Кубки  Кубок СССР 1965-1966  9 октября  1966  Динамо (Минск) - Динамо (Киев) 0:1 д.в. 1/2

"Динамо" (Минск) – "Динамо" (Киев) 0:1 (0:0, 0:0, доп. время 0:1)

9 октября 1966, воскресенье. 1/2 финала. 16:00. Тбилиси. Стадион "Динамо". 16 градусов. 40 000 зрителей.

Судьи: Карло Круашвили, Илья Бочорадзе, Георгий Баканидзе (все – Тбилиси).

"Динамо" М: Анатолий Глухотко, Валентин Колтунов, Эдуард Зарембо, Игорь Ремин, Иван Савостиков (к), Евгений Толейко, Вениамин Арзамасцев, Леонард Адамов, Михаил Мустыгин (Анатолий Васильев, 100), Эдуард Малофеев, Юрий Погальников.
Главный тренер - Александр Александрович Севидов.

"Динамо" К: Евгений Рудаков, Владимир Щегольков, Вадим Соснихин, Леонид Островский, Йожеф Сабо, Василий Турянчик, Анатолий Бышовец, Владимир Мунтян (Анатолий Пузач, 60), Ференц Медвидь, Андрей Биба (к), Виталий Хмельницкий.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Гол: 0:1 Василий Турянчик (114).

Предупреждения: "Динамо" М – Вениамин Арзамасцев (?, грубая игра); "Динамо" К – Владимир Щегольков (?, грубая игра).

Удаление: "Динамо" К – Анатолий Бышовец (48, умышленный удар Эдуарда Зарембо по ноге без мяча).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965-1966 года. Изд. 2011 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966 год. Изд. 2009 г.
редактирование    2019-01-28 14:06:05

Источник: канал ФУТБОЛ СССР - НОСТАЛЬГИЯ
редактирование    2018-07-23 14:23:30

Динамо (Минск) - Динамо (Киев) 0:1 д.в.

Динамо (Минск) - Динамо (Киев) 0:1 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2019-01-28 15:10:14

Симпатии зрителей были на стороне лидера чемпионата, но по ходу игры они воздали должное и минчанам. У вратаря Рудакова забот было не меньше, чем у его коллеги. Поединок оказался нервным, обоюдорезким, ситуация с первых минут была накалена до предела.
Вначале инициатива у киевлян, но постепенно минчане побороли панику и наладили свою игру. Наиболее содержательной оказалась середина первого тайма. В это время могли отличиться Островский, Бышовец, Малофеев.
Второй тайм начался с удаления Бышовца. Это сломало игру украинских футболистов. Страсти стали накаляться, пошла грязная игра, в основном со стороны киевлян. Судья часто наказывал Щеголькова, Соснихина, Сабо, Островского. Тем не менее, играя вдесятером, киевляне овладели игрой, и в дополнительное время их преимущество стало заметным. За пять минут до конца капитан команды Биба пробил штрафной удар и Турянчик головой забил гол в верхний угол. Киевляне – в финале.
«Советский спорт» от 11.10.1966 года.

Многих своих почитателей огорчили минчане. Обидно не только за поражение. Невеселые мысли навевала игра наших форвардов: на протяжении 120 минут они создали совсем мало голевых моментов. Слабо играл Мустыгин. Заменивший его в дополнительное время Васильев, тоже действовал робко. На 114-й минуте его беспечность стоила команде гола, он не смог помешать Турянчику. Больше всех возможностей забить имел Малофеев (5-я, 20-я, 33-я минуты) однако во всех случаях играл не лучшим образом.
На установке говорилось о том, что киевляне забивают в основном после стандартных положений. Так случилось и на сей раз. Капитан киевлян Биба выполнил штрафной. На его сильный прострел откликнулся Турянчик, и мяч влетел от его головы в левый от вратаря угол.
«Физкультурник Белоруссии» (Минск) от 11.10.1966 года.

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965-1966 года. Изд. 2011 г.