Кубки  Кубок СССР 1964  17 июня  1964  Жальгирис (Вильнюс) - Локомотив (Челябинск) 4:0 1/8

ГОЛЫ:Жукаускас (?), Глодянис (?), Юшка (?), Калединскас (?).

Источник: Кубок СССР
редактирование    2012-01-01 13:01:23

Жальгирис (Вильнюс) – Локомотив (Челябинск) 4:0

17 июня 1964. 1/8 финала.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1964 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2013-01-24 08:53:35

17 июня. Вильнюс. 1/8 финала.
«Жальгирис» Вильнюс – «Локомотив» Челябинск – 4:0 (3:0).
Стадион ?, зрителей - ?, Судьи - ?
«Жальгирис»: М. Авербух;
«Локомотив»:
Голы: 1:0 Р. Юшка (12), 2:0 Л. Жукаускас (32), 3:0 П. Глодянис (43), 4:0 Г. Калединскас.

Отчеты 4 газет Литвы:

"Комьяунимо тиеса"
К лучшим играм, которые футболисты «Жальгириса» Вильнюса играли на Кубок СССР и в чемпионате страны, можно причислить и встречу с «Локомотивом» Челябинска. На этот раз все цепи команды работали хорошо, все футболисты настойчиво боролись за мяч. Ничего удивительного, что, прозвучав финальный свисток судьи, результат игры был 4:0. Уже на одиннадцатой минуте левый крайний Юшка обошел вратаря и забил первый гол. До конца первого тайма Жукаускас и Глодянис еще два раза заставили вратаря гостей вынуть мяч из сетки защищаемых ворот. Четвертый гол забил Калединскас, во втором тайме заменивший Билюнаса.
Атаки железнодорожников были менее опасными. Почти все удары по воротам вильнюсцев были не точными. Только два раза вратарю М.Авербуху пришлось продемонстрировать свое мастерство. К тому же один раз «пробил» защитник «Жальгириса» Маркявичюс.
Игра, проходившая позавчера в Вильнюсе, принесла заслуженную победу вильнюсцам. Теперь их ждет испытание ¼ финала Кубка СССР по футболу с победителем встречи «Спартака» Москвы и «Кайрата».

"Спортас"
Вчера в Москве и в Вильнюсе проходили две игры 1/8 финала турнира на Кубок СССР по футболу. В Вильнюсе жальгирисцы играли с Челябинским «Локомотивом». Вильнюсцы не разочаровали многочисленных своих поклонников пришедших на игру и красиво победили с результатом 4:0 (3:0). Голы забили Р.Юшка, Л. Жукаускас, П. Глодянис, Г. Калединскас. Таким образом, Вильнюса «Жальгирис» вышел в ¼ финала кубка СССР. Здесь они встретятся с победителем встречи «Спартак» Москва – «Кайрат» Алма-Ата.

"Тиеса"
Игру в чемпионате страны по футболу Вильнюса жальгирисцы команде «Локомотив» Челябинска проиграли с результатом 0:2. Вчера оба коллектива вновь встретились. На этот раз в Вильнюсе, они сыграли встречу турнира на Кубок СССР. Вильнюсцы добились реванша с двойным счетом - 4:0.
В обоих таймах хозяева поля имели явное преимущество. Согласованно играя во всех цепях, они создали много возможностей голам. Футболисты «Локомотива», отошли от своих ворот к центру поля, стараясь создать искусственное «вне игры» Но часто это им не удавалось, и более быстрые нападающие жальгирисцев, перехватывали мяч, опасно угрожали воротам.
Первый гол на 11 минуте игры забил Р.Юшка. Левый крайний вильнюсцев, перешел на на правый край, прорвался через защитников, выманил вратаря С.Комарова и пробил в пустые ворота. Еще через двадцать минут связка П. Глодянис - Л. Жукаускас завершилась вторым голом. В конце тайма, эти нападающие вильнюсцев, можно сказать повторили связку, только теперь в обратном порядке: получив от Л. Жукаускаса мяч, по воротам пробил П. Глодянис. Счет стал 3:0.
Челябинцы, временами играя без желания победить, не смогли внести перелом в ход игры и во втором тайме. А команда «Жальгириса», хотя и добилась солидного перевеса в счете, не остановилась. Но игроки иногда уже действовали не обдумано, не передавали мяч товарищу находящему в более удобной позиции, стараясь пробить сами по воротам. Вновь удачно прошла для вильнюсцев замена: вышедший на поле Г. Калединскас вместо Р. Билюнаса, в середине второго тайма еще раз обезоружил вратаря гостей.
Выиграв эту встречу, футболисты «Жальгириса» Вильнюс получили право играть в турнире ¼ финала Кубка СССР по футболу. Более десять лет назад в ¼ финала этого турнира попала другая команда Вильнюса - спортсмены Дома Офицеров. Тогда вильнюсцы со счетом 1:4 проиграли коллективу Московского «Динамо». Теперь команде Вильнюсского «Жальгириса» придется играть в ¼ финала с победителем встречи «Спартак» Москва – «Кайрат» Алма-Аты.

"Вечерние новости"

Вильнюсские болельщики уже привыкли видеть на поле удачные комбинации нападающих жальгирисцев. Вчера в игре на Кубок СССР с челябинским «Локомотивом» эти комбинации слились в единое целое, в не прекращающий штурм, в котором активно участвовали полузащитники и часто защитники. Кстати, челябинцев хозяева встречали уже в центре поля, решительно вступая в борьбу за мяч. Наряду с дуэтами Юшка - Глодянис мы были свидетелями красиво задуманных прорывов Глодяниса - Жукаускаса, которые и увенчались двумя голами. Обманные движения, быстрота, а во многих случаях и хладнокровие жальгирисцев явилось неожиданностью для «Локомотива», нанесшего в начале сезона поражение «Жальгирису» на своем поле - 2:0.
На одиннадцатой минуте левый крайний нападающий вильнюсцев Р.Юшка переместился на другой правый фланг и, обманув вратаря, забил первый гол. Почти через одинаковые промежутки времени счет увеличивают Л. Жукаускас и П. Глодянис, а в середине второго тайма - только что заменивший Р. Билюнаса Г. Калединскас. Итак - 4:0!
Жальгирисцы, как и 11 лет назад команда Вильнюсского дома офицеров, вышли в четвертьфинал Кубка СССР.

Источник: Игорь Стрекашев Челябинск
редактирование    2015-04-08 07:18:31

17 июня. Вильнюс. Стадион ?, зрителей - ?, Судьи - ?
«Жальгирис»: М. Авербух; Маркявичус, Жукаускас, Глодянис, Билюнас (Калединскас, середина 2-го тайма), …, Юшка.
«Локомотив»: С. Комаров;