набор шеллак купить
gel-shellac.ru
Кубки  Кубок СССР 1965  15 августа  1965  Спартак (Москва) - Динамо (Минск) 2:1 д.в. Финал (доп. матч)

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Минск) 2:1 (0:1, 1:0 д.в. 1:0)

15 августа 1965. 19:00. Финал дополнительный матч. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 19:00. Дождь, 12 градусов. 60000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис (Каунас), Е.Хярмс (Таллин), Т.Бахрамов (Баку).

"Спартак": Маслаченко, Петров, Дикарёв, Рожков, Корнеев (Житкус, 35), Г.Логофет (к), Янишевский, Фалин, Рейнгольд, Севидов, Хусаинов.

"Динамо" Мн: Денисенко, Рёмин, Зарембо, Усаторре, И.Савостиков (к), Арзамасцев, Толейко, Адамов (Яромко, 46), Мустыгин, Малофеев, Погальников.

Голы: 0:1 Арзамасцев (3), 1:1 Хусаинов (68), 2:1 Хусаинов (100).

Предупреждение: Рейнгольд - Рёмин (обоюдная грубость).

Источник: андрей мицура & ivan_uk
редактирование    2013-01-19 00:30:24

Спартак: Владимир Маслаченко, Владимир Петров, Валерий Дикарев, Сергей Рожков, Алексей Корнеев (Казимир-Вайдотас Житкус, 35), Геннадий Логофет, Владимир Янишевский, Юрий Фалин, Валерий Рейнгольд, Юрий Севидов, Галимзян Хусаинов
Главный тренер: Никита Симонян

Динамо: Альберт Денисенко, Игорь Рёмин, Эдуард Зарембо, Хуан Усаторре, Иван Савостиков, Вениамин Арзамасцев, Евгений Толейко, Леонард Адамов (Валерий Яромко, 46), Михаил Мустыгин, Эдуард Малофеев, Юрий Погальников
Главный тренер: Александр Севидов

Финальный матч впервые в истории розыгрыша Кубка пришлось проводить дважды. В первом матче, состоявшемся в ненастную дождливую погоду, соперникам так и не удалось открыть счет. Во второй игре инициативу сразу же захватили минчане, и уже на третьей минуте В.Арзамасцев отличным ударом издали открыл счет. Вторая половина матча прошла с некоторым преимуществом "Спартака", и Г.Хусаинову удалось сравнять счет. В дополнительное время счастье оказывается на стороне москвичей - на 100-й минуте тот же Хусаинов забивает победный гол.

А.Леонтьев. Ю.Стерлигов.
Завершилась самая долгая футбольная эпопея, которой еще не знала история розыгрыша Кубка СССР. Четыре часа сенсационной борьбы дали нового футбольного рекордсмена - московская команда "Спартак" в восьмой раз завоевала почетный трофей и вместе с ним право выступать на будущий год в международном турнире обладателей кубков европейских стран.
С раннего воскресного утра с опаской поглядывали на хмурое московское небо не только грибники и дачники. Вряд ли предстоящий матч оставил равнодушными даже тех, кто предпочитает воздух стадионов домашнему уюту около телевизионного приемника. А что же говорить об истинных патриотах кожаного мяча, самих спортсменах и их наставниках? В то время как они готовились к встрече, на стадионе кипела работа. Целая бригада "хранителей поля" под руководством Федора Петровича Шарова с ночи просушивала, подравнивала, подстригала газон, заботливо укутала поле прозрачным одеялом, открыв его перед самым матчем. Правда, открыла опять навстречу дождю.
Многообещающими были атаки минчан. Впервые оказавшись в финале, они были настойчивы и быстры, прорезая ослабевшую защиту "Спартака". Натиск гостей был стремителен. Вот в штрафную площадь ворвались Мустыгин с Малафеевым. Одна передача, другая, пас назад полузащитнику Арзамасцеву и - гол. Первый за 123 минуты игры!
Между прочим, это было почти повторением субботней встречи. Тогда Арзамасцев сильно пробил по воротам, но Маслаченко отбил мяч на угловой. Теперь же гол ставил динамовцев в выгодное положение.
И в дальнейшем активнее были минчане. Все их комбинации затевались на правом фланге, где с огромным желанием и изобретательностью играл Адамов. Спартаковцам лишь несколько раз удалось выйти из-под плотного контроля белорусских футболистов. Это, видимо, вынудило тренеров москвичей в перерыве сделать перестановку в линии атаки. Хусаинов поменялся местами с Рейнгольдом. Это принесло только пользу - во втором тайме, да и в последующее время, форварды "Спартака" заиграли комбинационно, а, главное, более осмысленно. На 23-й минуте второго тайма Хусаинов отлично использовал прострельную передачу у ворот "Динамо" и ударом головы сравнял счет - 1:1. Что ж, судьи матча опять были вынуждены добавить время - только оно могло рассудить столь упорных соперников.
И не зря, видимо, Александр Севидов в комнате отдыха динамовцев говорил своим защитникам: "Будьте предельно внимательны, сейчас будет штурм". Так и случилось. Вначале сильный удар Фалина сотряс штангу ворот, а через несколько минут нерасчетливый выход Денисенко не спас положения. Вратарь почти достал мяч, но тот отскочил к Хусаинову. Нападающий москвичей успел толкнуть мяч, и он не спеша вкатился в сетку ворот. Это был победный гол команды "Спартака", доказавшей, что, даже уступая сопернику, она может собрать воедино все лучшие бойцовские качества. Победить в финале очень трудно, вдвойне труднее было в этом поединке. Поэтому самый дорогой подарок преподнес к своей свадьбе молодой полузащитник москвичей Геннадий Логофет - один из лучших игроков встречи.

