Кубки  Кубок СССР 1968-1969  22 апреля  1968  Двина (Витебск) - Онежец (Петрозаводск) 2:1 д.в. 1/4096 РСФСР-1 1/16

"Двина" (Витебск) – "Онежец" (Петрозаводск) 2:1 (1:1, 0:0, доп. время 1:0)

22 апреля 1968, понедельник. 1/4096 финала. (РСФСР. Зона 1. 1/16 финала). Витебск.

Судьи: ...

"Двина": Геннадий Старовойтов, Владимир Антипов, Николай Ловицкий, Владимир Воднев, Александр Иванов, Юрий Грищенко, Виктор Трубицын, Валерий Самошкин, Александр Борозна, Анатолий Бокатый (Юрий Криворот, ?), Вячеслав Коновалов.
Главный тренер - Алексей Антонович Шпаковский.

"Онежец": ..., Александр Цветков, А.Никитин, ...
Главный тренер - Виктор Васильевич Лавров.

Голы: 1:0 Александр Борозна (1-й тайм), 1:1 Александр Цветков (1-й тайм), 2:1 Александр Борозна (доп. время).

Удаление: "Онежец" – А.Никитин (49).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1969 год. Изд. 2010 г. & архив А.О.Ткачука & Газета Вiцебскi рабочы (Витебск) от 24.04.1968 года
редактирование    2020-05-19 21:25:08

Двина (Витебск) - Онежец (Петрозаводск) 2:1 д.в.

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2020-05-19 21:22:03

ФУТБОЛ.
АЛЕКСАНДР БОРОЗНА ПОЛУЧАЕТ ПРИЗ.
В этом году большой футбол пришел в Витебск раньше обычного. Первый матч на своем поле витебская «Двина» проводила с командой «Спартак» (Петрозаводск). Это была игра на Кубок страны.
Хороший состав команды, удачное выступление в контрольных встречах на юге, наконец, бескомпромиссный характер самой кубковой борьбы – все это повысило интерес болельщиков, и трибуны городского стадиона не пустовали.
В первой игре нового сезона «Двина» предстала перед болельщиками в таком составе: Старовойтов, Антипов, Ловицкий, Воднев, Иванов, Грищенко, Трубицын, Самошкин, Борозна, Бокатый (Ю.Криворот), Коновалов.
С первых же минут встречи витебчане пошли в атаку, и уже на третьей минуте у ворот гостей создалась опасная ситуация. Территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Они и открыли счет: получив мяч в штрафной площади, А.Борозна (№ 9) направил его в ворота. Пропущенный гол активировал действия спартаковцев, они начали атаковать острее. И вот, использовав несогласованность действий защитников и вратаря, петрозаводец Цветков (№ 5) забивает гол в ответ.
После перерыва снова шквал атак накатывается на ворота гостей. Им приходится тяжело еще и потому, что в самом начале второго тайма за явную грубость судья удалил с поля правого защитника Никитина. Тяжело сосчитать все опасные ситуации у ворот «Спартака». Но две возможности увеличить счет непростительно упустили наши футболисты: оба раза мяч прошел выше ворот.
Ничейный счет сохранился до конца матча, и судья дал свисток на дополнительные 30 минут. В эти минуты встречи снова отличился Борозна: он забил второй гол.
Нужно отметить, что в этом матче хорошее впечатление оставили форварды Борозна, Самошкин, Коновалов, полузащитник Трубицын, защитник Иванов. После встречи игроку, забившему первый гол, был вручен приз облпрофсовета. Обладателем его стал Александр Борозна.
Многочисленные любители футбола Витебска остались довольны игрой своей команды.