Кубки  Кубок СССР 1965-1966  26 августа  1966  Кайрат (Алма-Ата) - Динамо (Кировабад) 2:1 1/8

"Кайрат" (Алма-Ата) - "Динамо" (Кировабад) 2:1 (2:0)

26 августа 1966, Алма-Ата. Центральный стадион, 19:30, ? °С, 20000 зрителей,

Судьи: Ю.Якобсон (Ленинград), И.Яхонин, Ю.Бобылёв (оба - Москва),

"Кайрат": В.Косенков, Ю.Мусин (В.Дышленко, 46), В.Степанков, А.Федотов, Б.Ищенко, Ю.Фалин, С.Квочкин, В.Маркин, В.Ворончихин, С.Рожков, О.Волох.

"Динамо": Сулейманов, Мамедов, Сликин, Фальковский, Батраев, Магерамов, Касумов, Муритов, Эйнуллаев, Р.Абдуллаев, Намазов (Таги-Заде, 46).

Голы: 1:0 О.Волох (8), 2:0 В.Маркин (10), 2:1 Касумов (85, пен).

Источник: В.Конончук, В.Шкробышев "Кубок СССР 1965-66 года" (издание 2011 года).
редактирование    2013-01-02 22:57:06

Комментарий к матчу.
В феврале 1966 года немного изменили регламент чемпионата и Кубка СССР. Команды второй группы класса «А» начали участие в кубковых играх со 2-го этапа, но так как вторая группа класса «А» существенно расширилась за счёт команд класса «Б», то получилось, что ряд команд стартовали в кубке дважды - первый раз в 1965 году в зональных соревнованиях команд класса «Б» из зон РСФСР, второй раз в 1966 году как участники первенства СССР из второй группы класса «А». От РСФСР насчитывается 15 таких команд, в том числе "Динамо" (Кировабад).

Во встречах "Кайрат" - "Динамо" (Кировабад) и "Торпедо" (Москва) - "Трактор" (Волгоград) преимущество победителей было задано заранее не только своим полем, но и разницей спортивных категорий. И москвичи, и алмаатинцы открыли счет в самом начале матча, что сразу же предопределило течение игры. В Алма-Ате к 10-й минуте "Кайрат" имел 2:0 (Волох и Маркин). Остальную часть матча он провел, не идя на особые обострения, и только за 5 минут до конца кировабадцам с пенальти удалось забить почетный гол.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1966 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Регламент Кубка СССР 1965-1966 года.