Кубки  Кубок СССР 1965  15 мая  1965  Знамя труда (Орехово-Зуево) - Пахтакор (Ташкент) 3:2 1/16

"Знамя труда" (Орехово-Зуево) - "Пахтакор" (Ташкент) 3:2 (1:1)

15 мая 1965. Орехово-Зуево. Стадион "Знамя труда". 17:00. ? °С. 16000 зрителей.

Судьи: С.Прицкер, И.Костынчак, Н.Ковтун (все - Запорожье).

"Знамя труда": Погоник, Чавкин, Стоющев, Анисимов, Вишневский, Бережанов, Захаров, Фёдоров, Рыбаков, Поликанов, Пименов.

"Пахтакор": Кисляк, Закиров, Шарипов (Живых, 78), Штерн, Науменко, Мухин, Любушин, Таджиров, С.Мелкумов, Стадник, Малиновский.

Голы: 0:1 Стадник (1), 1:1 Поликанов (11), 1:2 Стадник (47), 2:2 Поликанов (59), 3:2 Поликанов /в прессе Захаров/ (76).

Предупрежден: Поликанов (?, грубая игра).

Источник: В.Конончук, В.Шкробышев "Кубок СССР 1965 года" (издание 2011 года).
редактирование    2013-01-18 00:06:25

"Пахтакор" вышел на матч с финалистами розыгрыша Кубка СССР 1962 года - командой "Знамя труда" в основном составе. Отсутствовали только заболевший вратарь Пшеничников и Красницкий, призванный под флаг сборной.
Желания выиграть у футболистов обеих команд было хоть отбавляй и поэтому матч от начала до конца получился острым и захватывающим.
Пахтакоровцы дважды вели в счёте - и всё же проиграли - 2:3. Уже на первой минуте матча Стадник рывком ушел от защитников, толком не разобравшихся, кто кого должен опекать, получил хорошую передачу из глубины поля и открыл счёт.
Как ни странно, душевное равновесие быстрее обрели потерпевшие. Они захватили инициативу, и уже через десять минут Поликанов сравнял счёт.
В отличие от гостей хозяева поля в первом таймв держали впереди трёх нападающих. Тем не менее вратарю "Пахтакора" Кисляку приходилось трудиться больше, чем его коллеге. Начало второго тайма было точной копией первого. На второй минуте Стадник в падении головой послел мяч в ворота, но уже через три минуты хозяева поля, хитроумно разыграв свободный удар, отыграли этот гол - 2:2. Кисляк в целом неуверенно провёл матч, но в этом мяче он пожалуй, не виноват. Пахтакоровцы выстроили такую широкую "стенку", что он не видел ни Федорова, разыгрывавшего мяч, ни Поликанова, сильным низовым ударом пославшего мяч в угол.
После этого эпизода хозяева поля полностью захватили инициативу. Впереди у них уже четыре форварда, к которым постоянно подключаются полузащитники. Решающий гол был забит на 76-й минуто. Поликансв подавал угловой удар, а полузащитник Захаров, чуть-чуть изменив полет мяча, вынудил вратаря "Пахтакора" в третий раз достать его из сетки.