Кубки  Кубок СССР 1965-1966  4 сентября  1966  Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 2:1 1/4

"Торпедо" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата) 2:1 (0:0). 1/4 финала.

4 сетября 1966. 15:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 35000 зрителей.

Судьи: Крылов (Куйбышев), Андзюлис (Каунас), Ерофеев (Ленинград).

"Торпедо": Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин (Денисов, 83), Усаторре, Ленёв, Иванов, Марушко, Стрельцов, Сергеев.

"Кайрат": Косенков, Мусин, Степанов, Федотов, Каминский, Фалин, Квочкин, Остроушко (Сегизбаев, 59), Ворончихин, Рожков, Волох.

Голы: 1:0 Стрельцов (48), 1:1 Квочкин (68), 2:1 Андреюк (89).

редактирование    2012-01-01 13:02:57

По данным справочника "Кубок СССР 1966" (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) матч состоялся 5 сентября 1966 года.

В третьем четвертьфинале встречались "Торпедо" (Москва) и "Кайрат" (Алма-Ата). Всего одну минуту оставалось доиграть. Казалось, что ничейный результат (1:1) не изменится и понадобится дополнительное время. Но последняя минута оказалась роковой для алмаатинцев. Небольшое замешательство в защите привело к непоправимому - мяч оказался в сетке ворот Косенкова. Это случилось после того, как в оборонительные порядки кайратовцев стремительно ворвался защитник торпедовцев Андреюк и из-за спины Каминского в падении головой направил его в дальний от вратаря угол. Как видим, ни секундного расслабления в игре на Кубок допускать нельзя.
Торпедовцы вышли в полуфинал, где встретятся с "Черноморцем".

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1966 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2013-03-17 11:17:22

в Москве в Лужниках столичное «Торпедо» принимало в матче 1/4 финала кубка СССР команду «Кайрат». Алмаатинцы, в частности, Рожков, Ворончихин, Степанов оставили благоприятное впечатление. И всё же они уступили опытному сопернику.
К перерыву счёт открыт не был. При этом москвичи играли недостаточно активно, рассчитывая, по-видимому, на своё превосходство в классе. Игра оживилась на 48-й мин., когда вратарь «Кайрата» Косенков неудачно отбил мяч, сильно посланный с фланга Ворониным и находящийся поблизости Стрельцов головой послал мяч в сетку. Но через 20 минут, с подачи Сегизбаева, Квочкин хорошим ударом головой сравнял счёт.
«Торпедо» ринулось в атаку. Сергеев упустил несколько отличных возможностей забить гол. Казалось, что будет назначено дополнительное время. Но здесь сказали своё слово крайние защитники чемпиона: с подачи Сергеева Андреюк, ворвавшийся на хорошей скорости в штрафную площадь гостей, в эффектном прыжке ударом головой забил решающий мяч. Через 50 секунд прозвучал финальный свисток. Теперь в полуфинале «Торпедо» играет с «Черноморцем». У победителей отметим возвращение в строй капитана команды Иванова».

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.