Кубки  Кубок СССР 1966-1967  7 июля  1967  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 2:3 д.в. 1/8

"Шахтер" (Донецк) – "Динамо" (Москва) 2:3 (1:1, 0:0, доп. время 1:2)

7 июля 1967, пятница. 1/8 финала. 19:00. Донецк. Стадион "Шахтер". Ясно. 21 градус. 41 157 зрителей.

Судьи: Илья Бочорадзе, Ушанги Пурцеладзе (оба – Тбилиси), Анатолий Мильченко (Сухуми).

"Шахтер": Александр Говоров, Николай Головко, Виктор Антоненко, Владимир Сальков (к), Владимир Сорокин, Александр Григорьев, Олег Базилевич, Виталий Бардешин, Пятрас Глодянис (Анатолий Пилипчук, 70), Валерий Лобановский, Антанас Станкявичюс.
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

"Динамо": Лев Яшин, Вадим Иванов, Георгий Рябов, Владимир Штапов, Валерий Маслов, Виктор Аничкин (к), Игорь Численко, Виктор Вотоловский (Юрий Авруцкий, 61), Геннадий Еврюжихин, Геннадий Гусаров, Владимир Дудко.
Главный тренер - Константин Иванович Бесков.

Голы: 1:0 Пятрас Глодянис (26), 1:1 Геннадий Гусаров (29), 2:1 Олег Базилевич (91), 2:2 Виктор Аничкин (93), 2:3 Валерий Маслов (119).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2019-08-19 16:13:30

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 2:3 д.в.

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 2:3 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2019-09-07 15:39:48

Этот матч держал в напряжении любителей футбола в течение 120 минут. Горняки поначалу владели инициативой. На 26-й минуте сильный удар Бардешина в дальний угол в броске парировал Яшин, переведя мяч на угловой. Лобановский против обыкновения пробил понизу, а набежавший Глодянис с близкого расстояния протолкнул мяч в ближний угол. 1–0. Прошло всего три минуты, и динамовцы в контратаке сквитали счет. Численко, рывком уйдя от Головко, прорвался к воротам, но Сальков с трудом в подкате выбил мяч у него из-под ног. Мяч покатился мимо растерявшегося Сорокина, а выскочивший из-за его спины Гусаров с близкого расстояния забил низом ответный гол. 1–1.
Во втором тайме обе команды могли вырвать победу, но на 75-й минуте отличная реакция Говорова спасла «Шахтер» от удара Численко, а через шесть минут Аничкин буквально с линии пустых ворот выбил мяч после удара Лобановского.
В дополнительное время игра проходила так бурно и стремительно, словно только началась. Уже на 91-й минуте Базилевич сильно пробил с угла штрафной площади в дальний угол ворот. 2-1. Прошло всего полторы минуты, и москвичи вновь отыгрались: Аничкин прошел вперед, сыграл в стенку с Авруцким и в окружении четырех защитников точно пробил метров с 22. 2–2.
В начале второго дополнительного тайма Говоров парировал сильный удар Еврюжихина. На 115-й минуте Лобановский наносил удар с трех метров, но попал в Яшина. Секундомер начал отсчитывать последнюю минуту, когда Маслов, весь матч персонально опекавший Лобановского, пошел в атаку. Он получил своевременный пас от Численко, проскочил мимо нескольких защитников, ворвался в штрафную площадь, обыграл на скорости Антоненко и с границы площади ворот забил победный гол. 2–3.