Кубки  Кубок СССР 1966-1967  18 мая  1966  Колос (Полтава) - Кривбасс (Кривой Рог) 1:2 д.в. 1/4096 УССР-1 1/16

"Колос" (Полтава) – "Кривбасс" (Кривой Рог) 1:2 (1:0, 0:1, доп. время 0:1)

18 мая 1966, среда. 1/4096 финала. (Украинская ССР. Зона 1. 1/16 финала). 18:00. Полтава. Стадион "Колос". 5 000 зрителей.

Судьи: Семен Резенкин, О.Косов, И.Приходько (все – Харьков).

"Колос" (футболки комбинированные, трусы голубые): Иван Ковач, Анатолий Максименко, Виктор Арцыбашев, Виктор Бугаевский, Анатолий Витков, Борис Маслов, Анатолий Качуев (Юрий Москалец, 76), Владимир Попиневский, Евгений Тихонов, Николай Дураченко, Виталий Братусь (к).
Главный тренер - Виктор Васильевич Жильцов.

"Кривбасс" (футболки красные, трусы голубые): Виктор Гасан, Вадим Бабкин, Виктор Алексанов, Виктор Романюк, Илья Коновалов, Валерий Миронов, Валентин Брошин, Николай Мовчан, Виктор Жибоедов, Александр Кулик (к), Валерий Яремченко. На замену выходил - Владимир Позанюк (91).
Главный тренер - Валентин Степанович Дмитрощенко.

Голы: 1:0 Евгений Тихонов (37), 1:1 Александр Кулик (75), 1:2 Александр Кулик (108).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & Ворскла & Кривбасс
редактирование    2019-04-03 15:05:43

«Колос» атакует, но... проигрывает.
Федерация футбола СССР решила начать розыгрыш кубка страны 1967 года с этой весны. Лишь две команды УССР класса «Б» из 40 будут иметь право продолжать борьбу за этот почетный трофей. То есть будет два представителя от второй лиги футбола.
18 мая начался первый тур. Полтавчане принимали давнего соперника кубковых баталий – команду «Кривбасс» (Кривой Рог).
С первых минут матча полтавчане начали штурмовать ворота кривбассовцев. Опять включенный в команду полузащитник Анатолий Качуев несколько усилил полузащиту. Однако он особенных изменений не внес. И все же нужно отметить, что полузащита тоже принимала участие в атаках ворот соперника. Одна за другой возникают угрозы над воротами команды гостей. Казалось, вот-вот мяч влетит в сетку. Но Братусь (№ 11) многократно бьет мяч выше ворот. Дураченко (№ 10), хотя и играл старательно, но его удары не достигали цели. Тихонов (№ 9) не всегда успевал обработать мяч у ворот. Плохо играл и Попиневский (№ 8). Вот и вышло, что острых моментов у ворот гостей было множество – а гол забили лишь на 37 минуте. Мяч послал в ворота противника Тихонов во время сутолоки на штрафной площадке, а не в результате хорошо разыгранной комбинации.
Первая половина игры закончилась в пользу полтавчан. Во втором тайме положение не изменилось. Атаковали больше и острее наши спортсмены, но мяч влетел... в их ворота. Это случилось так. Судья назначил штрафной удар метров из 35-ти. Сильный низовой удар в правый угол ворот достиг цели.
После пропущенного гола полтавчане усилили натиск на ворота «Кривбасса», но забить мяч так и не смогли. Нужно отдать должное вратарю гостей В.Гасану, который не раз спасал команду от верного гола.
Закончилось 90 минут матча, а счет 1:1. Только на 108 минуте гости разыгрывают четкую и не сложную комбинацию, которая завершается голом в ворота «Колоса». В пропущенном мяче виновата защита полтавчан.
Последние 12 минут матча «Колос» мог бы сквитать гол, но этого не случилось. Поспешность нападающих, неточность их ударов.
Вот и вышло: атаковал «Колос», а выиграли этот матч кривбассовцы.
А.Надин.
Газета «Зоря Полтавщини» (Полтава) № 121 (10248) от 20.05.1966 года (перевод).

СНОВА ПОБЕДА.
Футболисты команды «Кривбасс» провели свою первую игру на кубок СССР по футболу. 18 мая в Полтаве они встретились с местным «Колосом». Эту игру криворожцы выиграли со счетом 2:1. Автор голов – нападающий «Кривбасса» мастер спорта Александр Кулик. Первый гол он забил на 75 минуте игры, второй – на 18 минуте дополнительного времени.
Следующую кубковую игру наши спортсмены опять проведут на выезде, их соперником будет победитель встречи «Шахтер» (г. Александрия) – «Трубник» (г. Никополь).
Газета «Червоний гiрник» (Кривой Рог) (перевод).

Источник: Кривбасс