Всеволод Бобров.
Такого еще в истории нашего футбола не было - решающий матч за хрустальный приз продолжался четыре часа. У Кубка СССР достойный хранитель - московский "Спартак".
Я отчетливо помню выступления этой команды в те послевоенные годы, когда спартаковцы выигрывали Кубок. Тогда всех нас, соперников "Спартака", как и его поклонников, поражали неукротимая воля к победе популярной команды, ее мужество, умение сражаться до последней минуты. В "Спартаке" "образца 1965 года" я снова узнаю знакомые черты.
Мне кажется, что минчане все-таки были ближе к победе, нежели "Спартак". В первом матче в их игре чаще, а главное, ярче начала просматриваться комбинационная мысль. При переигровке белорусские футболисты открыли счет (а это немаловажный фактор для кубковых встреч, тем более для финала), наконец, после забитого гола они не ушли в оборону, а продолжали держать ворота соперников под давлением. Но "Спартак", надо отдать ему должное, как в субботу, так и в воскресенье принял предложенный минчанами темп, причем порой весьма изнурительный, к слову сказать, типичный для динамовцев, выдержал его, а в итоге к заключительным аккордам выглядел не только свежее соперников, но и боевитей.
Итак, "Спартак" победил! Вновь хрустальный приз возвращается в Москву. Настойчивость и мужество спартаковцев оказались вознагражденными. А что же минчане? Могли ли они совершить круг почета в Лужниках?
Откровенно говоря, мне нравится команда минского "Динамо". Она умеет придерживаться весьма своеобразного, присущего только ей игрового рисунка. Действия таких футболистов как М.Мустыгин, Э.Малафеев, Ю.Погальников, Л.Адамов не нуждаются в дополнительной аттестации. Но у минчан есть существенный недостаток, который, правда, до поры, до времени сходит им с рук - они признают "свою игру" и ничего больше.
Посмотрим, что получилось в финале. Минчане, как обычно, маневрировали на больших скоростях (в особенности в первой встрече), оголяли фланги и весьма неожиданно заполняли их. И, как обычно, они начали строить игру на Мустыгине и Малафееве. Но оба форварда, как никогда, были плотно прикрыты спартаковскими защитниками, которые отменно подстраховывали друг друга. Тем не менее динамовцы продолжали делать ставку лишь на тандем своих центрфорвардов.
В такой ситуации стоило попытаться больше играть через полузащитников. Но хавбеки минчан не смогли трезво оценить обстановку. Отходы Погальникова во вторую линию атаки на этот раз не смогли изменить характер комбинаций минского "Динамо". Далее. Динамовцы, как мне кажется, в поисках разнообразных вариантов атаки совершенно игнорировали фланговые прорывы. В игре мало использовался Адамов, футболист, не только умеющий играть в остром ключе, но и способный опасно бить по воротам.
Словом, белорусские футболисты, не проявив изобретательности в ведении атаки, в известной мере обрекли себя на поражение, ибо в неудаче защита минчан, на мой взгляд, неповинна. Как раз оборонительная линия динамовцев оказалась сильнейшей в команде. Защитники "Динамо" (среди них больше других запомнился Ремин) сумели с честью выйти из единоборства со спартаковцами, атаковавшими хотя и сумбурно, но временами весьма настойчиво.
В целом, правда, минчане играли медленней, чем обычно, но подобный ритм в их действиях понятен - придерживаться изнурительного темпа на протяжении всех четырех часов встречи практически вряд ли возможно.
Спартаковцы звезд с неба не хватали. Их игра поначалу не внушала особого доверия. Попытка где-то в середине первого тайма первой встречи предложить высокий темп представлялась сомнительной. Несколько сумбурная игра спартаковцев в последних матчах чемпионата, казалось, не давала оснований для столь откровенных обострений в дебюте. Но "Спартак", видимо, знал, что делает, и на время сумел резко обострить игру. Однако в первую очередь заслуживает похвалы самоотверженность и слаженность спартаковцев при охране ворот в финале Кубка. У защитников "Спартака" просматривалась четкая мысль в игре, чего не скажешь о нападающих. Защитники не только отбивали мяч или стеной вставали на его пути. Спартаковцы старались, сорвав атаку, завязать свое контрнаступление. Пускай их хлесткие диагональные передачи из глубины обороны не всегда находили адресата, но попытки "Спартака", в отличие от "Динамо", добиться успеха за счет тактического обыгрывания, а не "навала", были очевидны.
