Кубки  Кубок СССР 1965-1966  25 августа  1966  Черноморец (Одесса) - Пахтакор (Ташкент) 2:0 1/8

"Черноморец" (Одесса) - "Пахтакор" (Ташкент) 2:0 (1:0)

25 августа 1966. Одесса. ЦС ЧМП. 19:00. ? °С. 40000 зрителей.

Судьи: А.Кишко (Ленинград), И.Павлов (Куйбышев), Н.Левин (Москва).

"Черноморец": А.Ярчук, П.Цунин, В.Архипенка, В.Сыромятников, А.Солодкий, В.Москаленко, В.Дерябин, О.Базилевич, С.Звенигородский (В.Мирошин, 58), В.Лобановский, А.Коршунов.

"Пахтакор": Н.Пшеничников, А.Иноятов, В.Штерн, В.Науменко, В.Суюнов, В.Солохо, Р.Юнусов, В.Таджиров, Б.Ибрагимов, Г.Красницкий, Б.Абдураииов.

Голы: 1:0 В.Лобановекий (35), 2:0 А.Коршунов (51).

Источник: В.Конончук, В.Шкробышев "Кубок СССР 1965-66 года" (издание 2011 года).
редактирование    2013-01-02 23:05:35

Центральный стадион Черноморского морского пароходства.

От ташкентского "Пахтакора", в предыдущем раунде уложившего на лопатки такую команду, как ЦСКА, ожидали многого. Неунывающие черноморские оптимисты ждали (нет, не ждали - требовали) от своей команды еще большего. И - дождались, бросив на чашу весов любовь и преданность своему "Черноморцу". Поддержка трибун раскрепостила команду, боязнь вызвать неудовольствие трибун оказалась сильнее боязни первого гола. И после четверти часа, ушедшей на установление душевного равновесия, черноморцы приобрели уверенность, а с нею и способность к риску. Гол, забитый Лобановским за 10 минут до конца тайма, оправдал этот риск.
В дальнейшем хозяевам поля удалось в целом удержать игровое преимущество и закрепить успех (Коршунов), а от нескольких острых контратак гостей и пушечных ударов Красницкого их выручил вратарь Ярчук. Счет - 2:0.
"Пахтакор", таким образом, преподнес два сюрприза, выиграв у ЦСКА и проиграв "Черноморцу". Какой из них более неожидан - пусть читатель решит сам. Заметим, однако, что в обоих случаях не последнюю роль играли свои стены.
"Черноморец" впервые вышел в четвертьфинал Кубка СССР.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1966 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)