Кубки  Кубок СССР 1966-1967  8 ноября  1967  ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 0:3 Финал

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) 0:3 (0:2)

8 ноября 1967. 15:00. Финал. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Ясно. 8 градусов. 80000 зрителей.

Судьи: С.Алимов, С.Архипов, П.Казаков (все - Москва).

ЦСКА: Кудасов, Истомин, Шестернев (к), Багрич, Капличный, Панов, Шулятицкий, Масляев (Юшка, 66), Федотов, Поликарпов, Раздаев.
Старший тренер - Всеволод Михайлович Бобров.

"Динамо" М: Яшин (Скоков, 85), Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (к), Численко, Иванов, Вшивцев, Гусаров, Еврюжихин (Козлов, 85).
Старший тренер - Константин Иванович Бесков.

Голы: 0:1 Гусаров (11), 0:2 Вшивцев (43), 0:3 Аничкин (76).

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-10-18 11:07:21

Источник: Видео
редактирование    2012-04-30 18:00:10

Динамо: Лев Яшин (Михаил Скоков, 85), Владимир Штапов, Георггий Рябов, Валерий Зыков, Валерий Маслов, Виктор Аничкин (к), Игорь Численко, Вадим Иванов, Юрий Вшивцев, Геннадий Гусаров, Геннадий Еврюжихин (Владимир Козлов, 85).
Главный тренер: Константин Иванович Бесков.

ЦСКА: Лев Кудасов, Юрий Истомин, Альберт Шестернёв (к), Дмитрий Багрич, Владимир Капличный, Аркадий Панов, Тарас Шулятицкий, Анатолий Масляев (Ромуальдас Юшка, 66), Владимир Федотов, Владимир Поликарпов, Виталий Раздаев.
Главный тренер: Всеволод Михайлович Бобров.

«Динамо» (Москва) получило право на участие в Кубке кубков, однако клубы СССР, Болгарии, Венгрии и ГДР отказались от участия в еврокубках в этом сезоне из-за несогласия с отказом УЕФА провести повторную жеребьёвку первого раунда еврокубков, в результате чего восточноевропейские команды должны были встречаться между собой.