Если сравнить игру "Спартака" в той и другой встрече, то, конечно, в воскресенье нападающие москвичей выступали лучше. Во второй игре по сравнению с субботним матчем у них наблюдалась большая стройность и осмысленность в действиях. В субботу форварды "Спартака" старались направить мяч подальше вперед, а там - что получится. От подобной бесплановости в воскресенье они, к счастью для себя, отказались. Г.Хусаинов по праву оказался героем матча. Но его малоопасная игра в субботу не случайна. Он был грозен для минчан именно в момент перемещений в центр атаки. Игра Хусаинова на левом краю была лишена вдохновения, а главное, сам спартаковец, подобно динамовцам Малафееву и Мустыгину, не проявил нужной изобретательности в игре. Стоило Хусаинову, однако, начать в воскресенье резко перемещаться в центр, как минчане растерялись. После того как Хусаинов заиграл более изобретательно и свежо, "Спартак" смог усилить давление на ворота соперников. Москвичи стали действовать рационально, выигрывая пространство и время для атаки.
Если второму голу, забитому Г.Хусаиновым, предшествовала в определенной степени неудачная игра вратаря А.Денисенко на выходе, то первый мяч в воротах минчан - заслуга исключительно Г.Хусаинова. Вот так и надо играть в финале - боевито, смело и, если хотите, рационально! Будь нападающие обеих команд, особенно спартаковцы, куда больше заряжены на удар, результат состязания мог быть иным. По праву бывшего форварда я с грустью констатировал то обстоятельство, что нападающие проигрывали защитникам в индивидуальном мастерстве. У моих молодых коллег не хватало умения в обыгрывании, в обводке. А это так важно, если мы хотим, чтобы на переигровке финала зрителей было не меньше, чем на первом матче, даже при условии сильного дождя.
И еще одно замечание в адрес форвардов. Нападающие "Спартака", например, допустили в первой игре существенную ошибку. Они неверно действовали в середине поля. Их просчеты заключались или в медленном проходе через середину поля или во множестве поперечных передач. Тем самым замедлялся темп атаки, а минчане успевали занять посты в обороне.
В целом весь финал прошел интересно. Если временами зрители скучали, то только потому, что участники решающей игры были поглощены скрытой психологической борьбой. Ее выиграли более настойчивые и более мужественные спартаковцы. Они оказались не только сильней. У них были крепче нервы. Правда, В.Дикарев, В.Житкус, как и минчане Э.Малафеев, И.Ремин, X.Усаторре, прибегали к грубым, недозволенным приемам, но в общем-то "Спартак" выглядел корректней. Москвичи, как мне кажется, даже учитывая накал страстей, чаще вспоминали о существовании правил. Будь минчане выдержанней, они смогли бы выиграть матч. У них за две игры в целом было допущено меньше тактических ошибок нежели у москвичей. В команде минского "Динамо" есть настоящие спортивные бойцы, вроде М.Мустыгина или В.Арзамасцева, которые ни при каких случаях не теряют контроля над собой. И как жаль, что остальные игроки не брали с них примера.
Как бывалому спортсмену, мне стало не по себе от того, что минчане едва не сорвали церемониал награждения победителей. Усаторре и Ремин проявили неуважение к соперникам и к зрителям. Но таков уж спорт - надо уметь не только выигрывать, во и проигрывать! Я хорошо помню, как в 1948 году после финального матча на Кубок СССР нас, игроков армейской команды Москвы, первыми с победой поздравили проигравшие - спартаковцы столицы, которые до этого два года подряд выигрывали хрустальный приз.
Наконец, о судействе. Судья К.Андзюлис и его помощники Е.Хярмс и Т.Бахрамов со своими обязанностями вполне справились. При подобном накале страстей лучшего арбитража трудно ожидать! Если бы наши арбитры были всегда последовательны в борьбе с грубостью, то тактика "фола", ставшая популярной в последнее время, вряд ли получила бы распространение. Если бы до финала игроки прочувствовали нетерпимость всех без исключения наших арбитров к малейшему проявлению антифутбола, уверен, в решающем матче никто не посмел бы применить грубый прием по отношению к сопернику. Играть надо на мяч!

А.Виттенберг.
На этот раз, в повторном матче, в изнурительном двухчасовом поединке "Спартак" предстал перед своими сторонниками таким, каким они его хотели видеть, вспоминая гордое имя команды и ее славную историю Да, это был старый "Спартак", великий духом, мужеством, умением сражаться до последней минуты. "Спартак", не теряющий веры в себя при неудаче, - словом, в восьмой раз кубковый "Спартак". Хрустальная ваза досталась футболистам в алых майках с белой полосой по праву.
"Спартак" проигрывал. Уже на третьей минуте минские динамовцы повели в счете. Гол, которого с таким вожделением добивались обе стороны в первом матче, упал, как созревший плод, при первом же толчке. Все произошло за пределами штрафной площади. Мустыгин и Малафеев, получив мяч, стоя спиной к чужим воротам, пытались развернуться лицом к Маслаченко и применили обычную в таких случаях откидку назад. Стоявший несколько поодаль Арзамасцев получив мяч, вместо того, чтобы поискать продолжения комбинации, неожиданно ударил по воротам. Удар оказался точным, мяч прошел в дальний верхний угол.
Гол резко изменил психологию матча. Одно дело бороться за успех, оглядываясь все время назад. И другое - отыгрываться или удерживать перевес. Пропущенный гол, словно трамплин, бросил спартаковцев в наступление. Они атакуют. Не проходит и шести минут, как на световом табло уже, казалось, мигнул спартаковский ноль, совсем было собравшийся перевоплотиться в единицу. Севидов сделал хорошую передачу справа через штрафную площадь, мяч перелетел через игроков, и свободный Хусаинов головой направил его в ворота. Денисенко с трудом дотянулся пальцами до мяча, тот покатился по вратарской площадке, но добить его было некому.
Игра обострилась. Надо отдать должное минчанам. Они поняли, что удержать перевес могут лучше всего, борясь впереди, а не сзади. Отбившись от спартаковских атак, они уравновесили игру.
И снова, как в прошлом матче, Погальников, искусно контролируя мяч, сбивает наступательный порыв спартаковцев. Минчане все чаще появляются на границе штрафной площади и поддерживаемые второй линией нападения, настойчиво ищут щели для прорыва. Защита "Спартака", хотя и ослабленная отсутствием Варламова и Крутикова, действует очень собранно. Минчанам остается только обстрел издали. Но теперь Маслаченко начеку. Он берет сильный мяч, посланный Адамовым. Безуспешной оказывается и попытка Арзамасцева повторить свою удачу, а удар головой Ремина приносит только угловой.
Однако цели своей минчане добились. Игра переместилась, спартаковские ворота под давлением, свои, следовательно, в безопасности. Правда, и спартаковцам удается не раз прижать соперников к воротам, но система навала, да еще к тому же несколько лихорадочного, торопливого, успеха не приносит. В этот период минчане довольно часто прибегают к тактике фола. Андзюлису нелегко удержать игру в рамках. Тайм проходит под знаком перевеса минчан.
Начало второго тайма не было богато событиями. Для человека, ищущего в футболе театральное зрелище, оно было, пожалуй, скучным. Вся игра сбилась к бровке у центральной линии, бесконечные мелкие передачи друг другу на территории величиной с носовой платок казались лишенными смысла. Но тот, кто чувствовал, что смотрит не обычную игру, а финал Кубка, тот, кто смотрел матч не равнодушными глазами безразличного зрителя, угадывал за этими эволюциями напряженную внутреннюю борьбу, скорее психологическую, чем футбольную. Одерживавший верх в этой "каше" мог неожиданным переводом мяча создать оперативный простор на другом фланге. Дважды это удавалось сделать минчанам, но в первом случае удар Погальникова прошел мимо ворот, а во втором случае Мустыгин ударил мимо. Однажды удалось убежать от соперников Рейнгольду. Он сделал удачную передачу, но Севидов, откинувший мяч головой, отдал его противнику. Следующая попытка Рейнгольда убежать кончилась тем, что Зарембо сбил его с ног.
