Кубки  Кубок СССР 1966-1967  19 мая  1967  Труд (Воронеж) - Динамо (Москва) 0:0 д.в. 1/16

"Труд" (Воронеж) - "Динамо" (Москва) 0:0. д.в. 1/16 финала.

19 мая 1967. 19:00. Воронеж. Стадион "Труд". Ясно. 18 градусов. 33000 зрителей.

Судьи: В.Самолазов, М.Чередниченко (оба - Ростов-на-Дону), Б.Рябко (Краснодар).

"Труд": Татаренко, Щеголев, Дверцов, Третьяков, Миронов, Зотов, Елфимов (Шамарин, 70), Проскурин, Янишевский, Мануйлов, Межов.

"Динамо": Яшин, Иванов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (к), Численко, Бобков (Дудко, 46), Вшивцев, Гусаров, Еврюжихин.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-17 11:18:25

"Динамо": Л.Яшин, Вад.Иванов, Г.Рябов, В.Зыков, В.Маслов, В.Аничкин, Г.Гусаров, Ю.Вшивцев, Г.Еврюжихин, Н.Бобков, В.Дудко. На 46 минуте на замену выходили И.Численко и А.Суслов.

В течение двух дней все билеты были распроданы. А когда 18 мая москвичи вышли на перрон вокзала, их встречали представители спортивной общественности города, многочисленные любители футбола.
Хотя к моменту встречи с воронежцами динамовцы были в своей лучшей форме и не потерпели ни одного поражения, борьба велась, как говориться, на равных. На 21-й минуте у ворот гостей создалась острая ситуация. Елфимов мог забить гол, но из выгодного положения ударил мимо ворот. А буквально через минуту гол мог забить Маслов - динамовец оказался перед покинутыми Татаренко воротами, но защитники успели подстраховать своего вратаря и отбили мяч. На 28-й минуте нападающие "Труда" снова создали опасную ситуацию на штрафной площади динамовцев, на что гости ответили несколькими острыми рейдами к воротам хозяев поля. Еврюжихин даже вышел один на один с Татаренко, но пробил мимо ворот.
Инициативой, пожалуй, в это время владели футболисты "Труда". Все линии команды действовали четко. А недостатки, которые, безусловно, в их игре были, и превосходство гостей в классе компенсировались самоотверженной, можно даже сказать, вдохновенной игрой воронежцев. Динамовцы же стремились, по-видимому, достичь победы, что называется, "малой кровью". Нападающие действовали пассивно, не остро. Хотя в какой-то мере можно их оправдать - они только что провели напряженный матч в Ростове-на-Дону, да и впереди их ждали встречи чемпионата с грозными соперниками.
Первая половина наглядно показала москвичам, что, уповая лишь на ошибки соперников, можно и не выиграть. Осознав это, они резко прибавили в скорости и продемонстрировали, наконец, острый, динамичный, содержательный футбол. Ворота "Труда" все время находились под угрозой. Опасно били Еврюжихин и Маслов, а вскоре Татаренко с трудом удалось парировать сильнейший удар Численко.
35 минут второго тайма прошли с полным преимуществом динамовцев, но воронежцы изредка переходили в опасные контратаки. Дважды в этот период выходили на ударные позиции Маслов и Янишевский и вратарю москвичей не без труда удалось спасти свои ворота. В последние же минуты матча инициативу вновь перехватили воронежцы, и за три минуты до конца они имели вернейшую возможность открыть счет. Яшин, бросившись в ноги прорвавшемуся Янишевскому, промахнулся. Воронежский форвард один перед пустыми воротами. И мяч от сильнейшего удара летит через перекладину.
Основное время игры так и заканчивается нулевой ничьей. Назначается дополнительное время. Эти тридцать минут москвичи и воронежцы поделили поровну - и по числу атак, и по количеству острых моментов, причем, сначала активнее были гости, а в конце, особенно в последние пять минут, - хозяева поля. Но удары Численко, Маслова и Еврюжихина так же, как и удары Янишевского, Межова и Проскурина, цели не достигли.
Динамовцы хотели сберечь силы, а пришлось провести на следующий день еще один матч.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1967 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)