В финале армейцы и динамовцы столицы встречались уже в третий раз. В двух предыдущих финальных матчах победа доставалась армейцам. Они и на этот раз начали встречу с атак, но на 11-й минуте несколько неожиданно пропустили мяч в свои ворота после подачи углового. После углового был забит и второй гол. На этот раз его подавали армейцы, и практически всей командой они пошли в штрафную "Динамо". Однако динамовцы смогли перехватить мяч, организовать острейшую контратаку, результатом которой явился забитый гол.
Во втором тайме армейцы предприняли отчаянные попытки отыграться, временами они буквально обкладывали штрафную площадку "Динамо", но динамовская оборона играла превосходно. Более того, динамовцы сумели забить и третий мяч и, таким образом, впервые победили армейцев в финале Кубка.
Этим матчем в столице закрывался футбольный сезон 1967 года. И все обозреватели и спортивные журналисты единодушно признали, что матч удался на славу, доставил в праздничный день истинное удовольствие зрителям и достойно увенчал сезон в Москве. Даже погода выдалась, как по заказу, - трудно припомнить год, когда в столице так солнечно и тепло в такую пору. Благодарности за большой спортивный праздник в первую очередь заслуживают в равной мере обе команды. И динамовцы, и армейцы сделали все, чтобы матч получился интересным, темпераментным. Они продемонстрировали корректную, полную уважения к сопернику игру.
Прежде чем детально, минута за минутой, проследить за ходом финального матча, предоставим слово А.Акимову, который в газете "Советский спорт" (№ 264 от 11.11.67) так оценил игру:
"Кубок СССР заслуженно передан в годичное владение московскому "Динамо". Победитель оказался в решающем матче сильнее по всем статьям, и сейчас вроде бы неловко вспоминать предматчевые сомнения и колебания. А они были. И, наверное, всегда будут перед каждым финальным матчем на Кубок, потому что такого рода встречи обладают свойством непостижимости. Те мерки, которыми обычно пользуются при сопоставлении сил соперников, отступают на задний план.
Армейцы сразу же сделали ставку на отличные физические кондиции и энтузиазм. В этом смысле их упрекнуть не в чем. Матч можно разделить по его психологической окраске, сыгравшей далеко не последнюю роль, на три периода. Первые 10 минут. Штурмовой бросок армейцев и их явное пространственное и игровое преимущество. Могли ли они в этот период добиться реального успеха? Могли. Штанга, отразившая удар Поликарпова, тому свидетельница. Да и не только в этом дело. Армейским нападающим удавалось создавать голевые возможности.
Психологический перелом наступил на 11-й минуте, когда динамовцы разыграли первый угловой и набежавший из тыла Гусаров опередил защитников. Динамовская пружина расправляется. Действия команды обретают легкость и уверенность.
Вот тут-то и начинает проявляться несхожесть действий команд при схожести их тактических распорядков. Когда атаковал соперник, у динамовцев впереди оставалось двое - Вшивцев и Еврюжихин и у армейцев двое - Федотов и Раздаев. Но, переходя от обороны к нападению динамовцы как бы заманивали соперников на середину поля, а атаковали через фланги быстро, собранно и неожиданно. Смещения Вшивцева позволяли Гусарову и Маслову находить бреши в центре. К счастью для армейцев, Маслов дважды не использовал голевые возможности. Широкие действия Численко и Еврюжихина растягивали оборону армейцев. К тому же Истомин не справлялся с Еврюжихиным, а Багричу пришлось трудно с Численко. Когда же крайние нападающие "Динамо" смещались в центр, их зоны неожиданно заполнялись атакующими защитниками.
Действия же армейцев в основном строились на держании мяча, особенно в середине поля, что позволяло динамовцам своевременно занимать позиции в обороне. У армейцев лишь Федотов старался создать угрозу воротам, но когда это у него получалось, Раздаев и Поликарпов опаздывали с помощью. Вторая же линия не смогла стать подлинным организатором игры. Это был основной пробел армейцев.
Весь второй период прошел под знаком борьбы армейцев за уравнение в счете. Любопытно, что армейцы в целом действовали достаточно спокойно, явно не считая игру проигранной. Но разница в классе стала ощущаться все заметнее. Если бы не второй гол, непростительно пропущенный Кудасовым, то напряжение борьбы возросло бы во втором тайме еще более. Но гол был забит, и положение армейцев стало еще более тягостным.
И третий период - доигрывание. Надо сказать к чести динамовцев, что у них и в помыслах не было ограничить игру удержанием счета. Третий гол, забитый под занавес, был достойным завершением борьбы.
Матч был корректным, игра красивой, праздничной. Москвичи увидели хороший атакующий футбол. Кубок СССР - достойная награда московскому "Динамо".
А теперь - финал, минута за минутой.
1-й тайм. 1-10-я минуты. Игра началась очень нервозно, армейцы, пытаясь ошеломить соперника, сразу же устремились вперед. На 5-й минуте Раздаев навесил мяч с левого края на штрафную площадь динамовцев, мяч попал к Шулятицкому, находившемуся метров в тринадцати и чуть правее от ворот, он обыграл Зыкова и приготовился нанести удар, но подоспевший Еврюжихин отобрал у него мяч.
На 6-й минуте следует новая атака армейцев. Масляев на правом фланге обыграл Еврюжихина и сделал верховую передачу на левый край. Выскочивший из-за спины Штапова армеец Поликарпов сильно с острого угла пробил головой, но мяч попал в штангу.
Через две минуты Штапов вблизи центральной линии поля неожиданно срезает мяч в направлении своей штрафной площади. Мяч попадает к Федотову, находившемуся метрах в двадцати прямо против ворот, последовал удар, но Яшин в левом нижнем углу взял мяч.
11-20-я минуты. Постепенно динамовцы справляются с волнением и отбив первый натиск армейцев, выравнивают положение. Вот уже игра перемещается на половину поля ЦСКА. На 11-й минуте Рябов по левому краю выводит в прорыв Зыкова, тот делает затяжной рывок и доходит с мячом почти до углового флага, где Истомин выбивает у него из-под ног мяч за линию ворот. Еврюжихин очень хорошо с углового закручивает мяч низом в ближний угол, и выскочивший из кучи игроков Гусаров едва уловимым движением ноги к изумлению всех (и вратаря Кудасова в том числе) подправляет мяч в сетку ворот - 1:0.
Армейцы бросаются отыгрываться. Удар Раздаева - выше перекладины. Затем Панов прицельно бьет метров с двадцати, но Яшин оказывается на месте.
На 17-й минуте Шестернев, выбив мяч на угловой, с трудом ликвидирует острый проход Еврюжихина по левому краю.
Тут же армейцам предоставляется возможность сравнять счет - мяч, издалека пробитый Шулятицким, неуверенно парирует Яшин, но Масляев с семи метров не сумел послать его в ворота.
20-30-я минуты. Игровое преимущество "Динамо" с каждой минутой очерчивается более явно. Армейские форварды все чаще отходят назад, помогая защите и угрожают Яшину лишь ударами издали. Динамовцы же атакуют более опасно. На 23-й минуте Маслов длинным пасом по центру вывел к воротам Вшивцева, но в последний момент Капличный в подкате выбил мяч из-под ноги динамовца.
Спустя две минуты Иванов издали пробил по воротам, но Кудасов отбил мяч за линию ворот.
30-45-я минуты. Вновь наступают динамовцы. На 31-й минуте Еврюжихин, сместившись на правый край, обыграл своего опекуна Истомина и отлично передал мяч в штрафную площадь армейцев ворвавшемуся туда Маслову. До ворот метров семь, но мяч, посланный Масловым идет выше перекладины. А спустя две минуты судьи вновь оплошали (очевидно, и они волнуются). Во время атаки динамовцев Вшивцев, получив мяч от Численко, с правого края ворвался в штрафную площадь, но боковой судья Архипов, не заметив находящегося у ворот Капличного, поднял флажок и зафиксировал "вне игры". Судья в поле прервал атаку, назначив свободный в сторону "Динамо".
На 36-й минуте во время одной из контратак армейцев мяч, неожиданно пробитый Поликарповым с левого угла штрафной площади проходит, едва не задев перекладины.
Спустя минуту динамовцы отвечают острой атакой - Маслов, получив мяч от Еврюжихина с левого угла штрафной площади сильно бьет в ближний угол, но рядом со штангой. Тут же последовал опасный прострел Масляева - Яшин забрал мяч.
Второй гол динамовцам удалось забить тогда, когда до конца половины игры оставалось две минуты, и случилось это так. После подачи углового Шулятицким Рябов перехватил мяч и точно отдал в центр Еврюжихину, тот незамедлительно переправил мяч открывшемуся слева Вшивцеву. Центральный нападающий динамовцев, преследуемый армейцами Капличным и Шестерневым, дошел с мячом до угла штрафной площади. Все ждут передачи свободному Еврюжихину, но он неожиданно бьет сам. Кудасов сместился в направлении удара, а мяч, задев ногу Шестернева, влетел в ближний правый от Кудасова угол ворот - 2:0.
2-й тайм. 46-56-я минуты. Надо отдать должное армейцам. Они борются до конца. У динамовцев в оборону оттягиваются Иванов, Маслов и Гусаров.
На 50-й минуте хороший удар головой Поликарпова - мяч проходит чуть выше ворот. Капличный выводит на удар подключившегося в атаку Багрича, но мяч пролетает (в который раз) над штангой.
Тут же Федотов обманывает Зыкова и по правому краю прорывается к линии ворот. Он успевает в окружении защитников послать мяч налево Раздаеву, который головой вкидывает мяч во вратарскую площадку Поликарпову. Но тот в положении "вне игры". На 54-й минуте Еврюжихин хорошо вывел в прорыв по правому флангу Численко, который с линии ворот послал мяч поверху в штрафную площадь. Удар же Вшивцева головой метров с семи был неточен.
57-67-я минуты. Остро подключается в нападение Штапов, пас Еврюжихину, тот - Вшивцеву. Кудасов после удара последнего метров с пятнадцати отбивает мяч за линию ворот.
Затем Масляев ударом через себя в падении откидывает мяч на левый край, но там никого нет. На 65-й минуте хорошую возможность упускает Шулятицкий, промедливший с ударом.
68-78-я минуты. Армейцы вновь создают угрозу воротам "Динамо". Это Шулятицкий навесил мяч в штрафную площадь, Поликарпов вновь выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в ворота. Яшин взял мяч.
Третий гол был забит динамовцами в результате острой контратаки. Случилось это на 76-й минуте. Численко обыграл Шестернева и с правого края ворвался в штрафную площадь. Капитан армейцев в единоборстве действует излишне резко. Штрафной удар с места между углом штрафной площади и угловым флагом. Маслов навесил мяч на ворота армейцев. Аничкин в высоком прыжке опередил Шестернева и головой эффектно направил мяч в верхний угол - 3:0.
Армейцы бросаются в ответную атаку, пытаясь забить хотя бы гол престижа. На 77-й минуте к воротам динамовцев по правому краю рвется Раздаев, в борьбе с ним Рябов нарушает правила вблизи угла штрафной площади. Шулятицкий подает в штрафную площадь на Федотова, тот бьет, но самоотверженно под удар бросается Рябов, и опасность ликвидирована.
79-90-я минуты. Удар Федотова издали, однако мяч проходит рядом со штангой. На 83-й минуте вновь остро атакуют динамовцы. Штапов выходит один на один с Кудасовым, вратарь в броске отбивает мяч из нижнего угла. Через минуту армейцы имели реальнейшую возможность отквитать один гол. Аничкин небрежно откинул мяч Яшину. Мяч перехватил Федотов, находившийся метрах в двенадцати против ворот, и направил его в дальний угол мимо бросившегося навстречу Яшина. Мяч в считанных сантиметрах прошел мимо ворот. Буквально через минуту Яшин в смелом броске взял мяч в ногах у Поликарпова.
Звучит финальный свисток судьи. Динамовцы поздравляют друг друга с победой. И соперники тепло поздравляют их.
Председатель Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Ю. Д.Машин вручает победителям Кубок СССР.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1967 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2013-04-10 17:04:34

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 0:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: К/с Симферополь 68