Кубки  Кубок СССР 1967-1968  23 июля  1968  Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:2 д.в. 1/8

Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:2 (1:0, 1:2, доп. время 0:0).

23 июля 1968. 1/8 финала. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 70000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, Ю.Сафаров, Н.Болотников (все - Москва).

"Торпедо": М.Скоков, Г.Янец, Л.Пахомов, А.Чумаков, Д.Паис, В.Шустиков, А.Ленев, Э.Стрельцов, Г.Шалимов (В.Бреднев, 91), М.Гершкович, Ю.Савченко (Никонов, доп. время).

ЦСКА: Ю.Пшеничников, Ю.Истомин, А.Шестернев, В.Афонин, В.Капличный, Вал.Уткин, (В.Колодий, 74), А.Масляев (П.Адамов, 46), М.Плахетко, В.Федотов, В.Поликарпов, Н.Дударенко.

Голы: 1:0 Э.Стрельцов (37), 2:0 А.Ленев (58), 2:1 П.Адамов (62), 2:2 В.Поликарпов (83).

Источник: "Советский спорт". Сантар И.П. & СВС & память
редактирование    2013-05-13 17:11:47

На стадионе имени В.И. Ленина в присутствии 70 тысяч зрителей в 1/8 финала кубка страны играли столичные клубы «Торпедо» и ЦСКА.
Игра с первых минут носила истинно кубковый характер – обе команды смело шли в атаку, держали высокий темп и порой в азарте борьбы нарушали правила. На 37-й мин Плахетко «прозевал» Стрельцова. И лидер автозаводской атаки ударом в нижний угол открыл счёт.
Во втором тайме армейцы усилили линию нападения Адамовым, и повели атаки. Но на 58-й мин после штрафного, пробитого Ленёвым (Пшеничников запоздал с броском), автозаводцы повели 2:0. Однако события на этом не кончились. Яростная контратака армейцев принесла им успех на 62-й мин после сильнейшего удара Адамова. Положение обострилось. Счёт стал 1:2. А на 83-й мин ошибка защиты «Торпедо» была мгновенно использована Поликарповым, который сделал счёт ничейным. По условиям состязания было назначено добавочное время.
В дополнительное время сначала по-прежнему нападали армейцы, а затем положение вы-ровнялось. Обе команды явно устали. В итоге 2:2 и переигровка.

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого