Кубки  Кубок СССР 1966-1967  7 июля  1967  Нефтяник (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1 1/8

"Нефтяник" (Баку) – "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (0:1)

7 июля 1967, пятница. 1/8 финала. 19:00. Баку. Республиканский стадион им. В.И. Ленина.

Судья: Анвар Зверев (Ленинград).

"Нефтяник": Сергей Крамаренко, Николай Богданов, Владимир Брухтий, Яшар Бабаев, Александр Трофимов, Вячеслав Семиглазов, Казбек Туаев, Валерий Гаджиев, Анатолий Банишевский, Эдуард Маркаров, Мубариз Зейналов (Руслан Абдуллаев, 87).
Главный тренер - Ахмед Лятифович Алескеров.

"Динамо": Рамаз Урушадзе, Вахтанг Рехвиашвили, Гурам Петриашвили (Номал Майсурадзе, 66), Муртаз Хурцилава, Гурам Цховребов, Вахтанг Челидзе, Шота Яманидзе, Кахи Асатиани, Слава Метревели (к), Гиви Нодия, Михаил Месхи.
Главный тренер - Вячеслав Дмитриевич Соловьев.

Голы: 0:1 Михаил Месхи (15), 1:1 Эдуард Маркаров (62), 2:1 Казбек Туаев (64).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & mcenare-99 & Winkle & СВС & Winkle. Личный архив
редактирование    2019-08-14 16:03:39

Нефтяник (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1

Нефтяник (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2019-08-14 20:16:31

Кубок СССР.
Бакинцы неудержимы в атаке.
Матч «Нефтяника» с тбилисским «Динамо» начался стремительными атаками бакинцев. Они наступают широко, по всему фронту. Уже на 5-й минуте Маркаров имеет возможность открыть счет, но с близкого расстояния бьет мимо. Не проходит и трех минут, как тот же Маркаров, обыграв своего опекуна, навешивает мяч на штрафную, но теперь Банишевский бьет мимо ворот. Атаки хозяев поля нарастают. Тбилисцы в глухой защите. Гол явно назревает. И на 15-й минуте судья фиксирует взятие ворот, но не тбилисских, а бакинских. Это произошло по вине защитника Семиглазова. Неподалеку от штрафной площади он решил обыграть Метревели, но тот забрал мяч, сделал прострел, и набежавший Месхи сильным ударом открыл счет.
Добившись успеха, гости резко снизили темп, лишив этим «Нефтяник» одного из его главных преимуществ – скорости. И бакинцы, как ни странно, смирились с этим, их действия потеряли стройность, слаженность.
Во втором тайме хозяева поля вновь заиграли в своем обычном ключе – быстро, осмысленно, красиво. На 60-й минуте Туаев получил мяч, быстро обработал его, сделал прострел, и Маркаров в акробатическом прыжке забил гол. Хозяева поля продолжали атаки, и спустя 5 минут Туаев неожиданным ударом послал второй мяч в сетку ворот гостей.
К сожалению, в конце матча игра стала излишне резкой. Гости, не сумев добиться перелома, начали грубить, чем испортили впечатление от красивой поначалу игры.