Кубки  Кубок СССР 1936  22 июля  1936  Дзержинец (Сталинград) - Донгостабфабрика (Ростов-на-Дону) 4:0 1/64

"Дзержинец-Сталинградский тракторный завод" (Сталинград) – "Донгостабфабрика" (Ростов-на-Дону) 4:0 (1:0)

22 июля 1936, среда. 1/64 финала. Сталинград. Стадион Тракторного завода.

Судья: Евгений Георгиевский (Москва).

"Дзержинец-Сталинградский тракторный завод": Аркадий Усов, Иван Тяжлов, Федор Клочков, Владимир Харченко, Георгий Иванов, Николай Покровский, Александр Сапронов, Александр Пономарев, Константин Вавилов, Сергей Колесников, Валентин Позднышев.
Главный тренер - А.Ситников.

Голы: 1:0 Александр Пономарев (17), 2:0 Александр Пономарев (60, пен), 3:0 Александр Сапронов (75), 4:0 Сергей Колесников (76).

Комментарий. Официально считалось, что была неявка команды Ростова, но матч носил кубковый характер.

Источник: А.А.Скляренко. Книга Ротор от сталинградского Трактора до наших дней, изд. 2000 год & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL
редактирование    2016-03-04 19:05:41

Первый тайм проходил в равной борьбе. До острых моментов дело не доходило. Но все-таки на 17-й минуте Пономарев неожиданным сильным ударом метров с двадцати пяти в правый угол ворот забил гол и вывел хозяев вперед.
Второй тайм начался острыми атаками ростовчан. Пара защитников (Клочков и Тяжлов) испытывает большое давление нападающих гостей и уже, не мудрствуя лукаво, отбивает мяч куда попало. На 60-й минуте сталинградцам удалась острая контратака, и защитники гостей вынуждены были уложить Сапронова на газон в своей штрафной площадке. Пенальти четко реализовал тот же Пономарев. После второго забитого мяча игра выровнялась. Стало видно, что гости "встают". Физически дзержинцы оказались выносливее. На 75-й минуте быстрый А.Сапронов убежал от защитников, вышел один на один с вратарем и забил гол. А через минуту уже С.Колесников при явном попустительстве защитников завершил нехитрую комбинацию, начатую его партнерами.
В дальнейшем игра проходила под диктовку сталинградцев. Матч закончился победой бело-голубых – 4:0. Эта победа вывела "Дзержинец" в следующий этап Кубка страны.

Источник: Отчет из газеты