Игра долгое время идет в середине поля. Все попытки спартаковцев пробиться на половину соперников гаснут недалеко от центра, а в середине тайма, перехватив в очередной раз неточный спартаковский пас, минчане провели опасную атаку. Малафеев пробился к лицевой линии и отпасовал назад. Атака закончилась ударом Мустыгина рядом со штангой.
Спартаковцам было от чего прийти в отчаяние. Прошло полтора тайма, а на табло по-прежнему 0:1. Еще момент, и, казалось, спартаковцы дрогнут психологически, признают себя побежденными. В течение 65 минут победителями Кубка были динамовцы, им оставалось продержаться еще 22 минуты. В этот момент сверкнула молния, отозвавшаяся громом на трибунах. В молнии было два зигзага, рывок с мячом Рейнгольда вдоль левого фланга, навес на штрафную площадку и бросок в падении Хусаинова, отлично забившего головой мяч в сетку ворот - 1:1.
Настойчивость и мужество были вознаграждены. В финальной кубковой драме наступил новый поворот. И теперь, когда все в сущности началось сначала, психологическое преимущество перешло на сторону москвичей. В течение семи минут они продолжали атаковать, пока минчане не оправились от шока. Затем у обоих ворот разыгрываются захватывающие сцены. Мустыгин наносит сильнейший удар, но он проходит мимо, Фалин с близкого расстояния попадает в Денисенко. Игра становится все резче, штрафные - чаще.
И вот снова, как и в первом матче, дополнительное время. Даст ли оно победителя? Силы команд истощены. У минчан не играет Адамов, замененный Яромко, у спартаковцев поле покинул Корнеев, замененный Житкусом. А фактически спартаковцы остаются вдесятером. Логофет получил травму и исполняет роль статиста на краю.
Откуда только берутся силы у игроков? Минчане начинают штурм. Не видно, чтобы они устали, игра идет в том же темпе. Погальников подхватывает мяч, бьет по воротам - мимо. Неудачный удар Хусаинова. Красивая комбинация минчан, Маслаченко успевает вмешаться.
Хусаинов хорошо выводит вперед Фалина, его сильный удар отражает штанга. На 100-й минуте хромающий Логофет передает мяч Рейнгольду, его атакует защитник. Денисенко бросается на помощь, но спартаковец успевает отбросить мяч, и набежавший Хусаинов - подлинный герой финального матча - забивает второй гол в минские ворота - 2:1. До конца первого дополнительного тайма Маслаченко успевает сделать ошибку, не рассчитав броска, но мяч ушел за линию. Затем Рейнгольд в опасной позиции принял мяч, но Зарембо снова уложил спартаковца на поле.
После смены ворот все усилия спартаковцев были направлены на удержание счета. Они провели эту операцию не слишком красиво и слишком прямолинейно. У ворот "Спартака" не раз создавалась опасная суета, но все кончалось для спартаковцев благополучно.
Спартаковцы с трудом, поминутно поглядывая на часы, довели до конца этот "поединок на истощение". Впервые в истории Кубка финальный матч потребовал четырех часов игры.
Арбитр Андзюлис и его помощники Бахрамов и Хярмс справились с судейством матчей, потребовавшим от них огромного нервного напряжения и энергии, и заслуживают благодарности.
Но можно ли мириться с манерой судейства, принятой в нашем футболе, манерой, которая попустительствует тактике фола? Разумеется, борьба за Кубок накаляет страсти. Но пять травм - не слишком ли дорогая цена за формализм в оценке умышленных нарушений?

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1965 (Мотин С.)
редактирование    2013-02-08 16:52:30

Спартак (Москва) - Динамо (Минск) 2:1 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: К/с Минск 66