в район вратарской площадки, и Каневский голевой забил гол.
Опять атакуют киевляне. На 28-й минуте красивая комбинация Щегольков – Серебряников – Каневский завершилась вторым голом в ворота бакинцев.
Едва начался второй тайм, как мяч в третий раз очутился в воротах гостей. Туда его «пушечным» ударом послал Биба. «Нефтяник» меняет вратаря. Однако Крамаренко, который заменил Шехова, начал с того, что пропустил гол. Это Каневский, приняв мяч после штрафного удара, послал его в ворота.
Судьба матча практически решена. Киевляне замедляют темп, бакинцы пытаются хотя бы «размочить» счет. Долгое время им это не удается сделать. И «виновным» в этом был Банников, который отлично провел встречу. Только после того, как его заменил Рудаков, «Нефтянику» удалось добиться своего. Это сделал за восемь минут до финального свистка Банишевский.
Таким образом, киевляне получили билет в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР, где встретятся с ярославским «Шинником».