Кубки  Кубок СССР 1964  6 августа  1964  Спартак (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 1:0 1/8

"Спартак" (Москва) – "Кайрат" (Алма-Ата) 1:0 (0:0)

6 августа 1964, четверг. 1/8 финала. 19:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 16 градусов.

Судьи: Анвар Зверев, Сергей Тарасов, Геннадий Заломаев (все – Ленинград).

"Спартак": Владимир Маслаченко, Александр Григорьев, Алексей Корнеев, Владимир Петров, Иван Варламов, Сергей Рожков, Немесио Посуэло, Юрий Фалин, Геннадий Логофет, Юрий Севидов, Галимзян Хусаинов.
Главный тренер - Никита Павлович Симонян.

"Кайрат": Владимир Косенков, Юрий Стулов, Вадим Степанов (к), Станислав Каминский, Леонид Остроушко, Анатолий Федотов, Владимир Скулкин (Диас Омаров, 73), Сергей Квочкин, Виктор Абгольц, Анатолий Ченцов, Олег Мальцев.
Главный тренер - Александр Андреевич Келлер.

Гол: 1:0 Геннадий Логофет (74).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1964 года, изд. 2012 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР & Кубок СССР 1964 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2018-01-31 14:16:09

Спартак (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 1:0

редактирование    2018-01-31 14:43:43

На Кубок СССР.
Закон Кубка – проигравший выбывает, на мой взгляд, предопределил манеру действий соперников, сделав ее осторожной. В первую очередь обе команды позаботились об охране ворот, выдвинув в нападение по три футболиста. Следует сказать, что спартаковский авангард действовал сильнее, чем игроки передней линии «Кайрата». Не лишним будет заметить, что первый по-настоящему острый момент у ворот гости создали лишь на 55-й минуте, когда сильный удар Мальцева пришелся в крестовину ворот. Что касается спартаковцев, то они до перерыва имели несколько возможностей открыть счет.
Во втором тайме москвичи еще более активизировались. Спартаковцы были подвижнее, а главное, смелее шли в нападение. У хозяев поля чаще стали подключаться в наступление и участвовать в концовках атак полузащитники, а временами и Корнеев своей активностью подавал хороший пример товарищам по команде.
«Спартак» вначале применял длинные передачи, но затем команда предпочла разыгрывать мяч, причем точность паса у нее была выше, чем у «Кайрата».
Обладатели Кубка старались маневрировать в глубину поля, в то время как гости злоупотребляли поперечными перемещениями. Только этим можно объяснить тот факт, что «Кайрат» на протяжении матча, пожалуй, больше владел мячом, но по-настоящему острых голевых ситуаций у ворот «Спартака» ему создать не удалось. Особенно ярко подобная манера игры гостей была заметна в первом тайме. Временами в середине поля алмаатинцы, я имею в виду защитников и полузащитников, делали по шесть-семь передач, подготавливая нападающих к приему мяча. Но последние были или недостаточно активны, или же не понимали замыслов партнеров.
Гол был забит на 74-й минуте. «Спартак» получил право на штрафной. Севидов, сделав вид, что собирается сильно пробить, передал мяч в штрафную площадь открытому Логофету. Его удар оказался точным. Он и решил исход в пользу обладателя Кубка. Следует заметить, что вратарь Косенков сыграл в момент удара Логофета по воротам далеко не лучшим образом.
После забитого мяча «Спартак» несколько успокоился, и оставшиеся минуты матча прошли в равной борьбе.
Мог ли «Кайрат» отыграться? Мне кажется, что да, если бы действия гостей были более четкими и осмысленными. Во всяком случае, на последних минутах игры создавалась впечатление, что гости смирились с поражением.