Кубки  Кубок СССР 1965-1966  26 августа  1966  Торпедо (Москва) - Трактор (Волгоград) 3:1 1/8

"Торпедо" – "Трактор" Волгоград 3:1 (2:0) 1/8 финала.

26 августа 1966. Москва. Стадион Динамо. 18:30. 20000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, Г.Заломаев, Г.Мильх (все Ленинград).

Торпедо: А.Кавазашвили (Шаповаленко, 80), В.Андреюк, В.Шустиков, Усаторре, Е.Васильев, В.Марушко (В.Боровик, 60), А.Ленёв, В.Бреднев, Э.Стрельцов, В.Денисов, О.Сергеев.

Трактор: Заболотников, Втюрин (Котопуло, 46), Ковач, Дергач, Фёдоров, Янин, Миронов, Борисенко, Погорелов, Ребров, Золенко.

Голы: 1:0 Э.Стрельцов (9), 2:0 В.Денисов (25), 2:1 А.Ребров (57), 3:1 Э.Стрельцов (60).

Источник: В.Конончук, В.Шкробышев "Кубок СССР 1965-66 года" (издание 2011 года).
редактирование    2013-01-02 22:46:21

Во встречах "Кайрат" - "Динамо" (Кировабад) и "Торпедо" (Москва) - "Трактор" (Волгоград) преимущество победителей было задано заранее не только своим полем, но и разницей спортивных категорий. И москвичи, и алмаатинцы открыли счет в самом начале матча, что сразу же предопределило течение игры.
Волгоградский "Трактор" понравился московским зрителям своей энергичной, грамотной, старательной игрой. Разумеется, они потеряли надежду на победу, когда счет после ударов Стрельцова и Денисова стал 2:0. Но гости достойно сражались до самого конца, а когда Ребров на 57-й минуте забил головой красивый гол в падении, и зрители, не раз высказывавшие свои симпатии волгоградцам, наградили его аплодисментами, над исходом матча встал маленький вопросительный знак. Счет - 2:1, впереди почти целый тайм, а матч кубковый. Не прошло и нескольких минут, как Стрельцов, действуя в своей острой и изящной манере, стер этот вопросительный знак, забив гол и восстановив первоначальный перевес, сохранившийся до конца.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1966 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)